Ближний Восток

 

Арабо-израильские качели

 

Ну, вы представляете: резкий толчок ногами, и вы летите вверх к солнцу, к звездам. Но в следующее мгновение земное тяготение берет свое, и вы падаете к земле.

 

В принципе, то же происходит в арабо-израильских отношениях. Долгое время эти отношения были хуже некуда. Из двадцати с лишним арабских стран только с двумя соседними – Египтом и Иорданией – у Израиля установлены дипломатические отношения, но и те достаточно прохладные.

 

К солнцу, к звездам

 

Но в последние годы вроде бы в них наметился значительный, хоть пока и не официальный, прогресс. Толчком к этому послужила общая угроза со стороны Ирана. Но у отдельных лиц в арабском мире для этого были и другие причины. С такого примера и начнем.

 

18 декабря 2012 г. Карл Волох опубликовал на Facebook следующее сообщение: «Не думал я, что Мухаммед Эль-Барадей – такой смелый человек. Представить не мог, что авторитетный египетский ученый решится сказать правду о недавних событиях в Газе – и это после помпезного празднования „победы“ ХАМАС!

 

Бывший генеральный директор МАГАТЭ египтянин Эль-Барадей взят под охрану службы безопасности на случай покушения на него из-за публичного заявления в парламенте: „О какой победе могут говорить те, кого мы не видели и не слышали в течение всех восьми дней войны?! В отличие от них, руководители Израиля, в том числе президент, глава правительства и министры, считали своим долгом побывать в обстреливаемых городах и мошавах, в воинских частях!

 

Хамасовцы закидывали Израиль ракетами, рассчитанными на разрушение дотов, а направили их на дома простых людей. Израильские летчики предупреждали, от каких построек надо уходить как можно дальше, а вожди ХАМАС прятались от народа, как Насралла.

 

Еврейские и христианские священники молились за своих и наших детей, а духовники из Газы призывали народ убивать евреев. А если слепая ракета, построенная в безбожной Корее или на русском заводе, убивала в Израиле арабских детей, преступники вроде Хании говорили, что и в этом виноваты сионисты.

 

Какая великая победа одержана ХАМАСом, если сотни палестинцев остались без крыши над головой, а израильские чиновники сразу после обстрела приходили к пострадавшим людям и снимали для них комнаты в гостиницах? Сионисты победили духом и самопожертвованием, а вожди ХАМАСа прятались в убежищах!“»

 

26 марта 2013 г. парламент Бахрейна, маленького островного государства в Персидском заливе, обвинил «Хезболлу» (союзника Ирана) в организации в течение последних двух лет разрушающих страну политических волнений. Около четверти населения Бахрейна составляют иранские рабочие-иммигранты. Их и мутила «Хезболла».

 

Парламент Бахрейна проголосовал за внесение «Хезболлы» в список террористических организаций и призвал другие страны Персидского залива последовать его примеру.

 

Для сравнения. 18 июля того же года агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС передало следующее сообщение: «Европейский Союз может признать боевое крыло „Хeзбoллы“ террористической группировкой, продолжив диалог с его политическим руководством.

 

Данное предложение было сделано Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. В ближайшее время оно будет рассмотрено представителями государств-членов ЕС в ранге послов. Если они не смогут прийти к согласию, план будет передан на рассмотрение министров иностранных дел.

 

Компромиссное предложение призвано положить конец полемике, которая продолжается с мая месяца. Великобритания, Франция и Германия выступают за внесение „Хeзбoллы“ в список террористических группировок в связи с ее причастностью к теракту в Бургасе в июле 2012 года. Тогда погибли пять израильтян и болгарский водитель.

 

Однако противники инициативы, прежде всего – Ирландия, Чехия и Австрия, заявляют, что свидетельства причастности „Хeзбoллы“ не столь однозначны. Они также утверждают, что „Хeзбoлла“ – одна из ведущих политических партий Ливана, и признание ее террористической организацией дестабилизирует ситуацию в этой стране».

 

Ну, да, если даже боевое крыло «Хезболлы» повинно в этом теракте, причем здесь добрый дедушка Насралла (глава «Хезболлы») и вся исключительно миролюбивая часть этой организации?

 

К тому времени «Хезболла» уже вовсю участвовала в сирийской бойне на стороне кровавого диктатора Асада, еще одного союзника Ирана. Но, вероятно, в этом повинно тоже только боевое крыло организации.

 

11 марта 2015 г. московская «Независимая газета» сообщила: «Иорданию потряс крупнейший скандал. Впервые в истории страны на картах и в учебниках появилось государство Израиль. Ранее иорданцы называли эту территорию „Палестина“.

 

Председатель парламентской комиссии, возложивший вину за это непосредственно на короля Абдаллу II, назвал происшедшее „беспрецедентным и выходящим за границы дозволенного“. Между тем, по мнению обозревателей, подобный „произраильский крен“ в позиции Амана объясняется сближением интересов обеих стран в борьбе с общим врагом – радикальным исламом».

 

Даже сам король должен был отважиться на этот шаг!

 

27 сентября 2015 г. израильские источники сообщили, что президент Египта Абдал аль-Фаттах ас-Сиси, находясь в Нью-Йорке на сессии Генассаблеи ООН, призвал расширить мирный договор с Израилем на остальные арабские страны.

 

В сентябрьском номере 2015 г. «Еврейской панорамы» была опубликована статья израильского журналиста Александра Майстрового под заголовком «Меркнущий образ врага» и сногсшибательным подзаголовком «Ваххабиты проникаются симпатией к сионистам».

 

Автор сообщает, что «по данным израильских спецслужб в 2003 г. около 60% бюджета ХАМАСа составляли перечисления из Эр-Рияда», то есть из Саудовской Аравии.

 

Но: «… выкормыш обнаглел, перестал слушаться наставников, а затем перешел под крыло Ирана. Саудовцы предательства не забыли. Во время войны в Газе в 2014 г. они едва ли не открыто встали на сторону Израиля. В августе глава саудовского МИДа принц Саудбин Фейсал аль-Сауд назвал ХАМАС „виновником всех бед палестинского народа“».

 

Ну и что касается Ирана: «Недавно гендиректор МИД Израиля Дори Гольд встретился в Вашингтоне с саудовским посланником генералом Анваром Маджидом Эшки. Встреча была посвящена иранской угрозе. Эшки изложил стратегический план из семи пунктов. В первом говорилось о сотрудничестве с Израилем, во втором – о необходимости смены иранского режима».

 

А вот совсем хорошо: «Чем дальше, тем больше саудовцы и их союзники демонстрируют готовность признать Израиль если не де-юре, то де-факто. Выступая на Всемирной ассамблее арабских богословов в августе 2014 г., глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд бин Фейсал аль-Сауд огорошил присутствовавших откровением: „Мы должны отказаться от насаждения ненависти к Израилю и нормализовать отношения с еврейским государством“».

 

Более того, арабы в Израиле видят чуть ли не единственного своего защитника: «Растущие симпатии к Израилю накладываются на открытую неприязнь к Обаме. 4 марта 2015 г. главный редактор „Аль-Арабии“ Файсал Аббас призвал президента США „прислушаться к Нетаньяху“, обобщившему посыл о насущной опасности, угрожающей Израилю и союзникам США“. Спустя две недели Ахмад аль-Ферал, обозреватель ежедневной газеты „Аль-Джазира“, пошел еще дальше, выразив надежду, что Нетаньяху защитит интересы стран Персидского залива гораздо лучше, чем „глупая политика одного из худших президентов Америки“».

 

Соответственно: «Бойкот Израиля тает на глазах. В мае израильтяне были приглашены на встречу представителей арабских стран в Аммане».

 

5 марта 2016 г. сайт NEWSru.co.il опубликовал сообщение под заголовком «Король Бахрейна: нормализация отношений с Израилем – только вопрос времени», где говорилось: «Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа принял в Манаме американского раввина Марка Шнейера и выразил уверенность в том, что вскоре между Израилем и арабскими государствами будут установлены дипломатические отношения.

 

Монарх отметил, что в последнее время умеренные арабские государства и Израиль разделяют взгляды в отношении иранской угрозы и ливанской террористической организации „Хeзбoлла“.

 

Король Хамад отметил, что, хотя некоторые государства предлагали внести только боевое крыло „Хeзбoллы“ в список террористических организаций, в итоге Совет по сотрудничеству в Персидском заливе, объединяющий Саудовскую Аравию, Бахрейн, ОАЭ, Оман, Кувейт и Катар, объявил вне закона всю группировку целиком, в отличие, к примеру, от Европейского Союза.

 

Раввин отметил, что Израиль может защитить не только себя, но и умеренные арабские государства Персидского залива, и призвал использовать представившуюся возможность для сближения с арабским миром».

 

В тот же день было опубликовано еще следуюещее сообщение: «Саудовская Аравия заберет французское оружие, купленное Ливану»: «Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адил аль-Джубейр заявил в ходе визита во Францию, что королевство заберет себе французское оружие, предназначавшееся для Ливана.

 

Сделка о поставке армии Ливана крупной партии французского вооружения была подписана в сентябре 2014 года. Заказ включал бронетехнику, ракетные комплексы, артиллерию и боеприпасы, а также, возможно, вертолеты и один корабль общей стоимостью 3 миллиарда долларов.

 

Оружие должно было быть поставлено в Ливан в течение нескольких лет, с 2016 по 2022 или 2023 год, хотя отдельные поставки имели место весной 2015 года. Оплачивать контракт должна была Саудовская Аравия.

 

В январе 2016 года Саудовская Аравия поставила жесткое требование Франции: любое оружие, поставляемое в Ливан, не должно попасть в руки террористической организации „Хeзбoлла“».

 

11 марта 2016 г. Выдержка из статьи израильского военного эксперта Владимира Янкелевича, озаглавленной «Спасибо Ирану? Арабские страны пересматривают свое отношение к Израилю»: «Безусловно, в арабских странах найдутся радикальные элементы, для которых ненависть к Израилю является смыслом жизни, но сегодня этот фактор суннитскими правителями уже не принимается в расчет.

 

Король Бахрейна прямо заявил о необходимости установления дипломатических отношений с Иерусалимом. Международные аналитики в один голос говорят о том, что сегодня арабские страны пересмотрели свое отношение к Израилю – спасибо Ирану с его планами построения „шиитского полумесяца“.

 

Так что, для Израиля пришло время признания арабским миром? То, чему не смогла помочь Шестидневная война, поможет иранская угроза? Похоже, что так. Израиль – самое сильное государство в регионе, он способен и в одиночку дать реальный отпор иранской агрессии. Такими союзниками не разбрасываются. 

 

Не менее важно значение Израиля в борьбе с террористами „Хeзбoллы“. Сегодня, при полной поддержке арабских стран, этих террористов можно и должно уничтожить». 

 

7 апреля 2016 г. «Ливанские учителя выступили против признания Израиля врагом»: «Министерство просвещения Ливана сообщило об изменении школьной программы, по которой ведется обучение на протяжении последних 19 лет. Входящий в состав минпроса Центр исследований в сфере образования провел ряд круглых столов, посвященных подготовке новых учебников.

 

Как пишет газета „Аль-Акбар“, в ходе дискуссий, проводимых центром, члены секции арабского языка выступили против включения в школьную программу пункта, в котором отмечается, что одна из целей обучения – воспитание враждебного отношения к сионистскому образованию. Они призвали сохранить нейтралитет школьного обучения, исключив из него политику».

 

14 апреля 2016 г. Рут Эглаш в «The Washington Post». «Как два острова в Красном море проливают свет на тайные отношения между Израилем и Саудовской Аравией»: «Объявление о том, что Египет передал два маленьких острова в Красном море Саудовской Аравии, вызвало протесты египтян на этой неделе, но в Израиле это пролило свет на тайные и избирательные соглашения еврейского государства с Саудовской Аравией.

 

Две страны не связаны официальными отношениями, но существуют намеки на негласное сотрудничество между ними – или, по крайней мере, на стратегический диалог – по определенным вопросам, таким как влияние Ирана в регионе.

 

В то время, как аналитики размышляли над последствиями для Израиля саудовского контроля над двумя островами – Тираном и Санафиром, расположенными у входа в залив Акаба, на важном для израильтян и иорданцев морском пути – министр обороны Израиля Моше Яалон сообщил журналистам, что он получил официальные документы о том, что Саудовская Аравия продолжит обеспечивать израильтянам свободный проход в этом регионе.

 

Он также отметил, что с Израилем проконсультировались перед передачей островов, что, по всей видимости, Египет сделал, вознаградив Эр-Рияд за значительную финансовую помощь.

 

Израильский журналист Йоси Мельман отметил, что тесные связи, которые установились между Израилем и Египтом после прихода к власти президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, продолжают улучшаться. Двум странам необходим высокий уровень сотрудничества для борьбы с „Исламским государством“ на Синайском полуострове, добавил он.

 

„Строить отношения с этими странами – очевидно, в интересах Израиля, но если палестинская проблема не будет урегулирована или, по крайней мере, не будет предпринята попытка достичь мира, то на их пути возникнет преграда“, – считает Моше Маоз, профессор Еврейского университета (Иерусалим)».

 

NEWSru.co.il 17 мая сообщил о состоявшемся в этот же день выступлении египетского президента: «Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси выступил с обращением к Израилю и ПНА, в котором призвал стороны возобновить переговоры.

 

„Я говорю вам: сегодня есть реальная возможность добиться соглашения и установить мир, который станет чудом для всего Ближнего Востока“, – заявил египетский президент на церемонии открытия новой электростанции. В качестве примера он привел мирное соглашение между его страной и Израилем. „Как человек, который воевал в 1967-м и в 1973-м, я помню, какой сильной была ненависть, как никто не верил в возможность мира“. По словам Ас-Сиси, „мирный договор принес свет обеим сторонам, а договор между Израилем и палестинцами может стать еще более важной страницей в истории“. Египетский президент отметил, что его страна готова предложить свои услуги посредника и взять на себя часть действий, необходимых для гарантии безопасности Израиля и Палестины.

 

„Нам нужно пройти первый этап, на котором всегда царит отчаяние, и тогда мы увидим, что мирное соглашение действительно возможно“, – сказал Ас-Сиси».

 

«Я приветствую заявление президента Египта Ас-Сиси и его готовность приложить все усилия для содействия мирному и безопасному будущему между нами и палестинцами и другими народами региона, – заявил Нетаньяху. – Израиль готов участвовать, вместе с Египтом и другими арабскими странами, в продвижении мирного процесса и стабильности в регионе».

 

«Я высоко ценю деятельность президента Ас-Сиси, а его лидерские качества, демонстрируемые при решении в том числе и данного важного вопроса, не могут не вызывать воодушевления», – добавил премьер-министр.

 

19 мая 2016 г. сайт NEWSru.co.il опубликовал сообщение: «Египетские школьники начали учиться по учебникам, которые впервые содержат подробный рассказ о мирном соглашении с Израилем, подписанном в 1979 году. Особое внимание уделяется пользе, которое соглашение принесло Египту.

 

Речь идет о двух учебниках для девятого класса: „География арабского мира“ и „История современного Египта“. В одном из них приводится обширная цитата из Кэмп-Дэвидских соглашений. Согласно школьной программе, часть этого текста ученикам предстоит учить наизусть».

 

21 мая 10-й Канал ИТВ принес еще одну отрадную новость: «Несколько арабских стран сообщили израильскому правительству, что готовы внести изменения в арабскую мирную инициативу и затем сделать ее отправной точкой палестино-израильских переговоров.

 

Мирная инициатива, принятая Лигой арабских государств по предложению Саудовской Аравии в 2002 году, предусматривает полное отступление Израиля к границам 1967 года и создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также „справедливое“ и „согласованное“ решение проблемы палестинских беженцев. В обмен арабские страны готовы нормализовать отношения с Израилем.

 

Израильское правительство считало все эти условия неприемлемыми. ЛАГ, со своей стороны, до сих пор отказывалась вносить какие бы то ни было изменения в инициативу, утверждая, что Израиль должен принять ее в существующем виде.

 

Но в последнее время ситуация изменилась, и арабские страны выразили готовность внести поправки в инициативу. Какие именно изменения могут быть сделаны, неизвестно. Это сообщение было передано израильскому правительству через несколько каналов, в том числе, посредством бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Арабские страны ожидают ответа Израиля, а также просят сделать какие-то шаги навстречу палестинцам на Западном берегу, чтобы такие государства, как Саудовская Аравия и страны Персидского залива могли изменить публичное отношение к Израилю».

 

28 мая Middle East Eye со ссылкой на независимые друг от друга палестинские и иорданские источники сообщило, что Египет, Иордания и ОАЭ сговорились отстранить Аббаса от власти и заменить его Дахланом.

 

Назад, к земле?

 

29 мая агентство France Presse сообщило: «Выступая на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЛАГ в Каире, посвященном французской мирной инициативе, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что Израиль стал главным мировым бастионом „фашизма, колониализма и расистской дискриминации“. Схожее заявление сделал председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас».

 

О реакции на эти заявления министров иностранных дел арабских стран в сообщении не говорится.

 

3 июня 1-й Канал ИТВ сообщил: «Израильские и арабские источники подтвердили, что в последнее время правительство Израиля предпринимает очень серьезные усилия для разработки нового формата регионального соглашения на основе скорректированной арабской мирной инициативы.

 

Усилия по согласованию нового регионального мирного договора поддерживают Германия и Великобритания, а также такие арабские страны, как Египет, Марокко, а также государства Персидского залива».

 

Однако: «Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сказал во время Парижской конференции 3 июня, что арабская мирная инициатива от 2002 года по-прежнему остается лучшим способом урегулирования ближневосточного конфликта. По его словам, он не видит необходимости ее корректировать».

 

4 июня палестинское информационное агентство «Маан» сообщило: «Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби опубликовал заявление о том, что арабская (саудовская) мирная инициатива не нуждается ни в каких изменениях.

 

Генсек ЛАГ обратился к мировому сообществу с просьбой разработать внятный механизм палестино-израильского урегулирования и установить график выполнения мирного договора, основанного на полном отступлении Израиля к границам 1967 года и создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме».

 

Как говорится, приехали. А в Израиле с 17 мая, после выступления президента Египта с призывом к Израилю и Палестинской Автономии возобновить переговоры, идет суета: Нетаньяху, отнесясь серьезно к этому призыву, прикладывает большие усилия по расширению состава правительства, чтобы предстоящие судьбоносные решения опирались на общенациональный консенсус.

 

И что же: опять все впустую?

 

И. Давидович