Спорт и политика

 

Российские достижения

 

Вообще-то предполагался небольшой редакционный комментарий к статье из «Московского комсомольца». Но вы, вероятно, слышали такое изречение: что бы в России ни делали, получается автомат Калашникова или танк. Вот и у автора этих строк, что бы ни задумал написать, получается, как минимум, статья. Краткость, говорят, сестра таланта. Не всем дано. Но каждый сам решает: читать или не читать. Итак:

 

В сентябрьском номере «Рубежа» в статье «Олимпиада: российский бенефис» мы рассказали вам о двойном скандале, связанном с участием в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российских спортсменов. В связи с организованным на государственном уровне массовым приемом допинга российские спортсмены на основную Олимпиаду были допущены лишь частично и после унизительного дополнительного контроля. А на Паралимпиаду, в которой участвуют спортсмены-инвалиды, россиян не допустили вообще. Причина: помимо допинга в российской команде паралимпийцев вместо инвалидов выступали вполне здоровые спортсмены, и тоже в массовом порядке.

 

Если по первому случаю в российских официальных кругах, как обычно, лились крокодиловы слезы – дескать, клевещут, заговор против России, – то во втором лились уже мамонтовы слезы – хоть ведра подставляй. Особенно трогательно рыдала спичрайтер российского МИДа Мария Захарова: обидели и без того обиженных природой людей, чья проявляемая в спорте стойкость вдохновляла ее в трудные минуты жизни…

 

Мы, ссылаясь на статьи в российской газете «Совершенно секретно», показали, что никакой клеветы здесь нет, газета приводила ряд случаев, когда в команде российских паралимпийцев вместо слепых выступали вполне зрячие люди. Подробно газета писала об одном таком профессиональном «слепом» Неволине-Светове, фальшь которого была изобличена в судебном порядке, когда этот «слепой» умудрился, сидя за рулем автомобиля, попасть в аварию. Суд еще осудил на два года условно врача-офтальмолога, который выдал ему фальшивую справку об инвалидности первой группы по зрению.

 

Однако, писала газета, заинтересованные в этом профессиональном паралимпийце российские чиновники добились отмены судебных решений, и Неволин-Светов продолжал выступать в роли курицы, приносящей золотые яйца.

 

Из  статей в «Совершенно секретно» вырисовывалась картина российского паралимпийства, пронизанного подобной фальшью.

 

А 9 сентября, буквально в день сдачи предыдущего номера «Рубежа», еще в одной российской газете, «Московском комсомольце», была опубликована большая статья  на ту же тему. Мы тогда пообещали вам опубликовать ее в следующем нашем номере. Что мы и сделали, получив на то согласие редакции «Московского комсомольца».

 

Что можно сказать, прочитав эту статью? Со времени публикации статей в «Совершенно секретно», на которые мы ссылались, прошло несколько лет. Может быть, государство российское навело в этом деле порядок, прищучив корыстолюбивых околоспортивных чиновников?

 

Конечно, от каждого липового паралимпийца кормится с десяток чиновников и прочих вовлеченных в эту аферу лиц: тренеры, врачи, функционеры обществ слепых, глухих и пр. И, конечно же, каждый такой «паралимпиец» понимает, что без откатов чиновникам, от которых зависит распределение благ и наград липовым победителям, а также их защита в случае чего (как это было с Неволиным-Световым), далеко не уедешь.

 

Кстати, мы были счастливы встретить этого старого знакомого в «Московском комсомольце». Шутка ли, в «Совершенно секретно» еще от октября 2014 г. он предстал как ветеран движения липовых слепцов: двукратный чемпион (золотые медали), пятикратный обладатель серебряных медалей и двукратный обладатель бронзовых медалей. В сумме 9 медалей, 9 раз он Родину прославил! И в 2016 году он все еще в строю!

 

Что тут можно сказать? Если из статей в «Совершенно секретно» картина липового российского паралимпийства только вырисовывалась, то в «Московском комсомольце» мы увидели даже не картину, а панораму грандиозной аферы на спортивной арене.

 

И стало ясно: дело тут уже не только в коррумпированных чиновниках, а в государственном интересе. Иначе эта система не могла бы столько лет процветать.

 

А помните, как Мария Захарова лила мамонтовы слезы по поводу того, что враги России (естественно, западные) лишили российских инвалидов их последнего утешения? Выяснилось же, что не чужие дяди, а созданная под эгидой российского государства преступная система лишила этого утешения не только российских, но также  инвалидов из других стран. Своих действительных инвалидов система игнорировала, предпочитая им липовых, сулящих успех. А действительным инвалидам из других стран просто трудно было противостоять липовым российским.

 

*  *  *

Теперь некоторые привходящие замечания. Когда автор статьи в «Московском комсомольце» спросила у одного из интервьюируемых о том, используют ли в других странах лжеинвалидов в паралимпиадах, тот ответил: «Не брезгует подобными аферами и Украина».

 

И это похоже на правду. Стремление не столько быть, сколько казаться, было чертой еще Советского Союза. Помните: мы первые в Космосе! У нас первая АЭС! Из-за этого и Чернобыль случился. И  мухлеж в спорте начался еще тогда. Общее наследство…

 

Тот же интервьюируемый подтвердил: в Украине, как и в России, но в отличие от других стран, за успехи в крупных спортивных соревнованиях выплачиваются значительные поощрения.

 

Вероятно, они меньше, чем в России: у Украины возможности меньше и она не рвется в Великие державы. Но в принципе система та же.

 

Косвенно это подтверждается результатами прошедшей в сентябре в Рио Паралимпиады. Украинские паралимпийцы достигли на ней невиданного успеха, заняв третье место после Китая и Великобритании, опередив даже США! Попросту, видимо, украинцы заняли место россиян.

 

Почему их не вышвырнули вместе с российской командой? Возможно, решили, что российский урок пойдет им в прок. Может, пожалели Украину как жертву российской агрессии…

 

Мы же желаем Украине как можно скорее изжить этот мухлеж. Не позорьтесь!

 

Но одновременно расскажем о вполне реальном и весьма почетном спортивном успехе Украины, достигнутом  в этом же сентябре.

  

По сообщению Global Look Press от 13 сентября на проходившей в Баку Всемирной шахматной олимпиаде мужская сборная Украины завоевала серебряные медали. При этом украинцы набрали столько же (20) баллов, сколько и американцы, уступив им только по дополнительным показателям. Российская команда удовлетворилась бронзой.

 

В женском турнире золото завоевали китаянки. Команды Польши и Украины набрали одинаковое количество баллов – те же 20, но с учетом дополнительных показателей польская команда получила серебро, а украинская – бронзу.

 

Россиянки оказались на четвертом месте, оставшись без медалей.

 

А ведь не так давно и мужская, и женская команды России неоднократно становились победителями Всемирной шахматной олимпиады.

 

Россия по многим показателям в последние годы откатывается назад. 22 сентября NEWSru.com опубликовал сообщение под заголовком: «Россия заняла 119-е место в рейтинге устойчивого развития, уступив КНДР, Гондурасу и Сирии».

 

В составлении рейтинга участвовали более 1870 исследователей из 124 стран. Рейтинг составлялся на основе 33 показателей, включенных в цели устойчивого развития ООН, в том числе уровня бедности, доступа к чистой воде, образования, социального неравенства и промышленных инноваций.

 

Это надо было умудриться оказаться в этом рейтинге позади Сирии, где на протяжении нескольких лет идет кровопролитная война; Северной Кореи, о голоде в которой постоянно пишут западные СМИ; а также одной из самых отсталых стран в Центральной Америке – Гондураса.

 

Украина в этом рейтинге ушла совсем недалеко от России, заняв 118 место. Но нет ли в этом частичной заслуги России?

 

Согласно данным рейтинга, в России и на Украине зафиксирован один из самых высоких уровней употребления алкоголя среди населения. Среди других проблем России исследователи отметили высокий уровень насилия в обществе, распространение ВИЧ, большое количество самоубийств.

 

Просто удивительно: так любят россияне Путина, но почему-то кончают самоубийством. Но, если говорить всерьез, то надо сказать: Путин в никому не нужной войне истощает силы как «братской» Украины, так и самой России. Этим, правда, его заслуги перед человечеством не исчерпываются…

 

Израиль Зайдман