Россия – Украина

 

У меня зазвонил телефон

 

Генпрокуратура Украины опубликовала телефонные разговоры советника российского президента Сергея Глазьева, относящиеся к февралю-марту 2014 года. В них он давал указания ряду деятелей – Константину Затулину, Сергею Аксенову и другим – по организации под видом народного возмущения массовых беспорядков на территории Украины, захвата административных зданий в Крыму, на востоке Украины – от Харьковской вплоть до Одесской областей (та самая Новороссия). Глазьев украинской прокуратурой был назван ключевым исполнителем преступлений по агрессии на территории Украины и попытки ее расчленения.

 

Некоторые наблюдатели теперь удовлетворенно замечают, что вот, наконец-то внесена ясность в вопрос о стихийном сопротивлении народа окопавшейся в Киеве фашистской хунте (о тех самых простых трактористах, то ли купивших БТРы в «Военторге» за углом, то ли переделавших в них собственные тракторы).

 

Тут надо заметить, что эта ясность стала совершенно ясной – и то только лишь для Schwerbehinderte по зрению – не позднее марта 2015 года, когда состоялась премьера российского документального фильма «Крым. Путь на родину». Главный герой этого фильма – некий Владимир Путин – в мельчайших подробностях рассказал, как готовилась и была осуществлена аннексия Крыма. Поскольку фильм был показан российским телевидением в прайм-тайм, то для зомбированных этим ТВ – тех самых Schwerbehinderte – должен был наступить момент истины.

 

Хотя, конечно, не по себе становится, когда узнаешь подробности о том, как тупо и буднично готовился этот международный разбой, в то время – как верно замечает Роман Доброхотов на Радио Свобода (см. подборку мнений ниже) – когда ты знаешь результат.

 

Поэтому – даже если бы эти телефонные переговоры оказались фейком, «бредом нацистских преступников», как сходу заявил Сергей Глазьев – это бы ничего уже по большому счету не могло изменить. Потому что есть, по существу, явка с повинной самогó российского главнокомандующего.

 

Придет время – и хвастливые путинские откровения краеугольным камнем лягут в качестве признательных показаний в обвинительное заключение Гаагского трибунала. А телефонные переговоры Глазьева сотоварищи послужат дополнительными доказательствами, исключающими всякие сомнения в возможности судебной ошибки.

 

Многие сейчас задаются вопросом: почему генрокуратура только сейчас обнародовала эти записи. Вопрос, конечно, интересный, но должен заметить: чем ближе к неминуемой Гааге, тем больше будет появляться такого рода документов. А у Порошенко, его правительства и Верховной Рады я бы, скорее, вот чем поинтересовался.

 

Какие вам, посылающим украинских ребят на войну, еще нужны формальные доводы и доказательства, чтобы переименовать, наконец, АТО именно в войну? Со всеми вытекающими из этого факта последствиями для агрессора.

 

Про ср..ное международное сообщество, из-за давления которого в основном это переименование никак не состоится, я молчу.

 

В. Зайдман