А был ли мальчик-либерал?

 

Сакральная жертва Путина

 

24 июня губернатор Кировской области Никита Белых якобы попался с поличным на получении взятки. В московском ресторане, куда он приехал за взяткой лично. Взяткой немалой – в 400 тысяч. Евро, а не рублей.

 

26 июня последовало уточнение, что сумму в 400 тысяч евро Белых на самом деле получил тремя траншами. Первые два в размере 200 и 50 тысяч были получены им ранее, попался он на получении последней части, 150 тысяч евро.

 

Губернатора заковали в наручники и доставили в Следственный комитет. В отношении него возбуждено дело по части 6 статьи 290 УК (взятка в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 15 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

 

На первом же допросе арестованный губернатор не отрицал получение денег, но сказал, что они предназначались для нужд Кировской области. Его адвокат Сергей Тетерин позже уточнил, что это была спонсорская помощь. О том, что это могла быть вовсе не взятка, еще до признания Белых говорили некоторые наблюдатели. Например, известный блогер Антон Носик писал на своей странице в Фейсбуке: «Что получал (деньги. – В. З.) – могу поверить. Держать в руках нал пока ещё преступлением не является. Но что эти деньги были взяткой, а не возвратом, скажем, долга – не вижу ни малейших доказательств».
 

25 июня Басманный райсуд Москвы арестовал Никиту Белых сроком на два месяца.

 

В официальном сообщении СКР говорится: «По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области».

 

Как сообщает Интерфакс, одним из совладельцев ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» была компания «Кировлес». Кто не помнит, это та самая компания, которая фигурировала в уголовном деле Алексея Навального, в бытность того советником губернатора Белых (советником он был на общественных началах). Навальный вместе с предпринимателем Петром Офицеровым были условно осуждены за то, что, по версии следствия, украли лес у этого предприятия. Та же, по сути, схема, по которой в свое время был осужден Михаил Ходорковский, «укравший» нефть у ЮКОСа. То, что и в случае с «Кировлесом» обвинение шито белыми нитками, подтвердил Европейский Суд по правам человека, в решении которого сказано, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности.

 

КОГУП «Кировлес», поясняет Интерфакс, выступал в роли соучредителя «Лесохозяйственной управляющей компании» в 2010 году. Ему принадлежало 25 процентов акций «Управляющей компании», а в 2015 году все акции перешли компании «Аксилен Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Кипре. Сейчас материнской компанией УК «Лесхоз» является также кипрская «Ремигал Холдингс Лимитед».

 

Так что и всплывшая в связи с обвинением СКР компания «Кировлес» и связанное с ней имя Навального наводит на опреленные размышления о том, откуда могут торчат уши у этого показательного – на всю страну – ареста кировского губернатора.

 

Почти все наблюдатели сомневаются – и это мягко сказано – в том, что факт получения Белых взятки имел место. Даже те, кто не симпатизирует губернатору Кирова, например, Алексей Навальный (см. ниже). И почти единогласно сходятся в том, что это была провокация. Заказ. «Отстрел».

 

Официальный представитель СКР Маркин, торжествуя, доложил общественности: «Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – „Взятка не пахнет... но иногда светится“. Взятка она и в Африке взятка».

 

В качестве комментария к заявлению господина Маркина, заметим (и это заметили многие наблюдатели): невероятно уже то, что губернатор лично получал взятку. Да еще на такую огромную сумму. Многие задают резонный вопрос: что же это за компании такие – АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» – которым по карману платить такие взятки – 400 тысяч! Евро, а не рублей. Тем более, как выяснилось, бывший совладелец «Нововятского лыжного комбината» Альберт Ларицкий уже почти год сидит в Лефортовском СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Сама же взятка (по версии обвинения) или спонсорская помощь (по утверждению Никиты Белых) была передана губернатору совладельцем двух упомянутых компаний, гражданином Германии Юрием Зудхаймером.

 

Вместе с тем, многие наблюдатели отмечают, что Никите Белых надо было думать, с кем он садится играть в карты.

 

Очень жестко на своей страничке в Фейсбуке высказался Сергей Шаров-Делоне:

 

Вот как-то странно: все обсуждают вопрос, брал ли Белых взятку, или нет?
И почему только никому не приходит в голову, что гауляйтер Польши уже потому виновен, что был нацистским гауляйтером Польши. А губернатор при нынешней власти уже потому виновен, что...
Ну разве не так? Или вы усматриваете разницу?

 

А я бы вспомнил здесь историю сталинских отстрелов, отстрелов без кавычек. Коба уничтожал верных, казалось бы, соратников. Волна за волной. На место уничтоженных приходила следующая генерация руководителей, которые через некоторое время также подлежали утилизации. Собственно, разница между тем, что происходило тогда и происходит теперь, единственно в том и состоит, что сейчас, в вегетарианские времена, обходится без физического уничтожения соратников, в которых отпала нужда. Чего здесь больше – незнания Белых истории или того самого неумения извлекать из нее уроки, надежды, что это все не про него – бог весть...

 

Судьба Белых напоминает судьбу Берии, при всей, во всех отношениях, разнице этих двух фигур. Лаврентий был палачом и заслуживал возмездия. Но расстреляли его не за это, а за абсолютно вымышленную вину – английский шпион, действовавший с целью реставрации капитализма. Так и с Белых. Конечно, человек, запятнавший себя службой преступному режиму Путина, несет ответственность (как минимум, моральную). Это касается не только Белых, а всей обслуги режима, включая «сислибов» во главе с Чубайсом. Но арестовали Белых, как и Берию, скорее всего, по выдуманному обвинению.

 

 

Посмотрите на эту замечательную фотографию: дружеское общение губернатора Кировской области с главой аннексированного Крыма (то есть, международным разбойником) Сергеем Аксеновым: Никита Белых то ли дарит, то ли получает в подарок ружье. Видимо, в знак нерушимой дружбы. И не надо после этого говорить, что Никита не несет никакой ответственности за существующий режим, и что его, попавшего в жернова путинских спецслужб, по-человечески жаль – как пишут многие либеральные журналисты. А мне жалко 10 тысяч убитых граждан Украины, жалко десятки людей, находящихся в заложниках у бесчеловечной системы (см. материалы об этом на стр. 8 – 11 этого номера), в формировании которой Никита Белых принял посильное участие.

 

Доигрался – закономерный во многом финал. Игры с чертом ни к чему хорошему не приводят. Перефразируя известное изречение, можно сказать: режим Путина пожирает своих детей. И Белых тут жертва точно не последняя.

 

Что касается того, почему под «отстрел» попал именно кировский губернатор, то, представляется, главным здесь является все же не «подкоп» под Навального. Думаю, это связано с предстоящими выборами в Госдуму.

 

Как известно, нет более бескомпромиссного борца с коррупцией, чем Путин – уже 16 лет упорно борется. В результате этой бескомпромиссной борьбы коррупция в России расцвела пышным цветом. Но противоречие тут кажущееся. В конце концов, и Илья Муромец рубил-рубил дракону головы, а у того еще больше вырастало! А чем Владимир Владимирович не богатырь земли русской?

 

Но все-таки, чтобы россияне вдруг не задумались над некоторыми странностями этой неравной 16-летней битвы Путина с Гидрой коррупции, самое время накануне выборов предъявить результат этой борьбы. Белых тут жертва не единственная. До него уже были арестованы некоторые главы российских регионов, в том числе упомянутые в заявлении Маркина губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Но эти персоналии широкой публике за пределами своих губернаторств не слишком известны, поэтому их дела получились не столь резонансными. Никита Белых здесь – идеальный кандидат для публичной порки и демонстрации бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Кроме того, он удобен тем, что он не из своих, не из номенклатуры, чужак, выходец из пятой колонны. Кем же еще пожертвовать, как не нацпредателем, пусть и бывшим? Да и бывают ли, по мнению Путина, предатели бывшими?

 

Ну, а попутно можно и под Навального лишний раз копнуть – кто ж откажет себе в этом удовольствии? Одним выстрелом двух зайцев убить.

 

В свое время крестившиеся евреи полагали, что они перестали быть евреями в глазах антисемитов, своими стали. А антисемиты все равно числили их евреями.

 

Никита Белых, заключив договор с дьяволом, перестал быть своим для оппозиции. Но для Путина он своим так и не стал, и когда время пришло, избавились в первую очередь от него. В качестве сакральной жертвы борьбы с коррупцией Никита Юрьевич – идеальная фигура.

 

А вообще, обратите внимание: было у СПС, Союза правых сил, три отца-основателя – Анатолий Чубайс, Никита Белых, Борис Немцов. Три основателя, вместе начинали, но какие разные судьбы! Один убит, другой под следствием, третий пока в обойме. Именно что пока. Памятуя, что Анатолий Борисович также носит на своем лбу несмываемое родимое пятно «демшизы», и учитывая нынешние процессы, я, как говорил кузнечик в сказке про Буратино, не дал бы за его жизнь и дохлой мухи.

 

Что же касается собственно битвы с Гидрой – если предпроложить, что Никита Белых действительно попался с поличным при получении взятки – все равно это не борьба с коррупцией, а профанация борьбы. Поскольку – это вам подтвердит любой юрист, кроме, может быть, юриста Путина и юриста Медведева – выборочное правосудие, это худший вид произвола.

 

Вадим Зайдман