На дне

 

Эталон христианской морали

 

Статья Андрея Кончаловского оставляет тягостное ощущение: ненужные старики, брошенные дети, рекордные уровни алкоголизма, наркомании, преступности, в том числе коррупции; высокий уровень бедности, зато низкая продолжительность жизни. По числу преступлений на сексуальной почве Россия может поспорить с Европой, которую захлестнула волна беженцев с Ближнего Востока.

 

Но есть один показатель, по которому Россия, без всякого сомнения, находится впереди планеты всей. Это – уровень гонора, гордыни.

 

По сообщению «Интерфакса» 15 мая патриарх Кирилл в ходе визита на Северный Кавказ выступил в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, где он заявил: «Мы знаем, какие огромные силы сегодня употребляются для того, чтобы оторвать христиан от аутентичного понимания Божественного нравственного закона. И мы знаем, какая катастрофа происходит в Западной Европе и вообще в богатом американо-европейском мире.

 

В России ничего такого не происходит: и православные, и мусульмане не готовы жить по законам, которые расходятся с волей Божией и с Божественным нравственным законом. Это наша основа».

 

Насколько мне известно, гордыня не относится к нравственным ценностям христианства. И по мнению главы Русской православной церкви все, о чем с болью говорит Андрей Кончаловский, к нравственности, очевидно, отношения не имеет.

 

А пройдемся по страницам данного номера газеты. Посмотрим статью Игоря Яковенко «Больная Россия», посвященную побоищу, которое российские футбольные фанаты устроили в Марселе фанатам английским. Двое пострадавших находятся в коме. Одному из них, пожилому мужчине, которого, когда он упал, российские витязи скопом били ногами по голове, врачи поставили диагноз «смерть мозга». Троих витязей, видимо, наиболее отличившихся, французская фемида приговорила к тюремному заключению сроком от одного до двух лет.

 

Яковенко сообщает о реакции на побоище российского общества и некоторых ответственных лиц. Официальный представитель Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции Владимир Маркин в статье под заголовком  «Наш ответ французским комиссарам» так оценил это событие: «Такое организованное поведение русских болельщиков есть вполне правовая форма защиты своих прав на отдых, здоровье и жизнь».

 

Что касается здоровья и жизни (фанатов, а не тех, кого они избивали), то они здесь не причем. А что касается отдыха, то как генерал-майор юстиции (российской юстиции) оценит, если я с моим соседом по пятому этажу по воскресеньям после монотонной работы на конвейере, используя конституционное право на отдых, будем устраивать себе такое соревнование: с наших балконов бросать на прохожих заранее заготовленные булыжники. Понятно, что выигрывает тот, у кого больше попаданий. Какой азарт, какая разрядка от постылого конвейера! Имеем право!

 

А на сайте главного государственного агентства РИА Новости свою позицию сформулировал некто Максим Кононенко: «Если бы меня спросили, чего я хочу больше: победы России в этом чемпионате или же очередной победы русских на улице  (то есть фанатов) –  я бы, наверное, выбрал второе»: «Мне нравится, что русских боятся».

 

Скотт Гилмор, бывший канадский дипломат, 22 июня в «The Boston Globe» (см. стр. 6) привел такой факт: «Вице-спикер российского парламента, высокопоставленный функционер российского футбола Игорь Лебедев написал в Твиттере: „Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!“» Пусть вас не обманет фамилия вице-спикера: это – сынок Жирика, которого папаша пристроил на хлебную должность. Но не в этом дело.

 

Гилмор так завершает свою статью: «Россия – это футбольный хулиган: нищий, нетрезвый и недовольный тем, что больше не в силах побеждать». Выразительный портрет, особенно последний штрих: не в силах побеждать в честном бою и потому готовый на любую подлость.

 

Но, ребята, если для вас главное, чтобы русских боялись, не сетуйте на то, что вас не пускают в приличные дома, например, на предстоящую олимпиаду в Бразилии.

 

Но главный босс этой шайки, выступая в Питере в рамках экономического форума перед журналистами, назвал решение о недопуске российских спортсменов на олимпиаду невиданной несправедливостью. А что касается побоища в Марселе, он его якобы осудил, но с плохо скрытой гордостью заявил: «Как это наши 200 болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан, не понимаю».

 

Но это известный эффект: дворовой хулиган может убить чемпиона мира по любому виду единоборств. Объяснение простое: чемпион не готов к нападению, а тем более к убийству, а хулиган готов ко всему. Англичане в Марсель приехали смотреть футбол, некоторые даже семьями, а русские только ради драки и приехали. Ну, чтобы русских боялись…

 

К подлости готов? Всегда готов!

 

А разве не подлость организованный на государственном уровне допинг спортсменов?

 

А теперь почитайте рассказы освобожденных заложников Путина. Надежду Савченко выкрали и два года в застенке держали. 74-летнего Юрия Солошенко выманили и тоже в застенке держали. Следователи признавались ему, что не могут действовать иначе. Подлость на государственном уровне.

 

А сама агрессия против «братской» Украины, вопреки всем международным документам, подписанным Россией, разве не подлость на государственном уровне?

 

До сих пор речь у нас шла о международных делах. А на соседней странице вы можете познакомиться с фактами подлого отношения российского государства к собственным гражданам. Этому государству для подавления инакомыслия своих граждан уже мало собственных карательных структур, и оно мобилизует для этой цели низы общества.

 

Еще иногда в России случается отстрел или, для разнообразия, отравление оппозиционеров или правозащитников. Государство изо всех сил ищет заказчиков этих преступлений, но, кажется, ни разу так их и не нашло. Но очень старалось.

 

Но в остальном Россия, конечно, эталон высокой христианской морали.

 

Израиль Зайдман