Послесловие

 

Я знал, что не так в кино

 

Помню 9 мая какого-то там своего младшего возраста. В школу еще не ходил. Деревня под Себежем. У нас там домик, где мы жили летом. Ветеранов живых и настоящих полдеревни. Даже был один бывший полицай. После войны отсидел 10 лет и вернулся в свою деревню, где раньше полицайствовал. Относились к нему местные скорее нейтрально, но 9 мая он старался на улицу не выходить.

 

Самый ветеранистый ветеран, это дядя Гриша. Двухметровый человек со шрамом через все лицо и без половины уха. Жуткий матерщинник, пьяница и драчун. Бывший капитан дивизионной разведки, весь китель в орденах. В деревне устраивали общий стол на поляне рядом с конюшней. Ветераны выпивали, делились фронтовыми историями, скорее байками, как я теперь понимаю. Главные разговоры между собой, негромко и потом не чокаясь. В тот раз дядя Гриша особенно как-то сильно приложился к выпивке, стал добродушным на удивление, усадил детей рядом с собой и стал рассказывать:

 

«Когда брали (он называл какой-то немецкий город), фаустники и снайпера сильно нас трепали, убили командира полка, мы их не видели и в ответ стреляли из пушек и танков приблизительно в тот дом откуда могли стрелять в нас. Сносили улицы целиком. Один раз поймали фаустника, вытащили из подвала, а он пацан, лет 14, вот как ты (тут он показал на самого старшего из нашей компании), мы его тогда на куски разрезали. Жалко, конечно, сейчас мальчишку, но мы злые тогда были».

 

После именно этой, дяди Гришиной, истории все фильмы о войне я смотрел крайне скептически, а в фильме «Освобождение» есть фрагмент где русские танкисты отпускают на все четыре стороны маленького гитлерюгендца всего лишь пинком под зад, я знал, что это не так, этого не было, этого мальчика разрезали на куски.

 

Эд Якушин,

Facebook, 9 мая