США

 

Зять Трампа Джаред Кушнер и его отец, бизнесмены от Бога

 

Увлекательнейшее чтение. Про то, как Кушнеры купили небоскреб втридорога на Манхеттене на пике рынка в 2007 году прямо перед его, рынка, обрушением. Купили за $1.8 млрд., из которых только $50 млн. было их денег, остальное – кредиты от двух банков.

 

Купили они, значит, этот старый небоскреб (666 5th Avenue) с низкими потолками и мрачными колоннами. Потом придумали сногсшибательный проект – небоскреб снести, а на его месте построить новый по проекту Захи Хадид на 80 этажей с апартаментами по цене $9000 за квадратный фут. То есть стометровая квартира стоила бы там $9 млн. 

Для того, чтобы начать проект, помимо прочего, требовался $1 млрд. только на то, чтобы выкупить права на землю, заложенные Кушнерами ранее для финансирования кредитов.
От участия в проекте отказались арабский шейх, глава LVMH, китайцы, южнокорейский суверенный фонд. 

 

Араб, например, до политического взлета Трампа даже встречаться с Кушнерами отказывался. После – проект посмотрел, но отклонил. И так – все. 

Тем временем, из башни 666 съехали все самые богатые и крупные арендаторы – хэдж-фонды, юридические компании и т.д. Съехали в современные большие светлые просторные офисы.

 

И вишенка на торте. Здание купить решил отец Джареда Кушнера (зять Дональда Трампа) Чарли с тем, чтобы восстановить престиж семьи, новый старт, так сказать, после освобождения из тюрьмы. Подходил к концу 2006 год, Чарли Кушнер только что закончил отбывать 14 месяцев лишения свободы за незаконные взносы в Демократическую партию и за странный эпизод с проституткой, которую он нанял, чтобы прослушать и записать мужа сестры. Сделка была оформлена в рекордно короткие сроки, а новогодний корпоратив в тот год компания Кушнеров отметила в одном из самых дорогих ресторанов Нью-Йорка, где каждому подарили серебряные запонки в форме небоскреба 666.

 

А, да, из кредита на $1.75 млрд. большая его часть, $1.2 млрд, была выдана на срок двенадцать лет. Который истекает в феврале 2019 года. Потом банки забирают небоскреб за долги.

 

В этом свете встреча Джареда Кушнера с послом Кисляком и главой ВЭБа Сергеем Горьковым в декабре 2016 года приобретает новое значение.

Кстати, сам Кушнер, после того как сначала вообще отрицал встречу с Горьковым, затем сказал, что встречался с главой российской госкорпорации не как бизнесмен, а как советник избранного президента США Дональда Трампа.

 

А вот русские заявили, комментируя, что «ничего личного, только бизнес».

 

Карина Орлова,

Facebook, 2 сентября