Горячий июль-2016

 

Европейские правые обрушились с критикой на Меркель

 

Вилдерс, Орбан, Ле Пен – правые популисты в Европе уверены, что знают, кто виноват в недавнем всплеске насилия в Германии. И лишь одна страна воздерживается от критики в адрес миграционной политики канцлера Германии, пишет Die Welt.

 

Для голландского популиста Герта Вилдерса нет сомнений в том, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию: на своей странице в Twitter он выложил фотомонтаж, на котором Ангела Меркель изображена с испачканными кровью руками. Праворадикальный политик обвиняет главу правительства Германии и ее голландского коллегу Марка Рутте в том, что они развязали руки исламистам, говорится в статье.

 

Бывший лидер правопопулистской Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж назвал решение Меркель впускать беженцев в страну самым плохим в политике начиная с 1945 года. И французский «Национальный фронт» Марин Ле Пен не преминул воспользовался терактом в Ансбахе для очередного критического замечания в адрес миграционной политики Берлина. «Прием мигрантов – безумие, от которого мы постоянно предостерегаем», – написал в Twitter Флориан Филиппо. Племянница Марин Ле Пен Марион задается вопросом, «сколько среди беженцев Меркель террористов? 10? 100? 1000?»

 

Премьер-министр Венгрии, правый консерватор Виктор Орбан, заявил о том, что «квоты ЕС на распределение мигрантов рассеивают террористов по всей Европе». 2 октября он намерен спросить венгров на референдуме о судьбе этих квот. Орбан проводимой кампанией уже заслужил аплодисменты правопопулисткой «Свободной партии Австрии», а также немецких АдГ и Pegida. По словам председателя австрийской партии, «терроризм в Европе демонстрирует, что нам нужна новая политика в отношении иностранцев. Следует положить конец политике открытых границ и ошибочной толерантности», передает корреспондент.

 

Эти взгляды разделяет и министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак из национал-консервативной партии «Право и справедливость». Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что «заверения европейских и немецких политиков в том, что Европа безопасна, ничем не подкреплены».

 

И только правые в Афинах, в том числе министр обороны Панос Камменос, воздерживаются от критики. В Афинах благодарны Меркель за ее роль в освобождении Греции от неконтролируемого наплыва мигрантов, говорится в статье.

 

оtt,

Die Welt, 27 тюля,

в изложении Инопрессы