Свидетели Путина

 

Истинные враги России

 

Как следует из свидетельств Бориса Немцова, приведенных Андреем Илларионовым, Ельцин катастрофически ошибся в выборе преемника. Именно в этом была главная ошибка его и окружавших его либералов, Семьи – такой вывод можно сделать из контекста высказываний Бориса Ефимовича. А вот если бы выбор первого президента России пал на более достойного – не обязательно именно на Немцова, который тоже рассматривался в качестве преемника – то это было бы правильно. Все было бы олл райт. И никого, даже такого убежденного либерала, как Борис Немцов, не возмутила сама постановка вопроса о выборе преемника! Ни одним словом Борис Ефимович не заикнулся в своих разговорах с Борисом Николаевичем о порочности такой практики и необходимости провести нормальные, без всяких преемников, выборы!

 

Никто, получается, так до сих пор и не понял, что институт преемничества не имеет никакого отношения к демократии и, назначая преемника, вы играете в рулетку: повезет – не повезет с хорошим царем, то есть, если не на этот раз, то на следующий наверняка гарантируете стране приход во власть условного Путина!

 

О резюме статьи Алены Солнцевой, что ситуация накануне выборов Путина была сложной, никто из ратовавших за него либералов, включая Бориса Немцова, не смог рассмотреть сути Путина, втершегося ко всем в доверие (одна лишь жена Манского высказывала сомнения).

 

Тут возможны два варианта.

 

Первый – резюме в сути своей неверно, не были тогдашние либералы такими наивными слепыми дурачками и все про Путина понимали. Просто чихать было большинству из них, куда Путин поведет Россию. Выбирая преемника, они думали не о преемственности курса на демократию и свободу, а о собственной безопасности и сохранении всего «благоприобретенного» на ниве беззаветного служения России. И я сегодня склоняюсь именно к этому варианту.

 

Второй вариант – что да, ошиблась Семья в выборе преемника – можно предположить только в том случае, если допустить, что все тогдашние либералы, радовавшиеся приходу молодого непьющего Путина – полные идиоты. Потому что предостеречь от такого выбора должен был уже сам факт служения избранного ими преемника в КГБ/ФСБ (все равно что в Германии после Второй мировой войны выдвинуть в канцлеры бывшего шефа гестапо). Потому что всем им не могло не быть известно о проделках Путина в Питере в бытность его замом у Собчака (доклад Марины Салье). Потому что взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, «учения в Рязани» случились еще во время премьерства Путина – и не сделать из этого должных выводов, даже тогда не понять, ху ис на самом деле мистер Путин – это надо было быть именно что полными идиотами!

 

Других слов для этих людей, управлявших огромной страной и определявших ее судьбу, у меня нет.

 

А если не идиоты – тогда вариант первый. И в случае этого варианта они, все понимавшие, но наградившие Россию (и весь мир) Путиным в угоду сохранения своего благополучия – злейшие враги России.

 

Именно так.

 

Вадим Зайдман