Знакомьтесь: «Почемучка»

 

«Почемучка» детский книжный интернет-магазин

 

У Ольги Столяренко, живущей в Берлине, два образования: историческое, которое она получила ещё в России, и экономическое, полученное в Германии. Ольга перепробовала множество профессий: от учителя до менеджера по рекламе и от бухгалтера до директора по персоналу. В 2010 году она открыла интернет-магазин детской книги «Почемучка» www.pochemuchka.net.

 

 

Ольга Столяренко

 

 Скажите, Ольга, почему вы решили заняться продажей детских книг?

 

–  Почти вся наша библиотека осталась в России, а мне очень хотелось сохранить у дочки русский язык и читать ей хорошие книги. Поэтому из каждой поездки в Россию я возвращалась с чемоданом книг. Пыталась найти книжные магазины в Германии, но на сайтах мне попадалось множество изданий с компьютерными картинками и ужасной печатью. Кроме того, я давно хотела открыть свое дело. В какой-то момент это желание и потребность в хороших книгах совпали и возник магазин «Почемучка».

 

Начинала я практически с нуля. У меня были отложены 600 евро. На них и были куплены первые книги. С таможенными вопросами помог муж, сайт сделал брат. Но сначала не было даже сайта, а была только страничка в ЖЖ. Постепенно появились первые клиенты. Основной рекламой было «сарафанное» радио. А сейчас на сайте уже более 2 тысяч разных книг.

 

Магазин «Почемучка» имеет своё лицо. Как вы этого добились?

 

– Изначально моей целью было создать магазин хороших книг – таких, за которые мне не стыдно, – с хорошими текстами, хорошими иллюстрациями. Еще хотелось открыть читателям  Германии и Европы небольшие независимые издательства, которых на данный момент довольно много в России. Это «Розовый жираф», «Самокат», «ИД Мещерякова», «Фордевинд» и др. Можно сказать, что там работают самоотверженные люди. Сейчас в России снова появилась цензура, даже на детские книги, и только благодаря этим издательствам российские читатели знакомятся с новыми современными российскими и зарубежными авторами. Например, издательство «Самокат» выпускает мировые бестселлеры подростковой литературы в серии «Недетские книжки». Как пишут сами издатели, «в мире избыточной информации, в том числе сознательно искаженной, талантливые правдивые книги, прочитанные в момент взросления, – антидот от вранья и лжи, учебник того, как жить своим умом, честно и открыто смотреть на реальность, не впадая при этом ни в панику, ни в депрессию».

 

Очень интересна серия издательства «Розовый жираф» «Вот это книга!». В этой серии вышла книга современного израильского писателя Давида Гроссмана «С кем бы побегать». Книга непростая и темы затрагивает непростые: наркотики, взаимоотношения детей и родителей, жертвенность. Сестра, которая готова отдать все, чтобы спасти брата от наркотиков и бандитов. Родители, которые отказались от сына. В России в 2012 году вокруг книги разразился скандал, так как нашлись люди, которые посчитали, что ее нельзя давать читать детям и нужно изъять из библиотек. Было возбуждено даже уголовное дело по этому поводу. В связи с этим издательство вынуждено печатать ее с маркировкой 18+.

 

Многие покупатели благодарят меня за то, что не надо часами листать страницы сайта и выискивать что-то интересное. Дело в том, что я не заказываю первые попавшися книги. Я очень тщательно выбираю и книги, и издательства, смотрю иллюстрации, читаю отзывы и только тогда решаю, будет ли книга в моем магазине.

 

Мне хотелось создать интернет-магазин «с человеческим лицом». Обычно в интернет-магазине сложно организовать коммуникацию с клиентами. Поэтому, если возникает проблема, приходится долго выяснять, кто же за нее ответственен и как ее решить. В моем случае все просто: клиент может в любой момент позвонить или написать мне – и он тут же получит квалифицированный ответ. Никакой автоматики, зато есть человеческое общение, которое не встретишь в больших интернет-магазинах. За это время многие мои покупатели уже стали моими друзьями. Очень приятно получать такие весточки, как «Поздравьте нас! У нас родился малыш и новый читатель». Не так давно я создала группу «Почемучка – детские книги» в фейсбуке. Там у нас происходят живые и иногда довольно напряженные обсуждения детских книг.

 

Сейчас выходит в свет множество книжных переизданий,  и их немало в вашем магазине.  А как обстоит дело с книгами современных детских авторов?

 

– Мне кажется, многие родители ориентируются на ту литературу, которую читали в детстве. Но, к счастью, сейчас появляются все больше и больше новых талантливых авторов. Видимо, в кризисные времена таланты расцветают. Например, Дина Сабитова, книги которой переведены уже на несколько языков. Она считает, что нет таких сложных вопросов, о которых нельзя было бы говорить с детьми. В семье Дины Сабитовой воспитывается приемный ребенок и она много пишет о детях-сиротах. Интересны книги писателя и поэта Андрея Усачева, который часто приезжает в Германию и встречается с читателями. Можно назвать Артура Гиваргизова, Станислава Востокова, Марию Бершадскую – долго можно перечислять.

 

Современных талантливых художников тоже немало. Например, Евгений Антоненков, которому Юнна Мориц посвятила такие строчки:

 

Зовут его – Художник
Евгений Антоненков,
Сто красок и оттенков
С весёлой головой –
При дождевой погоде,
А также снеговой!

 

А Игорь Олейников, Максим Митрофанов, Михаил Бычков, Геннадий Спирин и многие другие? У каждого из них интересная и узнаваемая манера. Мне нравится, что сейчас часто издают одну и ту же книгу с иллюстрациями разных художников. Так что каждый читатель может выбрать «свою» книгу.

 

–  Как устроен сайт «Почемучки»? Им сложно пользоваться?

 

– Сайт очень простой.  Но есть то, что отличает нас от других. Это каталог с расширенными возможностями поиска. В нем можно искать книги не только по разделам (художественная, развивающая, познавательная, учебная литература) и по возрастам, но и по издательствам и именам художников, чего не встретишь на других сайтах. В каталоге представлены самые яркие и интересные детские художники: Николай Кочергин, Владимир Конашевич, Ника Гольц, Евгений Антоненков, Игорь Олейников и многие другие. В «Почемучке» все книги, которые вы найдете на сайте, есть в магазине. А значит вы можете их получить буквально в течение нескольких дней. Оплатить заказ можно обычным банковским переводом или по PayPal. Важный момент: если вам не понравилась книга, вы можете отправить ее обратно, что невозможно при заказе книг в России.

 

 В Германии сейчас довольно много книжных интернет-магазинов, но в них порой сложно найти достойную литературу. Как вам удается постоянно заказывать и привозить очень хорошие книги, которые выпускают маленькие издательства, ведь это дорого? Кто еще привозит такие книги?

 

– Да, доставлять такие книги не так-то просто. Дело в том, что большинство издательств в России не могут официально отправлять книги в другие страны, так как это связано с кучей бюрократических и налоговых сложностей. Приходится работать через фирму-посредника, которая получает от маленьких издательств заказанные мной книги, оформляет их для таможни и потом уже высылает мне. Многие книги можно найти только у меня на сайте – видимо, другим магазинам проще делать заказы у гигантов издательского бизнеса, а они не всегда выпускают качественные книги. Опять же это долгая и кропотливая работа – выбирать из огромного количества книг, которые сегодня выпускают, самые лучшие. Возможно, не все интернет-магазины тратят на это время и силы.

 

 Сказывается ли на цене книг их непростой путь к вашим покупателям? Что выгоднее: купить книгу в вашем магазине или привезти её из России, например? 

 

– Конечно, из-за дорогой доставки цена на книги в Германии несколько выше. То есть, если вы сами летите в Россию, то выгоднее купить книгу там и самому привезти ее. Вообще, если делать заказ в российских интернет-магазинах, то цена доставки у них обычно зашкаливает и сравнима со стоимостью книг. К тому же, в большинстве случаев заказ там нужно оплачивать кредитной картой Visa, которая есть не у всех. Если заказывать у меня в магазине, то цена доставки 4,20 евро, а при сумме заказа от 35 евро доставка и вовсе бесплатна. Поэтому многие мои покупатели мне пишут, что перестали заказывать книги в российских интернет-магазинах.

 

Заказываете ли вы периодику? Если нет, то есть ли это в ваших планах?

 

– Мне мало что нравится из современной российской периодики для детей. Одно время я заказывала журнал «Кукумбер». Очень интересный и, к сожалению, мало известный журнал. Сейчас он уже не издается. Теперь у меня на сайте есть математический журнал для старших школьников «Квантик».

 

Какие учебники вы заказываете? И каков принцип их отбора?

 

– Я больше люблю художественную литературу, поэтому выбор учебников у меня не так велик. Тут я ориентируюсь на покупательский спрос. У меня есть основные учебники по русскому языку, по литературе и по математике для младших классов.


Сколько лет вашим читателям?

 

– Больше всего книг покупают для малышей. Подростки, видимо, уже немного отдаляются от русскоязычной литературы. Но довольно часто взрослые и для себя покупают книги – с иллюстрациями любимых художников, например.

 

У вас двое детей: дочка-подросток и годовалый сын. Как вы совмещаете семейный быт и бизнес?

 

– Плохо. Иногда у меня ощущение, что я живу в хаосе из книг, детей и домашних дел. А если серьезно, то для меня очень важно высыпаться и отдыхать. Если я высыпаюсь, то хорошо справляюсь с работой. Второй принцип: выделять приоритеты. Поскольку всех дел не переделаешь, то приходится ранжировать их. И еще я стараюсь как можно больше времени проводить с детьми, в том числе привлекаю дочку к работе с книгами.

 

Иногда она участвует вместе со мной в продаже книг на ярмарках. Приятно слышать, как она рекламирует книги, которые сама прочитала. В такие моменты я понимаю, что мой бизнес – очень важное для детей и родителей дело.

 

С Ольгой Столяренко беседовала

Наталия Генина