Украина

 

Ленин с петлей на шее

 

А в Запорожье еще в марте этого года был демонтирован самый крупный в Украине памятник Ленину. Демонтаж начался 16 марта и продолжался 29 часов, прошел без эксцессов. Монумент снимали с помощью специальной техники и тросов, поэтому он остался невредимым.

 

Накануне демонтажа в горсовете Запорожья звучали предложения провести аукцион по продаже памятника Ильичу (его балансовая стоимость составляет свыше 7 млн. гривень). Блогеры в соцсетях выступили с предложением продать бронзового истукана России, которой он столь дорог. Или вот предложение блогера Yevgen Perebyinis: «Цих демонтованих лєніних треба б включити у списки обміну на утримуваних росією заручників. Хоч якась була б користь» (Этих демонтированных лениных неплохо было бы включить в обменные списки удерживаемых Россией заложников. Была б хоть какая-то польза»).

 

Памятник был установлен в Запорожье в 1964 году. Он изготовлен из бронзы, постамент – из розового гранита, общая высота с постаментом – 19,8 м.

 

Хотелось бы верить, что Украина, освободившись от символов прошлого, сможет освободиться и от его груза, который вот уже четверть века после развала СССР все еще во многом довлеет над страной.

 

Особенно над ее пастырями.

 

Особенно над главным из них.