Германия

 

 

Илья МИЛЬШТЕЙН

 

Турецкий гамбит

Германия между Путиным и Эрдоганом

 

Вообще говоря, реальная политика такого не предусматривает. Ибо реальная политика иерархична и подразумевает разборчивость в отношении «сукиных сынов». То есть жесткое их разделение – на своих и чужих.

 

Чужие неисправимы. Они строят коммунизм, вовлекая в эту немыслимую стройку всех, до кого дотягиваются руки, авиация и танковые войска. Нарушают международные законы, прихватывая чужие территории. Применительно к ним тезис «доверяй, но проверяй», сформулированный в прошлом тысячелетии, звучит слишком оптимистично. С ними возможны и даже необходимы переговоры, которые могут увенчаться так называемой «разрядкой» или там «перезагрузкой», но это все временные явления. Печальный исторический опыт показывает, что надежными политическими партнерами они не станут.

 

Иное дело – свои сукины сыны. Это тоже очень тяжелые клиенты, но важное их преимущество по сравнению с чужими состоит в том, что в разделенном мире они, будучи слабее сильных и неисправимых, нуждаются в покровителях. И если не слишком заморачиваться насчет того, что данные союзнички творят у себя дома, то с ними вполне можно сотрудничать. Как выразился один американский госсекретарь, наш друг порой увлекается массовыми убийствами, но у него есть и хорошая черта: он умеет держать слово. В рамках упомянутой выше Realpolitik подобного рода коалиции столь же отвратительны, сколь и неизбежны.

 

В этом смысле две новости, пришедшие на прошлой неделе из Берлина, остро полемизируют между собой. С одной стороны, немецкие депутаты проголосовали за резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи. С другой стороны, стало известно, что Минобороны ФРГ подготовило новую редакцию Белой книги, основным содержанием которой стало изменение статуса России. Кремль переведен из партнеров в соперники, и это уже утекло в прессу. Налицо явное отступление от правил.

 

Известно же, что путинская Россия была и остается стратегическим противником Запада, тут ничего нового мы из Белой книги не узнаём. Напротив, Турция была и остается не только стратегическим союзником, но и партнером по НАТО. Более того, Москва открыто враждует с Анкарой, что налагает на Америку и Европу серьезные обязательства. Ну да, президент Турции Реджеп Эрдоган считается весьма проблемным партнером, но это, если опять-­таки использовать затертый геополитический штамп, свой сукин сын. А с учетом нынешних обстоятельств – партнер просто незаменимый.

 

Путин аннексирует Крым, ведет гибридную войну в Донбассе, вторгается в Сирию, он исключен из «восьмерки» и обложен санкциями. С ним все ясно, и было бы даже странно, если бы немцы, как и десять лет назад, сочли Владимира Владимировича договороспособным политиком. Реджеп же Тайипович, являясь по сути таким же альфа­-самцом, как и Путин, вроде бы нужен Западу и в противостоянии с Москвой, и для разрешения тяжелейшего кризиса с беженцами. А теперь, после принятия резолюции и предсказуемого отзыва турецкого посла из Берлина, ситуация накаляется до предела и возникает вопрос: почему в Германии именно в эти дни решили обострить отношения и с Москвой, и с Анкарой? Не поторопились ли?

 

В конце концов речь ведь не идет о том, что депутаты бундестага буквально вчера узнали про геноцид армян. Правда о массовых убийствах, совершенных сто лет назад, давно уже задокументирована и ни для кого, включая оскорбленных потомков Талаат-­паши и Энвер­-паши, не является тайной. Однако и в 2005 году, когда в бундестаге предпринимались первые попытки признать геноцид геноцидом, и позже до голосования дело не доходило. Законопроект как-­то все время откладывался. И когда в конце февраля нынешнего года «зеленые» внесли документ в парламент, сроки его рассмотрения еще оставались неясными.

 

Думается, скорейшему решению этой проблемы как никто способствовал сам Эрдоган. Он полагал, что Европа с ее беженцами загнана в угол, и активно применял шантажные технологии. Подобно Путину.

 

Тот, закрепляя успех в Крыму, провоцировал гражданскую войну в Донбассе и в итоге нарвался на секторальные санкции. Турецкий же национальный лидер в обмен на обустройство беженцев в своей стране требовал не только денег, причем все больше и больше, но и тюремных сроков для немецких комиков и немедленного открытия европейских границ для своих граждан. В ином случае Эрдоган угрожал их открыть для мигрантов. В конце концов он объединил против себя практически все партии, представленные в бундестаге, а также фрау канцлерин, которая до последнего пыталась с ним договориться и до сих пор надежд не утратила. Увы, партнер был неумолим, оттого за проект постановления о геноциде депутаты проголосовали почти единогласно. Так сказать, с позиции силы, отвечая на вопрос: твари мы, дрожащие перед беженцами и Эрдоганом, или право имеем назвать преступление преступлением?

 

Иными словами, интересы реальной с виду политики вступили в противоречие с реальной жизнью. Оказалось, что враг моего врага далеко не всегда друг. В иерархии сукиных сынов Эрдоган занял место рядом с Путиным, разве что чуть-чуть позади. Складывается также впечатление, что он вообще стал для Запада обузой – еще и потому, что довел конфликт с Россией до лобового столкновения.

 

Правда, в ходе этого столкновения неожиданно выяснилось, что Владимир Владимирович не вполне готов единоборствовать с НАТО, начиная Третью мировую войну. Тем не менее угроза полноценной бойни на фоне скверных отношений Москвы с Анкарой сохраняется, и Эрдогану дают понять, что резкие политические жесты в современной политике могут довести до беды. Так что, помимо прочего, голосование в бундестаге служит еще и той цели, чтобы привести в чувство зарвавшегося партнера и несомненного союзника. Впрочем, схожие мотивы просматриваются и в анонсе Белой книги – с той лишь разницей, что от России в обозримом будущем ничего хорошего не ждут, а Эрдогану предоставлен выбор. Место нашего сукиного сына за ним по­-прежнему зарезервировано.

 

6 июня онлайн-издание немецкой Die Zeit сообщило, что депутатам бундестага турецкого происхождения – а это 11 человек, все они проголосовали за признание геноцида армян в Османской империи геноцидом – угрожают расправой вплоть до убийства.

 

Мэр Анкары опубликовал в своем микроблоге Twitter фото 11 депутатов, и это фото растиражировали тысячи пользователи соцсетей, сопроводив его призывами к убийству. Президент Турции также поспособствовал накалу угроз, назвав депутатов ответвлением запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана».