Россия – Украина

 

Наговорили на Гаагу?

 

Сергей Гуляев:

 

Глазьев тут наговорил себе на Гаагу! Ну и тех, кому советует, потянул за собой.

 

Роман Доброхотов:

 

Как же всё тупо и цинично. Не то чтобы я удивлен, просто когда видишь подробности, мерзко становится. Особенно если знаешь результат. Кстати, эти прослушки подтверждают (а я об этом давно говорил!) что изначальный план был оттяпать весь юго-восток и дотянуть до Приднестровья. Но обломались.

 

Mars Pater:

 

Телефонные разговоры, где Глазьев обсуждает подготовку спецоперации по «референдуму» в Крыму, а также организацию, оплату беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.

Подборка переговоров эпическая. Вот так это всё делалось. А как показывалось по ящику вы помните. Глазьев лично повинен в тысячах убитых в ходе этих беспорядков и начавшейся войны.

 

Тарас Березовец:

Записи переговоров Глазьева с сепаратистами в Крыму, Одессе и на Донбассе точно показывают истинную цену Русского мира. Цена эта отнюдь не русская идентичность, не православная вера, и даже не вот это вот «русские своих не бросают». А банальные деньги. Совсем немного денег. Когда-нибудь и саму Россию такие вот защитнички русских ценностей продадут за малую толику. Закон кармической справедливости.

 

Игорь Климакин:

 

Во множестве ФБ-копий тиражируются обнародованные телефонные разговоры советника президента РФ Сергея Глазьева, которые он ранней весной 2014 года вел с разными людьми в России и Украине. Давая понять, что ведет их не только от своего имени. Разговоры относительно крымского референдума и выносимых на него вопросов, а также об организации, включая ее финансовую компоненту, в Харькове и Одессе того, что иные российские теоретики и идеологи именуют спонтанной самоорганизацией населения в его противостоянии «киевской хунте». Президентский советник призывал к захвату в этих городах власти по сценарию, в котором решающая роль отводилась давлению «улицы», и объяснял, как именно ее захватывать.

 

Он, кстати, настолько был воодушевлен идеей «Новороссии», что легально отстаивал ее, как для России безальтернативную, даже в конце августа 2014-го (на конференции в Ялте), когда ее отторжение украинским Юго-Востоком было уже очевидным. Надеялся, возможно, что Путин, к этой идее поначалу восприимчивый, разовьет военный успех под Иловайском, но в этом обманулся, Путин тогда решил ограничиться частью Донбасса. При развертывании наступления нельзя было обойтись без легализации присутствия в Украине российской армии, чего Путин избегал изначально и избегает по сей день.

 

А мне интересно, станут ли разговоры Глазьева комментировать упомянутые теоретики и идеологи. И если станут, то что скажут. Обычно они высказываний на темы, касающиеся действий РФ и ее граждан в Украине, стараются избегать. Не любят говорить о Стрелкове-Гиркине и роли его отряда в донбасских событиях, не любят говорить о «заблудившихся» в Украине российских десантниках, не любят говорить о двух плененных российских спецназовцах, впоследствии обмененных, не любят говорить о разрушениях и жертвах в Дебальцеве.

 

Не исключаю, что отмолчатся и сейчас.

 

Кирилл Шулика:

 

Я не знаю фейк это или нет. Но совершенно точно, если бы референдум готовили Затулин и Глазьев, его бы не было, ибо они даже курятник построить не могут. Вот это медицинский факт. Готовили его совсем другие люди и вряд ли их прослушка доступна. Этих могли использовать, как приманку, на которую клюнули и успокоились.

 

Дарья Митина:

 

Можно я не буду давать никаких персональных характеристик, ок?.. Тем более, что практически со всеми голосами с пленочки я знакома не один десяток лет, лучше промолчу, чтобы никто не утопился с горя:).

 

Надеюсь, вы теперь-то поняли, почему всё накрылось <медным тазом>, и ещё наконец убедились, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

 

А вообще-то за такой уровень «управления» товарищ Сталин расстреливал, и правильно делал.

 

Возникает резонный вопрос: почему записи обнародованы только сейчас.

 

Радио Свобода, 23 августа