Саммит НАТО

 

Кого родит гора НАТО?

 

8- 9 июля, накануне сдачи этого номера «Рубежа» в печать, в Варшаве состоялся двухдневный саммит НАТО. Более или менее полный отчет о нем, о его результатах мы сможем дать в следующем номере. А сейчас – только о том, чего от него можно ожидать.

 

Еще за некоторое время до этого саммита сообщалось, что на нем будет принято решение о размещении в Польше, Литве, Латвии и Эстонии по натовскому батальону численностью порядка тысячи человек каждый – как подтверждение того, что нападение на любую из этих стран будет  расценено, как нападение на все НАТО.

 

Некоторые мнения о возможных результатах этого шага 4 июля привел «Интерфакс-Украина». Замгенсекретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу сказал: «Все больше складывается ощущение, что мы вступаем в долгосрочное стратегическое соперничество с Россией. Это будут очень опасные отношения, которые потребуют осторожного подхода».

 

Более оптимистично настроен глава польского оборонного ведомства Антони Мацеревич, который по тому же поводу заявил: «Решения, которые намерено принять НАТО на саммите 8-9 июля в Варшаве, создадут сдерживающую силу. Мы сможем забыть о страхе, даже, несмотря на то, что Россия предпринимает шаги, угрожающие региональному и более широкому миру. На саммите будет выстроена такая сдерживающая сила, которая заставит Россию забыть об угрозах в отношении Польши и других стран».

 

Более того, «будет принято некое глобальное решение, которое сделает невозможной дальнейшую военную агрессию путинского режима против суверенной Украины, а также вынудит РФ покинуть оккупированные территории».

 

Трепещи, Путин!

 

Но министр обороны Италии Роберта Пинотти в интервью «Corriere della Sera» напомнила о сделанном примерно месяц тому назад заявлении министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, в котором размещение этих батальонов на восточной границе НАТО было квалифицировано как «бряцание оружием», которое может, не дай бог, разозлить  Путина.

 

Госпожа итальянский министр с немецким министром в этом вопросе солидарна, и главной задачей саммита в Варшаве, по ее мнению, должно стать наведение мостов с Россией.

 

Думаем, это мнение станет на саммите преобладающим. Названные батальоны, видимо, все же будут созданы, но в остальном пресмыкательство перед Путиным продолжится.