Навстречу инаугурации. «Он нам не царь»

 

Кто содержит парамилитарную ОПГ?

Телеграм-канал «Чудеса OSINT»: О том, как московская мэрия финансирует «казаков»

 

По сети идет возмущение тем, что «казаки» участвовали в задержаниях митингующих в Москве наравне с сотрудниками ОМОНа. Удивительного в этом ничего нет: московская мэрия три года подряд за бюджетные деньги учила «казаков» (простите, этих казаков – только в кавычках) разгонять митинги.

 

С 2016 года департамент национальной политики и межрегиональных связей заключает контракты с московским «Центральным казачьим войском» на подготовку «членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества по обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы».

 

Стоимость каждого контракта – 5,3 млн. рублей, итого почти 16 млн. рублей за три года. Что включают в себя эти курсы? В год проводят три этапа обучения, в каждом этапе принимают участие по 100 человек. Обучение проходит в течение трех дней в оборонно-спортивном центре в 37 км к югу от МКАД, в деревне Кузенево. Судя по фотографиям, «казаков-дружинников», например, учат правильно таскать смутьянов (вчетвером, чтобы заблокировать руки и ноги) и даже стрелять. Так что, можно сказать, сторонникам Навального вчера еще и повезло.

 

В 2018 году первая «сотня» уже прошла через курсы, вот отчет на сайте московской мэрии:

 

«Несмотря на мороз и рекордный снегопад, учебная программа была выполнена полностью, казаки тренировались с удовольствием и старанием», – следует из релиза, вышедшего за две недели до президентских выборов.

 

Кстати, 30 лучшим участникам курсов положены сувенирные нагайки – из натуральной кожи, с пятиполосным плетением, длиною около 80 см.

 

Так что вчера «казаки», возможно, пороли оппозиционеров плетками, которые для них закупила московская мэрия.

 

t.me, 6 мая