Германия. Выборы

 

Причина, по которой Путин пока не вмешивается в предвыборную кампанию в Германии, вызывает беспокойство

 

В отличие от выборов в США и Франции, Германию за несколько недель до того, как граждане пойдут на избирательные участки, обходит стороной кампания по дезинформации с явным российским следом. Неужели Путин отправил «голубя мира»? Определенно нет, уверен Борис Райтшустер.

 

«Будучи опытным офицером КГБ, Путин ничего не оставляет на волю случая. Однако многое говорит в пользу того, что российский президент не считает необходимым устраивать крупномасштабные дезинформационные атаки в преддверии выборов в Германии: в отличие от Вашингтона или Парижа, с Берлином необходимая работа и так уже проделана», – пишет Райтшустер.

 

«Шредеризация – так, по фамилии экс-канцлера ФРГ, по-русски стали называть коррумпированность представителей западной элиты – зашла у нас настолько далеко, что шеф Кремля спокойно может откинуться в кресле где-нибудь в шикарной резиденции в подмосковном Ново-Огарево», – говорится в статье.

 

Сегодня, продолжает знакомый с российскими реалиями немецкий журналист, «пять из семи партий, имеющих шанс пройти в Бундестаг, соревнуются за расположение автократа, напавшего на Украину, оппоненты которого уходят из жизни». Речь идет о партиях СДПГ, ХСС, СвДП, Левые и АдГ.

 

«Оплеухой для Германии» считает Райтшустер возможное назначение экс-канцлера Герхарда Шредера не просто членом совета директоров «Роснефти», «пресловутого российского нефтяного концерна, находящегося в санкционном списке ЕС», но и его председателем. Автор считает это «публичным унижением, в котором прослеживается почерк Путина».

 

Тот же Шредер возглавляет совет акционеров одной из дочерних компаний «Газпрома», напоминает автор.

 

Германия, осознавая собственную беспомощность, сетуют высокопоставленные сотрудники спецслужб в Берлине, давно превратилась в вотчину «Газпрома» и «Роснефти», говорится в статье.

 

По мнению Райтшустера, не только у многих политиков, но и у немалого числа журналистов стрелка компаса сместилась в направлении Москвы. «Практически ежедневно они в полный голос возмущаются Дональдом Трампом, но испытывают трудности с критикой в адрес Путина. Можно подумать, что не диктатор в Москве, а президент США напал на соседнюю страну, несет ответственность за сбитый гражданский самолет, убийства своих критиков, подтасовки результатов выборов, манипулирование системой правосудия, за произвол и военные преступления в Сирии», – говорится в статье.

 

Автор приводит несколько примеров «достигшей невероятного размаха шредеризации Германии». «Гигантские газовые хранилища могли бы защитить нас от шантажа и приостановок поставок – например, со стороны Кремля, то есть „Газпрома“ (...). Но кто их контролирует? Они под контролем „Газпрома“».

 

«Немцы предпочитают получать газ из России, а не сжиженный газ из США», – об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу имеющего тесные связи с Москвой немецкого нефтегазового концерна Wintershall», – продолжает автор.

 

«В конце 2016 года Марион Шеллер, бывший руководитель бюро канцлера Гельмута Коля, перешла в дочернюю компанию „Газпрома“ Nord Stream, оператора газопровода „Северный поток“, совет директоров которой возглавляет Шредер, – сообщает Райтшустер. – До этого Шеллер возглавляла в Министерстве экономики и энергетики, во главе которого в свое время стоял друг Шредера Зигмар Габриэль (нынешний глава МИД ФРГ. – Прим. ред.), отдел, отвечавший за энергетическую политику. Именно в это время министерство активно выступило в поддержку второй ветки „Северного потока“». Немецкими СМИ, замечает журналист, этот переход не освещался.

 

Газопровод «Северный поток», за который так ратовал Шредер в свою бытность канцлером, делает Германию еще более зависимой от российского газа. Он стимулирует имперские интересы Москвы и выглядит оскорбительным для Украины и других стран Восточной Европы, усиливая их зависимость от Москвы.

 

«Даже канцлер Ангела Меркель (ХДС) косвенно поддержала „Северный поток-2“, публично встав на сторону министра иностранных дел Германии Габриэля, критикующего новые американские санкции в отношении России», – считает автор материала.

 

«С момента визита Меркель к шефу Кремля в Сочи в мае этого года, похоже, на фронте гибридной войны установилось перемирие. Никаких грязных пропагандистских атак – и никакого сопротивления энергетической экспансии Москвы со стороны Германии», – указывает Райтшустер.

 

Журналист делает вывод: «Путин выиграл битву за Германию. Точнее – борьбу за решающее влияние в ФРГ, за дистанцирование Германии от США и расползание ЕС по швам».

 

Единственный риск для политики Путина в Германии Райтшустер видит в нем самом: «В прошлом хозяин Кремля сам неоднократно перегибал палку – например, во Франции. Поскольку никто не рискует открыто высказывать свое мнение перед автократом, боясь его разгневать, (...) он нередко принимает ошибочные решения. Вместо того чтобы просто подождать и насладиться триумфом, Путин может в последнюю минуту не сдержаться и нажать на „красную кнопку пропаганды“». Вопрос лишь в том, способна ли такая ошибка серьезно повредить его успеху, рассуждает автор.

 

«Берлин образца 2017 года выглядит настолько не способным конфликтовать и жаждущим гармонии, что трудно даже представить, что такого надо сотворить Путину, чтобы большинство политиков, журналистов и представителей бизнеса увидели все в четком свете – и перестали приукрашивать и закрывать глаза», – резюмирует автор.

 

Борис Райтшустер,

Huffpost Deutschland, 30 августа,

в изложении Инопрессы

 

Контрразведка Германии заявила о высокой активности российских спецслужб

 

Глава немецкого Федерального ведомства по охране конституции (контрразведка) Ханс-Георг Масен заявил, что российские спецслужбы проявляют высокую активность в Германии и могут попытаться повлиять на итоги выборов в бундестаг. Об этом чиновник рассказал в интервью Die Welt.

 

По словам Масена, Москва способна организовать кампанию по дезинформации в связи с предстоящими парламентскими выборами при помощи кибератак.

 

«Контрразведке при этом практически невозможно будет доказать юридически, что Россия стоит за этими хакерскими нападениями. Вероятность такого сценария высока», – заявил Масен.

 

Он также добавил, что деятельность российской разведки на территории ФРГ весьма интенсивна.

 

30 марта сообщалось о создании в Германии Кибернетического и информационного командования со штаб-квартирой в Бонне. Структура создается во исполнение решений НАТО и канцлера Ангелы Меркель, назвавшей защиту Германии от кибератак одним из главных приоритетов. В качестве главного противника рассматривается Россия, которая, как полагают в Берлине, пытается при помощи пропаганды и дезинформации дестабилизировать немецкое общество.

 

Lenta.ru, 27 августа