Прощание с Обамой

 

Позорный финиш

Президент, которого презирают клерки

 

Чиновники Госдепартамента США призывают нанести удар по Асаду

 

Десятки чиновников Госдепартамента на этой неделе выступили против политики США в Сирии, подписав внутренний документ, призывающий к адресным военным ударам против правительства в Дамаске и к смене режима как к единственному способу победить «Исламское государство».

 

«Письмо о расхождении во взглядах» подписали сотрудники Госдепа, привлеченные к выработке политики по Сирии в разном качестве, и под ним 51 подпись, по словам информированного чиновника. Редакция ознакомилась с копией письма, в котором содержатся неоднократные призывы к «адресным военным ударам» по силам сирийского правительства в свете приближающегося коллапса перемирия, достигнутого ранее в этом году.

 

Взгляды, выраженные американскими чиновниками в документе, представляют собой резкую внутреннюю критику долговременной политики Соединенных Штатов – отказа принять чью-либо сторону в сирийской войне.

 

Представители администрации Обамы выражали опасение относительно того, что атака на режим Асада может привести к прямому конфликту с Россией и Ираном.

 

По словам действующих и бывших американских чиновников, экстраординарной была не жалоба, поданная сотрудниками Госдепа, а количество дипломатов, активно выступающих против официальной позиции Белого дома.

 

Авторы документа предупреждают, что США теряют потенциальных союзников среди преимущественно суннитского населения Сирии в борьбе с суннитской экстремистской группировкой «Исламское государство», в то время как режим продолжает бомбить и морить голодом людей.

 

Документ также утверждает, что Асад и Россия не принимали прежние перемирия и последующие переговоры всерьез, и предлагает занять более активную позицию, чтобы гарантировать приход к власти переходного правительства в Дамаске.

 

Его авторы призывают США изменить политический курс, создав более жизнеспособный союз с умеренными повстанческими силами для борьбы и с «Исламским государством», и с правительством Асада. Многие сирийские повстанцы-арабы не хотели присоединяться к коалиции под эгидой США из-за ее исключительной направленности против ИГИЛ, а не режима.

 

Мария Аби-Хабиб,

The Wall Street Journal, 17 июня,

в изложении Инопресса.ру

 

Сирия: примирительную политику Обамы оспаривают свои же

 

«Многие месяцы в рядах Госдепартамента США зрело разочарование, вызванное пассивностью сирийской политики Обамы. Многие дипломаты полагают, что мы упорно продолжаем абсурдную миссию», – недавно рассказал Le Figaro высокопоставленный дипломат.

 

В пятницу, 17 июня, более 50 дипломатов дошли до того, что во внутреннем меморандуме выразили глубокое несогласие с сирийской политикой Белого дома. В тексте они осуждают американскую политику, которую захлестывает непрекращающееся сирийское насилие, и призывают к разумному использованию военно-воздушных сил против войск Башара Асада, «чтобы создать возможность для жесткого и более направленного дипломатического процесса, ведущего к установлению в Дамаске переходной власти».

 

Дипломаты обвиняют Обаму в том, что он оставил конфликт разрастаться и дискредитировал Америку в глазах умеренных суннитских сил, которые надеялись вынудить режим поделиться властью. Кроме того, они считают, что, поддерживая иллюзию диалога с Москвой, американская дипломатия наивно предоставила русским необходимое прикрытие для того, чтобы цинично поддержать Асада, не получив ничего взамен.

 

Недовольство дипломатов имеет мало шансов повлиять на мнение Обамы. Он просто говорит, что «демократы – сторонники вторжения должны были выучить урок Ирака», и исключает удары с воздуха по Дамаску по той причине, что они ввергли бы США в прямой конфликт с Россией. Президент и его сторонники настаивают, что они окажутся правы в долгосрочной перспективе.

 

Однако Обама может ошибаться, полагая, что стратегическое преимущество остается за ним. Тактические успехи, достигнутые в Сирии, могут дать Кремлю значительное стратегическое преимущество в Европе, где его все чаще начинают воспринимать как сильного игрока, с которым можно разговаривать.

 

Лора Мандевиль,

Le Figaro, 21 июня,

в изложении Инопресса.ру

 

 

Обама уступает Путину в Сирии – опять

 

Уже несколько лет сирийская политика администрации Обамы ходит по порочному кругу неудач. Госсек Керри уже несколько раз договаривался с Россией о прекращении огня или создании нового правительства в Дамаске, предупреждая Владимира Путина и Башара Асада, что в случае несоблюдения условий соглашения США перейдут к плану Б, а именно, будут более активно поддерживать сирийских повстанцев.

 

В каждом случае российский или сирийский режим предал свои обязательства, продолжил бомбить мирные районы, использовать химическое оружие и не пускать гуманитарные грузы в осажденные районы. И неудивительно, ведь каждый раз США отвечают тем, что возвращаются к русским, предлагая им больше уступок и умоляя о новой сделке.

 

Только что это произошло снова. Власти США официально подтвердили, что Сирия и Россия грубо нарушили условия прекращения огня, о которых в феврале договорился Керри. Продолжились нападения на прозападных повстанцев, прицельные удары по больницам и гражданской инфраструктуре, блокирование поставок гумпомощи в осажденные города, в которых умирают от голода дети.

 

Но в ответ на это администрация Обамы предложила Москве в понедельник именно то, к чему много месяцев стремился Путин – более тесное сотрудничество с США в нанесении ударов по повстанцам, считающимся террористами. Россия опять пообещала ограничить количество своих и асадовских бомбежек районов, в которых находятся прозападные войска.

 

Чиновники администрации уверяют, что у них нет другого выбора, кроме как ладить с Путиным. По их словам, бывший план Б – больше поддержки повстанцам – просто приведет к нарастанию боевых действий без особых результатов.

 

Повинуясь той же логике, президент Обама с 2012 года отклоняет обращенные к США призывы действовать в поддержку антиасадовских войск, несмотря на то, что Сирия и окружающий ее регион уходят все глубже и глубже по спирали кровопролития, хаоса и гуманитарной катастрофы.

 

Обама, видимо, полон яростной решимости ничему не учиться на своих трагических ошибках в Сирии.

 

Редакционная статья,

The Washington Post, 4 июля,

в изложении Инопресса.ру

 

 

Российские хакеры, стоявшие за кибератакой на Национальный комитет

 Демократической партии, стремились повлиять на выборы в США

 

Акторы из киберпространства, связанные с российской разведывательной службой, совершили изощренную кибератаку на компьютерные сети Национального комитета Демократической партии (DNC) в рамках дерзкой попытки повлиять на президентские выборы в США. Таково единодушное мнение американских разведывательных ведомств и частных фирм, ведающих компьютерной безопасностью.

 

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Э. Строу заявил в интервью, что Белый дом не считает взлом компьютеров DNC кибератакой, которая спонсировалась российским государством. «Это предположение, – сказал он. – Правительство США не вынесло такой оценки».

 

Это значит, что Белый дом вновь бездействует в ответ на крупную кибератаку, направленную против США. Взлом DNC обнажил тот факт, что российские разведслужбы учатся эксплуатировать слабость Белого дома, обогащая изощренные кибератаки новым уровнем – обманными уловками.

 

«При взломе DNC российские хакеры отвлекли внимание АНБ и замаскировали место, откуда исходила атака, создав видимость того, что ее совершил хакер-одиночка, связанный с румынским хакером», – говорится в статье. Guccifer утверждал, что взломал частный сервер электронной почты, которым пользовалась Хиллари Клинтон. Теперь же некто с ником Guccifer 2.0 утверждает, что взломал серверы DNC.

 

Дейв Эйтель, бывший кибераналитик АНБ, полагает: кибератака на DNC и интернет-публикация конфиденциальной информации – «не просто акт кибершпионажа или безобидное озорство. Они отвечают определению акта кибервойны, и правительству США следует среагировать, как на таковой акт». Утверждения, что это совершил хакер-одиночка, неправдоподобны.

 

Русские намеренно выложили на общедоступный сайт материалы исследований избирательного штаба г-жи Клинтон о соперниках, дабы распространить дезинформацию о том, кто совершил вторжение, а заодно вмешаться в президентскую кампанию в США. Не секрет, что российский президент Путин предпочитает Дональда Трампа.

 

Российскую сторону следует наказать – как минимум санкциями – за ее кибератаки. Еще лучше разрешить АНБ и Киберкомандованию США ответные кибератаки на сети российского правительства и частного сектора. Огласка некоторых секретов, которыми Россия больше всего дорожит, сильно поспособствовала бы сдерживанию новых действий в киберпространстве.

 

То, что Обама игнорирует кибератаки России и Китая, гарантия новых, возможно, еще более разрушительных атак.

 

Билл Гертц,

Free Beacon, 21 июня,

в изложении Инопресса.ру

 

 

Россия преследует американских дипломатов повсюду в Европе

 

Российские разведслужбы и службы безопасности вели кампанию притеснений и запугивания против американских дипломатов, сотрудников посольств США и их родственников в Москве и столицах нескольких других европейских стран.

 

Это были действия в спектре от странных до откровенно страшных. Некоторые действия были стандартными: за дипломатами или их родственниками следовали по пятам, заявлялись без приглашения на устроенные ими светские мероприятия, журналистам платили за написание негативных статей о дипломатах.

 

Но многие из недавних актов запугивания, совершенных российскими службами безопасности, преступили черту, отделяющую их от предполагаемой криминальности. В серии секретных меморандумов, присланных в Вашингтон, дипломаты сообщали, что россияне вторгались в их жилища поздно ночью только для того, чтобы переставить мебель или включить все светильники и телевизоры, а затем уйти. Один дипломат сообщил, что некий человек, который вторгся в его жилище, испражнился на ковер в его гостиной.

 

В Москве, где притеснения самые широкие, дипломаты сообщали о разрезанных автопокрышках, а также о регулярных притеснениях со стороны дорожной инспекции. Посла Майкла Макфола травили протестующие, которым платило правительство, а сотрудники разведки следовали за его детьми до школы.

 

Макфол сказал в интервью изданию: «За то время, пока я там находился, эти усилия определенно расширились. После вторжения на Украину стало намного, намного хуже». Макфол добавил, что в итоге президент Обама решил не принимать ответных сходных мер к российским дипломатам.

 

По словам многочисленных бывших чиновников, читавших доклады разведки, в период первого президентского срока Обамы сотрудники российской разведки вторглись в дом военного атташе США в Москве и убили его собаку.

 

После российского вторжения на Украину в 2014 году, которое повлекло за собой широкий ряд санкций США против российских официальных лиц и фирм, близких к Путину, притеснения сотрудников дипломатических представительств США в Москве, осуществляемые сотрудниками служб безопасности и дорожной полицией, значительно участились, как подтвердил пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кёрби.

 

Госсекретарь Керри прямо поднял вопрос о притеснениях американских дипломатов в разговоре с Путиным в марте. Путин не дал никаких обещаний прекратить притеснения, которые продолжились после возвращения Керри в Вашингтон. Послы США в Европе просят Госдепартамент предпринять больше мер.

 

Джош Рогин,

The Washington Post, 28 июня,

в изложении Инопресса.ру

 

От редакции.

Приведенные материалы из зарубежной прессы сами по себе в комментариях не нуждаются. Но, содержание публикуемой на этом же развороте статьи «Восстание масс продолжается?» вынуждает сказать хоть несколько слов.

 

Не будь этой капитулянтской по отношению ко всем агрессорам политики Барака Обамы и его приспешника Джона Керри, не было бы захлестнувшей Европу гигантской волны беженцев с Ближнего Востока. Не было бы, следовательно, и никакого Брекзита и вызванных им проблем. Не было бы, вероятно, и трагедии Украины.

 

Эти два деятеля – крещеный мусульманин и крещеный иудей – поставили раком Великую Америку: пользуйтесь, ребята, кто не брезгует…