Блокадобесие

 

Праздник расчеловечивания

 

День освобождения Освенцима – 27 января. День снятия блокады Ленинграда – 27 января. И вот если бы Аушвиц сегодня находился на территории современной России...

 

Вы только представьте, что там было бы. Девки в кокошниках раздавали бы освенцимскую пайку на лопатах. Школьники старших классов провели бы театрализованное военно-патриотическое представление «массовый расстрел евреев». Реконструкторы провели бы реконструкцию «прибытие эшелона остарбайтеров в главный крематорий». Реконструкция «барачной улицы». Викторина «125 грамм хлеба».

 

Да-да. Викторина «125 грамм хлеба» – это в Питере сейчас. Это уже из нового. Викторина. Кто из школьников правильно ответит, как умирали люди, получит от ряженой девки в ватнике блокадную пайку. Я не придумываю ничего. Смотрите мой «Запоребрик», там все это есть. С видео. Или селфи в виде отравленного газом в крематории. Это я тоже не придумываю. Селфи в виде умершего от голода на фоне мешков с песком – тоже новый тренд пошел сейчас в Питере.

 

Попы во славу Сталина окропляли бы прибывший в Аушвиц эшелон с чехословацкими танками с лаосскими кругами на бортах под флагами Русской освободительной армии. Которую здесь же и набирали. ФСБ установило бы рядом с воротами памятный знак «Сотрудникам „СМЕРШ“, освобождавшим концентрационный лагерь от немецко-фашистских захватчиков».

 

Вот, да. Думаю, именно так бы и написали. И тоже провели бы представление «отправка советских военнопленных из Освенцима на Индигирку». А сам знак был бы в виде барельефа вагона на рельсах. Вагон, по традиции, был бы немецким.

 

Благотворительная распродажа страниц из дневника Анны Франк. Вручение малолетним узникам памятных наборов из будильника и открытки к двадцать третьему февраля. На которой тоже будет немецкий танк. Выступление губернатора, как Степан Бандера путешествовал по железной дороге из Освенцима в Санкт-Петербург вместе с Иваном Грозным. Книжная ярмарка имени Януша Корчака. Где Михалков представлял бы новую книгу рецептов «Едим дома»...

 

Я вот все пытаюсь своим оставшимся уже совсем немногим адекватным друзьям в Мордоре рассказать, в каком по-настоящему полном идиотизме они живут, но полностью всю степень праздника расчеловечивания в одебиливании видно, наверное, только со стороны. В сравнении.

 

Аркадий Бабченко,

Facebook, 29 января 2019 г.

 

 

От редакции.

Аркадий, наверное, думает, что он представил реалии России в гротескном преломлении – между тем, он уже опоздал: то, что он нафантазировал здесь, уже давно воплотилось в России в жизнь. В прошлом году в Чите на праздновании 9 мая была проведена реконструкция концлагеря. Об этом мы рассказывали в июньском номере «Рубежа» в рубрике «Победобесие».

 

Никакая фантазия даже зрящего в самый корень журналиста не поспевает за российскими реалиями.