Около науки

 

Немного о перспективах человеческой цивилизации

 

«Люди будут вытеснены».

 

С таким заявлением 3 декабря 2014 г. в интервью «Financial Times» выступил известный ученый-физик Стивен Хокинг, утверждая, что человечество будет вытеснено с нашей родной планеты. И какие же злодеи это сделают – инопланетяне, что ли? Нет, оказывается, наши собственные творения.

 

По его словам, «генная инженерия поможет усовершенствовать человеческий род, но это медленный процесс». А, с другой стороны, «компьютеры по „закону Мура“ удваивают свою скорость и объем памяти каждые 18 месяцев. Есть опасность, что у компьютеров разовьется разум, и они захватят власть».

 

Поэтому, как сообщает газета, Хокинг «призвал человечество расселяться по космосу и на другие звезды».

 

Ну, переселяться «на другие звезды», во-первых, незачем: у нас есть своя звезда –  Солнце.  А, во-вторых, хоть на чужих, хоть на своей звезде нам будет немножко горячо. Видно, газета допустила неточность: Хокинг, надо думать, имел в виду планетные системы вокруг других звезд, а не сами звезды.

 

Но такую систему, с подходящей для нас планетой, еще найти надо. И где мы возьмем такой звездолет, который доставит нас туда в разумные сроки?

 

Крутится, правда, в научных (или околонаучных?) кругах гипотеза, согласно которой в континууме пространства-времени имеются своего рода туннели, миллионнократно сближающие нас с другими звездными системами или вообще другими мирами. Но где вход в такой туннель? И еще один, совсем маленький вопросик: что мы найдем в том другом мире и кто нас там ждет?

 

Но газета настаивает: «С созвучными предупреждениями и призывами выступает известный американец – „космо-бизнесмен“ и миллиардер Элон Маск. По его мнению, роботы могут захватить Землю уже в обозримом будущем, поэтому людям нужно срочно начинать космическую колонизацию, начав с Марса».

 

Этот хоть более близкую посадочную площадку нашел…

 

Вскоре и Хокинг тоже на нее переключился. 28 марта ТАСС  опубликовало интервью с ним, в котором говорилось: «Знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг уверен, что в ближайшие сто лет Марс будет колонизирован.

 

„Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. И хотя колонизировать Луну было бы проще – она находится всего лишь в трех днях, – освоение Марса представляется более интересной задачей и потребовало бы создания действительно автономной колонии.

 

Хокинг заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 100 лет люди будут жить на Красной планете. „Для того, чтобы осуществить это, нам нужны инвестиции, позволяющие улучшить наши знания о том, как выжить в условиях космической радиации и опасности негативных изменений в человеческом организме, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли“, – говорит Хокинг, который является профессором гравитационной физики Кембриджского университета.

 

По мнению ученого, ради выживания человечеству в будущем потребуется покинуть Землю и найти убежища на других планетах. „Для нашего выживания в долгосрочной перспективе важно, чтобы мы смогли покинуть пределы нашей хрупкой планеты. Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, например, ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы, и число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий. Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам, чтобы катастрофа на Земле не означала конец человечества“, – говорит он.

 

Физик полагает, что вероятность гибели человеческой цивилизации в результате столкновения Земли с каким-либо небесным телом не больше, чем шансы наступления конца света по вине самих людей. „Последнее столкновение с крупным астероидом было 70 млн. лет назад. Существуют более явные угрозы для нашего выживания“, – пояснил он».

 

*  *  *

При всем моем уважении к маститому ученому, который, к тому же, невзирая на тяжелейшую болезнь, сохранил ясность ума, с приведенными выше его рассуждениями согласиться не могу.

 

Он видит три класса возможных угроз существованию на Земле человечества. Рассмотрим их по порядку.

 

1). Хокинг говорит о возможном «катастрофическом глобальном потеплении». Да, таковые за 4 миллиарда лет существования жизни на нашей планете случались. Еще, пожалуй, чаще случались катастрофические глобальные похолодания, так называемые ледниковые эпохи. Но жизнь на Земле ни потепления, ни похолодания уничтожить не смогли.

 

Последняя большая ледниковая эпоха пришлась примерно на период от 30 до 20 тысяч лет до н. э., а окончательно климат приобрел примерно нынешние кондиции около 12 тысяч лет до н.э.

 

Приполярные зоны материков покрылись слоем льда толщиной в 3 – 4 км. Жить здесь просто стало негде. Низкие температуры в средних широтах очень затрудняли жизнь человекам. Вы, вероятно, подумали, что зато благоприятные условия для жизни людей установились в приэкваториальных широтах: умеренные температуры, живи и радуйся.

 

Но эти широты постигло другое бедствие – страшная засуха. Огромные шапки льдов приполярных широт высасывали из атмосферы, а через нее и из гидросферы (океанов, морей и рек) влагу. Масштабы этого явления вы можете представить потому, что уровень воды в океанах был ниже современного более, чем на 100 м., некоторые моря вообще исчезли, не говоря уже о реках и озерах. Атмосфера была обезвожена, и дождям неоткуда было взяться. Гибла растительность. Травоядные животные лишились кормовой базы и водопоев. Люди лишились всего этого плюс

травоядных животных.

 

А надо сказать, что это были уже люди современного типа, кроманьонцы, которые примерно за 10 тысяч лет до начала этой ледниковой эпохи сменили, в основном, неандертальцев. Выжили из них немногие, но все же выжили. Они и стали предками нас всех, ныне живущих.

 

Вряд ли на Земле возможны более сильные похолодания и потепления, чем те, которые посещали планету в прошлые 4 млрд. лет.  Жизнь, прошу прощения за каламбур, выжила при всех климатических катаклизмах, выжил и человек. Случись ныне, скажем, ледниковая эпоха, подобная выше описанной, мы для ее преодоления технически и технологически  вооружены гораздо лучше наших предков.

 

Хокинг радуется тому, что Марс «похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой». Но атмосфера там, если и есть, то очень жиденькая и совсем другая по составу, а почва бесплодная.

И что совершенно очевидно: к любым возможным климатическим изменениям на Земле нам неизмеримо легче приспособиться, чем к условиям Марса.

 

2) Если, как считает Хокинг угроза нашему существованию возрастает «с развитием новых технологий», если «шансы наступления конца света» велики «по вине самих людей». стоит ли спасать человечество? Ведь те из нас, которым удастся вырваться из поля земного тяготения, увезут с собой все наши «замечательные качества», которые рано или поздно проявятся что на Марсе, что в туманности Андромеды.

 

Допустим, повезло нам найти планету с условиями, очень похожими на земные. Заселили мы ее, размножились, тесновато стало. А все усвоенные на Земле знания с нами. Сколько нашим потомкам потребуется времени, чтобы произвести ядерное оружие или смертоносные вирусы?

 

Загадим собой всю Вселенную. Стоит ли?

 

3) Угроза человечеству, которую могут составить превзошедши нас по интеллекту самосовершенствующиеся компьютеры. Глядя на наши междоусобицы, угрозы, которые мы создаем собственному существованию и самой жизни на планете, компьютеры могут выйти из повиновения.

 

Им с их умом много времени не потребуется, чтобы понять, что мы, с нашей биологической природой, другими стать не можем. Природа в ходе эволюции наше медленное умственное развитие дополнила эмоциями, которые помогают нам в форс-мажорных обстоятельствах принимать решения. Пока наша техническая мощь была умеренной, это было терпимо.

 

А ныне, когда неосторожно брошенные Обамой слова о том, что Росси всего-навсего региональная держава, и нам нечего ее бояться, до того взвинтили все эмоции в Путине, что многие наблюдатели стали говорить об угрозе третьей мировой войны, причем, ядерной, стало ясно, что человечество само стало угрозой для своего существования.

 

Путин в этой связи упомянут как самый наглядный пример. За его спиной маячит еще более одиозная фигура Ким Чен Ына. А гарантированы мы от того, что оружие массового уничтожения -  ядерное или биологическое – окажется в руках предводителя оголтелых исламистов? Ни одну из названных фигур не остановит мысль, что их эмоции грозят самоуничтожением человечества.

 

Так, может быть, перехват власти лишенными эмоций компьютерами станет благом? Если, предоставленные сами себе, мы бы дошли до полного самоуничтожения, то новые властители планеты, вполне возможно, не истребят до конца род человеческий. Мы же не истребили до конца наших предков – разного рода животных, которых мы можем видеть  в зоопарках, цирках, включая самых близких – человекообразных обезьян.

 

Вот и компьютеры оборудуют для нас резервации, где будет все необходимое для поддержания жизни. Небольшие сторожевые компьютеры будут только следить, чтобы у нас не появилось ничего такого, что можно превратить в оружие. Даже вилок у нас не будет. Выяснять между собой отношения – как же без этого – мы сможем только на кулаках.

 

Чем плохая жизнь? Корм гарантирован. Гарантировано также, что никакой альфа-самец не сможет нас натравить друг на друга. Ну, правда, процесс размножения будет регулироваться…

 

Как вам, уважаемые читатели и еще более уважаемые читательницы, такая перспектива?

 

Израиль Зайдман

 

P. S. Гипотеза Хокинга могла бы представлять интерес разве что как основа для фантастического романа с последующей экранизацией в Голливуде – но тут точно как в анекдоте: сюжет нов и оригинален, но, увы, то, что в нем ново, то не оригинально, а что оригинально – не ново. Таких историй, когда роботы выходят из-под контроля человека и порабощают его, литература и кинематограф знают уже немало, самый знаменитый из них – сериал про Терминаторов со Шварцнеггером в роли разумного робота.