Кто виноват

 

«Вечно тлеющий торфяник»

Антисемитизм в России вновь набрал обороты

 

Царь-колокол безгласый, поломатый,

Царь-пушка не стреляет, мать ети,

И ясно, что евреи виноваты,

Осталось только летопись найти.

 

И.Губерман

 

Хорошо помню по прессе, как еще несколько лет назад в еврейском сообществе России царило заметное воодушевление: статистика антисемитских инцидентов и проявлений зримо пошла на убыль. Это должно было означать, что хотя и медленно, но старые антисемитские стереотипы начали изживаться, а одиозные «коричневые» и значительная часть «истинных русских патриотов» постепенно теряют почву под ногами. Да и лозунг «Россия для русских!» начал звучать как-то глуше. Теперь он уже был обращен не столько к евреям, сколько к мигрантам из Средней Азии, в отношении которых развернулась настоящая травля.

 

Вот что писал тогда по этому поводу сайт IzRus («Новости русского Израиля»): «Согласно опубликованному 5 сентября отчету „Антисемитизм в России в 2010 году“, в стране отмечается снижение проявлений ненависти к евреям. За прошедший год в России было зафиксировано 45 инцидентов, в том числе 3 насильственные акции, 25 случаев нанесения надписей и граффити. 13 случаев нападений на помещения, занимаемые еврейскими организациями».

 

Сам отчет по проблемам антисемитизма был составлен авторитетной экспертной группой, учредителями которой стали Федерация Еврейских Общин России (ФЕОР), Евроазиатский Еврейский Конгресс и федеральная национально-культурная автономия. По заключению тогдашних составителей отчета, лишь 2 - 3% россиян открыто признали себя антисемитами, сама же тема почти полностью исчезла из публичного политического дискурса. Тем не менее, авторы отчета отметили, что антисемитизм все еще остается значительной частью мировоззрения россиян, но в общественном пространстве проявлять себя почти перестал.

 

Интересно, что одну из причин снижения роста антисемитизма составители тогдашнего отчета увидели в «активизации власти по пресечению экстремистской деятельности».

 

Справедливости ради следует, однако, признать, что тот самый шестилетней давности доклад экспертов завершался все же не на оптимистической ноте. Как всегда осторожные в таких случаях, евреи смогли, тем не менее, достаточно зорко вглядеться в ситуацию, не прибегая к помощи «розовых очков», заявив при этом: «Ситуация с антисемитизмом в России напоминает тлеющий торфяник!»

 

И как в воду глядели! Не прошло и полгода, как он полыхнул вновь! Уже в середине того же 2010 года, накануне очередной годовщины начала войны, в Твери подорвали синагогу. Символика была банальна до неприличия: что Гитлер не успел сделать, мы успеем. И действительно, старались и стараются преуспеть вновь: то размалюют свастиками еврейское кладбище, то в Марьиной роще хасида поколотят, это уже не говоря о всевозможных и весьма «содержательных» граффити, которые едва успевают удалять!

 

Более жесткий инцидент произошел в 2012 году в подмосковной электричке перед станцией Красково Казанской железной дороги, причем, неподалеку от известной синагоги. На группу молодых людей в кипах, возвращавшихся со службы, напали несколько молодчиков в масках и с дубинками в руках, которые начали избивать всех подряд. Выскочив затем на платформу, молодчики стали «зиговать» и выкрикивать: «Гитлер! Холокост!»

 

Недавно вот в Ульяновске разгромили могилы на еврейском кладбище, а в Симферополе в феврале 2014 года на здании реформистской синагоги появилась оскорбительная надпись. Много шума наделало в 2013 году явно сфабрикованное дело учителя Ильи Фарбера, переехавшего из Москвы в деревню в Тверской области и возглавившего там местный Дом культуры. Он был привлечен к уголовной ответственности за, якобы, получение взятки в ходе ремонта здания Дома культуры, что на самом деле фактически доказано не было. Само дело имело явно антисемитскую подоплеку, а цитату гособвинителя, обращенную к присяжным: «Вы верите, что человек по фамилии Фарбер мог бескорыстно помогать деревне?» цитировали тогда многие российские газеты. Эта реплика, оставшаяся, разумеется, безнаказанной, прямо отбрасывает российское общество из просвещенного ХХI века к концу XIX – началу XX века, к известному процессу Бейлиса.

 

О роли российского православия следует также сказать несколько слов. Антииудаизм в нем присутствует до сих пор. Это, пожалуй, единственная христианская конфессия, которая не распрощалась с постыдным наследием прошлого, что уже давно сделали протестанты и даже католики.

 

Теперь вот появился гораздо более «весомый» тренд, который к «нужному» времени наложился на официально проводимую российскую политику. Для многих в России еврей сегодня – это воплощение столь ненавидимого в стране Запада, его, своего рода, эмиссар. Отождествление евреев с хищной мировой буржуазией всегда было фирменным блюдом антисемитов и праворадикальных националистов. Это они сотрясают биржи, чтобы не дать россиянам выбраться из очередного кризиса, организуют против страны экономические санкции и спускают на российский народ военные силы НАТО.

 

И, наконец, самая свежая новость: антисемитизм в России более не считается проявлением экстремизма, как наивно полагали в свое время составители того самого отчета!

 

В середине апреля 2016 года это убедительно доказала партия «Единая Россия» в Челябинской области. Когда на праймериз правящей в области партии председатель комиссии по самоуправлению городской думы Челябинска Владимир Бодров привел шокирующие цифры смертности населения в РФ, депутат Владимир Вихорев, участвовавший в дискуссии, прямо и громогласно обвинил именно евреев в геноциде русского народа. По сообщению портала Ura.ru, Вихорева не успели прервать и он «быстро выговорил» все, что думает по поводу «еврейского заговора против русского народа». Правда, как отметили в региональном исполкоме ЕР, речь депутата по «горячим следам» могла быть проверена на экстремизм, однако тут же было подчеркнуто, что вопрос находится в ведении правоохранительных органов. Вскоре, однако, выяснилось, что экстремизмом антисемитские высказывания уже давно не являются! Самому же участнику диспута было вынесено смехотворное «наказание»: «предупреждение о недопустимости выражений, в которых может быть усмотрено оскорбление по национальному признаку».

 

А вот как поступили не так давно в Германии, в парламенте Саксонии с депутатом от NDP, антисемитом Хольгером Апфелем. В ходе парламентских дебатов выступавшему неонацисту только за три использованных выражения («еврейское государство-изгой», «еврейское террористическое государство» и «цветущая Холокост-индустрия») был сразу же отключен микрофон, заседание было прервано и в сопровождении полиции антисемит был выдворен из зала заседания. Президиум Ландтага тут же собрался на экстренное совещание, по результатам которого до истечения года Х. Апфель был отстранен от работы в земельном парламенте. Как говорится, почувствуйте разницу!

 

Интересно, что антисемитская риторика нынешних немецких праворадикалов, хоть и не отличается большим изяществом, но ей, как это не удивительно, далековато до того, что в марте текущего года было продемонстрировано в Перми. Здесь, в крупнейшем городе Предуралья, на антисемитскую демонстрацию против строительства еврейского общинного центра любавичских хасидов вышли десятки жителей с антисемитскими плакатами. «Берл Лазар, уходи!!! Это наша русская земля!» скандировали собравшиеся в адрес главного раввина России, который в сопровождении местных властей подошел к площадке возле Дворца культуры железнодорожников, где должно было развернуться строительство. Несмотря на то, что пермский губернатор пытался убедить жителей, что речь идет о строительстве не синагоги, а «благотворительного центра», «разогрев» протестующих продолжался. И вот уже почти все пермское население заявляет о своей решимости бороться с «еврейским засильем» в России.

 

Несколькими годами ранее в Перми, кстати, уже отмечался антисемитский инцидент: двое неизвестных бросили тогда бутылку с зажигательной смесью в здание Еврейского общинного центра. Злоумышленники, разумеется, найдены не были.

 

У антисемитской кампании тут же определились свои активисты, в число которых вошла ее главный организатор, некая Елена Зыкина, заявившая, что ляжет костьми, но не допустит «Хабад» на территорию города, а также, как ни удивительно, лично глава правозащитного центра Перми Роман Юшков, полностью ее поддержавший. Последний открыто заявил, что не скрывает наличие своей «еврейской восьмушки». На своей странице в Facebook он так прямо и записал (запись широко разошлась в сети): «Моя жидовская восьмушка – мое достояние! Я, благодаря ей, любую жидятину…за 5 километров чую!» Взбудораженные пермяки в ходе протестов заподозрили городскую администрацию в сговоре с евреями, решив провести митинг против политики действующего губернатора с весьма отчетливыми лозунгами: «Басаргин – губернатор еврейских фашистов!», «Басаргин, пейсы не спрячешь !», «Самый кошерный из губернаторов!»

 

Незадолго до этого события президент В. Путин, как известно, пригласил европейских евреев, подвергавшихся в своих странах преследованию со стороны исламских радикалов, переселяться в Россию, где гарантировал защиту от антисемитизма. Как заметил бы в данном случае острослов: «Большей хохмы и не придумаешь!»

 

Вообще, анализируя взаимоотношения Путина с еврейской общиной и некоторыми приближенными к его персоне еврейскими олигархами, ряд еврейских изданий и вовсе характеризуют его чуть ли не как филосемита и защитника евреев. Мол, без Путина в России уже давно начались бы погромы! То с одной, то с другой стороны еврейского сообщества можно услышать, что евреям в стране так хорошо живется в настоящее время, как не жилось никогда.

 

Но так ли это на самом деле? По сравнению с периодом кровавой сталинщины, несомненно. Да и советская власть в целом была к евреям, мягко говоря, весьма «недружественной». Сегодня же можно вполне допустить, что приближенным к персоне российского президента таким деятелям культуры и олигархам как Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Иосиф Пригожин, Роман Абрамович, Михаил Фридман, братья Аркадий и Борис Ротенберги и некоторым другим действительно неплохо живется с этой властью.

 

Но одновременно вырисовывается и другая тенденция: после событий на Майдане, в которых украинские евреи принимали активное участие, санкций Запада в отношении России и активизации деятельности внутрироссийской оппозиции, значительную часть которой составляют ныне евреи, в качестве ответной реакции вновь «замаячил» старый призрак государственного антисемитизма. Каковы же его признаки, и выгоден ли он Кремлю сейчас?

 

Во-первых, упомянутые события в Перми были не просто спонтанной реакцией населения, но имели под собой достаточно отчетливую мотивацию: участие евреев в событиях на украинском Майдане и боязнь его аналогичного повторения в России. И если внешний враг, т.е. Украина, оказалась в результате российской агрессии несломленной, то народное недовольство легко переключается на врага внутреннего, в частности, на евреев, которые здесь, как всегда, под рукой. И в списках «национал-предателей» (термин, который сам нередко употреблял Путин) и «иностранных агентов» почти сплошь встречаются еврейские фамилии. С легкостью травят интеллигенцию, при этом даже к стопроцентным русским цепляются еврейские ярлыки. Соответствующую направленность приобрел и тон государственного православия, которое одновременно с властью часто дает оценку проявлениям «непатриотизма» в стране.

 

Показательным примером может также служить кампания, развернутая против псковского журналиста Льва Шлосберга, который не только поплатился местом депутата в псковской областной Думе, но и был жестоко избит по чьей-то отмашке сверху за расследование и предание гласности факта гибели псковских десантников в Украине.

 

В условиях социального и финансового кризиса, в котором оказалась страна, социальное недовольство населения очень легко перенаправить на еврейских олигархов, народ этому будет только рад, к тому же стране деньги нужны. Не случайно, сразу же после «Панамагейта» в центральных российских газетах появилось сообщение о том, что, дескать, кампанию против российского президента инициировал лично еврейский миллиардер Дж. Сорос.

 

Стоит внимательнее вдуматься в некоторые события российской действительности, чтобы заметить проявление этих признаков в самых, казалось бы, незначительных эпизодах.

 

Вот, к примеру, в феврале этого года Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил бывшего учителя местной еврейской гимназии «Ор Авнер» Семена Тыкмана к штрафу в 200 тысяч рублей по сфабрикованному против него делу об экстремизме, точнее, по статье 282 УК РФ («вобуждение ненависти или вражды»). «Экстремизм» учителя заключался в том, что на уроках он, дескать, пренебрежительно отзывался о неевреях, что явствовало из доноса, написанного на него двумя ученицами 6 и 7 классов гимназии. Сам факт того, что подобного рода донос стал достаточным основанием для судебного разбирательства и вынесения приговора, беспрецедентен.

 

В данном деле все, по крайней мере, внешне, строилось худо-бедно на базе закона, а вот актеру Леониду Ярмольнику заявили вполне открыто: «А вам вообще надо ехать по другую сторону реки Иордан!». Этот антисемитский выпад произошел не где-нибудь, а в телестудии канала «Россия 1» год назад во время записи «Прямого эфира», выпуск которого был посвящен так называемым догхантерам, людям, убивающим бездомных собак. Подал реплику лидер движения догхантеров Геннадий Осовицкий, близко наклонившись к актеру и произнеся ее вполголоса. Актер тут же решил громогласно довести ее до сведения всей аудитории, позднее заявив в беседе с главным редактором канала: «Я от этого скандала ушел, потому что это ниже моего достоинства. Это неприлично. Безусловно, виноват канал, безнравственность распространяется». Как известно, Л. Ярмольник в дискуссии на эту тему настаивал на необходимости принятия закона о защите животных.

 

Впрочем, это не единственный случай, когда то или иное российское СМИ, не смущаясь, совершенно открыто и естественно выдает в эфир антисемитские реплики, как это, к примеру, сделала в марте 2014 года ведущая телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская. В беседе с небезызвестным Александром Прохановым, который прямо предупредил украинских евреев, что их активное участие в событиях на Майдане может грозить им приближением второго Холокоста, ведущая открыто его поддержала, заявив: «Они и первый приближали также».

 

Куда более отчетливым признаком возрождения государственного антисемитизма может послужить случай с режиссером «Мосфильма» Константином Рацером. Пришедшему для участия в кастинге на должность второго режиссера в большом историческом проекте было прямо и недвусмысленно заявлено, что он не может быть принят из-за его типично «еврейского лица». «Я в легком шоке!!! .. Мне отказали, но главное, по какой причине!!! Они мне отказали, потому что я ЕВРЕЙ!!! Даже если у меня была бы другая фамилия, мне бы отказали, ЛИЦО У ВАС ЕВРЕЙСКОЕ!!! Мы набираем только славян!!! Это не шутка!!!» написал режиссер в своем Фейсбуке. Как сообщает «Сноб», К. Рацер ходил на собеседование в продюсерский центр «Жар», гендиректором которого является Татьяна Трубникова.

 

Одна из последних антисемитских выходок – нападение неонацистов советского разлива, увешанных георгиевскими ленточками, на участников школьного мероприятия в центре Москвы. В числе пострадавших оказалась и писательница Людмила Улицкая, которую облили зеленкой, выкрикивая при этом антисемитские лозунги. Характеризуя сам школьный конкурс «Человек в истории», один из националистов очень «доходчиво» объяснил корреспонденту новостного сайта «Medusa», почему они предприняли подобную акцию: «Мы бесов изгоняли из этих еврейских детей. Этих детей обработали, они ненормальные, их нужно лечить». А когда ряд деятелей российской культуры опубликовали на «Эхе Москвы» обращение к устроителям акции, предложив им извиниться перед автором «Казуса Кукоцкого» как перед национальным достоянием России, последовал целый всплеск антисемитских комментариев. Их основной лейтмотив более чем красноречив: «Это ваше жидовское национальное достояние, в России она не нужна».

 

Возвращаясь вновь к статистике, отметим, что и по результатам последнего, наиболее масштабного за последние 20 лет исследования, проведенного «Левада-центром» по заказу Российского Еврейского Конгресса в 2015 году, ситуация с антисемитизмом в стране особо не ухудшилась. По крайней мере, в количественном отношении повода для паники аналитики не обнаружили. Эту новость в конце апреля обнародовал новостной портал medusa.oi.

 

Впрочем, вряд ли любые социологические опросы и даже самые объективные исследовательские методики способны нарисовать картину более убедительную, чем та, которую представил 12 ноября 2015 года телеканал «Россия 1» в программе Владимира Соловьева «Поединок». В состоявшейся теледуэли между уже упомянутым писателем-антисемитом Александром Прохановым и театральным режиссером Иосифом Райхельгаузом дух того самого явления, которому посвящена настоящая статья, просто витал в воздухе. Поединок, надо заметить, оставил «сильное» впечатление. В том смысле, что вывел на всеобщее обозрение «классику» бредового антисемитизма, корнями уходящего в темное погромное и черносотенное российское прошлое. В ходе дискуссии режиссер процитировал отрывок из книги Проханова «Человек звезды» (2012 год), где православный священник «отец Павел», которого автор называет своим «альтер-эго» («вторым я»), высказывается следующим образом:

 

«Жиды изводили русских людей, расстреливали, закапывали в землю живьем, предавали страшным казням, расчищая в России место для создания иудейского царства.

 

В окровавленную Россию повалили евреи со всего мира, занимали все видные места, когда что ни начальник, то еврей, что ни генерал, то еврей, что ни писатель, то еврей, а русский у них в денщиках, а тех, которые православную веру в себе сохранили, тех обмотали колючей проволокой.

 

И не стало слышно на Руси православных молитв, не стало видно крестов, а только одни иудейские пентаграммы, и серпы, которыми Русь под корень косили, и молотки, которыми гвозди в русские ладони вколачивали. И не было бы на земле такого государства, как Россия, и такого языка, как русский, а только один иврит.

 

Но Бог смилостивился над Россией, святомученики шибко молились за святую Русь и православную веру, и Господь послал нам великое Чудо – Иосифа Виссарионовича Сталина».

 

Несмотря на то, что Проханов в ходе дискуссии намеренно оскорблял своего оппонента и откровенно высказывал мысль о том, что режиссер-еврей не может представлять русскую культуру, позиция писателя-антисемита получила, тем не менее, массовую поддержку среди телезрителей РФ. В ходе телемониторинга писатель-антисемит получил в свою поддержку 75 121 голос, в то время как гражданскую позицию И. Райхельгауза поддержали лишь 9 444.

 

Видимо, именно о таком писателе образно выразился однажды сатирик: «у него была ума палата, вот только посещали ее почему-то одни врачи». А вот как назвать те десятки тысяч россиян, которые поддержали откровенного антисемита, для меня пока остается загадкой.

 

Александр Малкин