Россия – США

 

Гарри Рейд сослался на доказательства вмешательства российской стороны

в ход выборов в США и призвал ФБР провести расследование

 

В понедельник лидер демократического меньшинства в сенате США Гарри Рейд попросил ФБР изучить доказательства, наводящие на мысль, что Россия, возможно, попытается в ноябре манипулировать результатами президентских выборов в США, сообщает The New York Times. Рейд написал письмо Джеймсу Б. Коми-мл., директору ФБР, поясняет журналист Дэвид Э. Сэнджер.

 

Итак, в письме Рейд заявил, что угроза вмешательства России «масштабнее, чем известно широким массам, и, возможно, будет включать в себя попытку фальсификации официальных результатов выборов». А в интервью Рейд сказал, что недавние конфиденциальные брифинги, проведенные высокопоставленными сотрудниками разведки, породили у него опасения, что «вмешательство в эти выборы – цель» президента Путина.

 

«В понедельник пресса сообщила: несколько недель назад ФБР предостерегло сотрудников избирательных комиссий на уровне штатов, что иностранные хакеры скачали данные о регистрации избирателей из компьютерных систем как минимум в одном штате США, а также проникли в системы во втором штате», – говорится в статье.

 

ФБР не назвало эти два штата, но Yahoo News утверждало, что это Аризона и Иллинойс. «Мэтт Робертс, официальный представитель вице-губернатора штата Аризона, заявил, что ФБР сообщило официальным лицам штата, что за хакерской атакой в Аризоне стояли россияне», – передает корреспондент.

 

Сэнджер разъясняет: в предостережении ФБР утверждало, что информацию об избирателях перенесли с систем властей штата на другой компьютер. Это не значит, что хакеры самочинно внесли изменения в информацию, которая находится в системе.

 

«Неясно, чего хотели хакеры – повлиять на выборы или раздобыть информацию в других целях: например, чтобы завладеть личными идентификационными данными избирателей. В предостережении ФБР говорилось о „действиях по выбору целей для ударов“ в избирательных советах штатов, но не упоминалось о намерениях хакеров», – говорится в статье.

 

В своих заявлениях, что Россия, возможно, стремится манипулировать подсчетом голосов на выборах в США, Рейд зашел намного дальше, чем администрация Обамы в публичных высказываниях, подчеркивает автор.

 

Рейд предположил: если бы Россия сосредоточилась на так называемых «колеблющихся штатах» (таковых, по его словам, «не более шести»), она смогла бы подправить результаты выборов и подорвать доверие к избирательной системе.

 

Дэвид Э.Сэнджер,

The New York Times, 30 августа,

в излоэении Инопресса