Украина

 

 

Израиль ЗАЙДМАН

Украина в мае

 

В разные периоды истории Украины последних лет на авансцену выдвигаются то события, происходящие в ней самой, то другие, закручивающиеся вокруг нее. В прошедшем мае события шли вперемешку. Рассмотрим наиболее существенные из них.

 

Новый генпрокурор

 

12 мая Верховная Рада Украины проголосовала за нового генпрокурора – Юрия Луценко. Но перед этим ей пришлось проголосовать за изменение закона, определяющего требования к этой фигуре. Одним из них было наличие юридического образования. Теперь в Украине это уже необязательно.

 

Повторилась та же ситуация, которая имела место при избрании премьер-министром Владимира Гройсмана. Кандидатуры того и другого сами по себе возражений не вызывают, но коробят две вещи: оба являются креатурами президента Петра Порошенко, и в обоих случаях не обошлось без ломки процедурной нормы и даже законодательства.

 

Порошенко сразу после голосования прямо в зале Верховной Рады подписал указ о назначении Луценко генпрокурором. В Facebook он написал: ซСейчас нам в ГПУ нужен тяжеловес, который вернет справедливость украинскому народу. Ведь он по убеждению пошел на эшафот, не изменил своим убеждениям в тюрьме, а потом с нами бок о бок был на Майдане…ป.

 

Луценко был одним из организаторов уличных акций протеста в 2002 году, во время ซОранжевой революцииป 2004 года и Евромайдана 2013 года.

 

С февраля 2005 по декабрь 2006 – министр внутренних дел Украины в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. С 19 декабря 2007 по 29 января 2010 года – министр внутренних дел во втором правительстве Юлии Тимошенко.

 

26 декабря 2010 года арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах и 27 февраля 2012 года осужден сроком на четыре года с конфискацией имущества. В августе 2012 года признан виновным еще по одному уголовному делу и приговорен к двум годам лишения свободы.

 

3 июля 2012 года Европейский суд по правам человека признал арест Луценко на этапе судебного разбирательства незаконным и политически мотивированным. В апреле 2013 года освобожден из мест заключения по указу президента Украины Виктора Януковича о помиловании.

 

Как сообщает украинский портал ซОбозревательป, сам Луценко перед обсуждением своей кандидатуры заявил: ซМне очень неприятно, что из-за меня была внесена поправка в действующий закон о прокуратуре. Я считаю, что это не совсем правильная практика, и я на это никогда не пошел бы, если бы смог найти человека, в которого поверил президент, парламент и общество, что он сможет сломать нынешнюю систему и желает этого больше, чем яป, – отметил он.

 

Луценко ответил Юлии Тимошенко, которая видела препятствие в отсутствии юридического образования у бывшего министра внутренних дел: ซХочу напомнить, дорогая Юлия Владимировна, нас с вами посадили профессионалы с юридическим образованием. Образование – это не гарантия, что прокуратура будет работать на закон и обществоป, – подчеркнул Луценко.

 

ซУ меня на рабочем столе сейчас дома, а если изберете, то и в ГПУ, всегда будет стоять алюминиевая кружка, с которой я просидел в камере Лукьяновского СИЗО, а потом в Менской колонии, как напоминание, что беспредел и политический заказ будут невозможны в новой Украинеป.

 

Тем не менее, газета ซДеньป 12 мая писала по поводу избрания Луценко: ซДемократия – это в первую очередь процедура. Наблюдать за тем, что в четверг происходило в парламенте, было очень трудно, даже больно. Протягивания любой ценой Юрия Луценко на должность генпрокурора происходило в сложной атмосфере приспособленчества и криков „Позор!“ Невиданное нарушение регламента…

 

„Категорически негативно отношусь к изменению законодательства „под кого-то“, – прокомментировал этот вопрос первый генпрокурор Украины (1991 – 1993 гг.), судья Конституционного Суда (2005 – 2016 гг.) Виктор Шишкин. – Фамилия Луценко этого или кого-то другого – не имеет никакого значения. Изменение постоянных правовых подходов – недопустимо. Это министр может иметь другое образование, ведь это политическая должность. А генпрокурор должен быть юристом, потому что это не политическая должность. А главное – он должен разбираться в юриспруденции, иначе как он будет принимать решение на этом посту“.

 

В истории с протягиванием Луценко на должность главы Генпрокуратуры невооруженным глазом прослеживается использование „старых практик“. Несмотря на то, что предыдущие двое глав ГПУ были „людьми президента“, которые провалились, Порошенко сделал все, чтобы опять посадить „своего человека“ป.

 

Но были и другие мнения. Например: ซГлавной задачей Луценко на посту главы Генпрокуратуры принято называть реформирование этого органа. Но эксперты уточняют, что, скорее, главной его задачей будет черновая работа по тотальному разрушению существующей коррумпированной системы в ГПУ. И для этого юридического образования не нужно. Поэтому эксперты отмеряют Юрию Луценко год-полтора на посту главы ГПУ, после чего должен прийти профессионал с юридическим образованием, который и начнет создавать новую Генпрокуратуру на подготовленных Юрием Луценко руинахป.

 

25 мая Луценко провел встречу с журналистами и блогерами. ซРазговор получился очень хороший. Были моменты, которые мне понравились, а были и такие, которые не понравились… Нравится, что у Луценко есть четкое видение, чего он хочет добиться от системы, то есть стратегические цели. Очень нравится, что он собирается убрать многих лиц из системы, которые раздражают общество. Нравится, что хочет привести в систему новые лица. А больше всего позитивно, что Луценко понимает, что у него последний шанс что-либо поменять в Генпрокуратуреป – написал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине, журналист Бачо Корчилава в Facebook.

 

В свою очередь блогер Карл Волох на своей странице в Facebook по итогам встречи с Луценко сообщил, что ซв ближайшие дни станут известны очень неожиданные фамилии на некоторые ключевые должности в Генпрокуратуреป.

 

Также, по его словам, ซ„самым большим ударом“ для нового генерального прокурора стало знакомство с состоянием следствия по наиболее резонансным делам. „Нередко там банально пусто. То есть, утрачены доказательства, оборваны цепочки, ведущие к наворованным миллиардам. И нет никаких гарантий, что это удастся восстановить“ป.

 

У меня по этому поводу возник вопрос: а нельзя ли с предшественника спросить, что куда делось?

 

Судебная реформа

 

2 июня Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия. ซПодчеркиваю, что нет сейчас более важной реформы, чем судебнаяป, – заявил президент.

 

ซМы возвращаем украинцам право на правду, на справедливость, боремся за то, чтобы в Украине был справедливый судป, – сказал Порошенко.  ซМы это делаем для инвесторов, которые должны прийти в Украину и создать рабочие места, обеспечить уплату налогов, обеспечить экономическое развитие, мы это делаем для выполнения международных обязательств, которые мы взяли на себя перед международными организациями, но в первую очередь – мы это делаем для украинского народаป, – подчеркнул президент Украины.  По словам главы государства, реформа Конституции в части правосудия получила множество положительных заключений, в частности, от Венецианской комиссии.  

За закон проголосовали 335 народных депутатов на заседании парламента в четверг при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений.

 

Изменений столько, что мы не можем их привести. Приведу одно по вопросу, который основательно достал меня лично и, думаю, немало других бывших граждан Украины (и, вероятно, граждан других ซбратскихป республик):

 

Закон предусматривает введение в судебной системе Украины института частных исполнителей.

 

ซМы убираем очень много бюрократических процедур, мы вводим смешанную систему выполнения судебных решений и вводим институт частных исполнителейป, – сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, представляя президентский законопроект при рассмотрении его в первом чтении.

 

Петренко отметил, что частные исполнители будут работать в сфере бизнеса, а семейные споры и судебные решения, связанные с государственными делами, будут выполнять государственные исполнители.

 

Министр отметил, что украинские граждане, которые получают решение суда, должны получить гарантию, что это решение будет выполнено. По его словам, на сегодняшний день в Украине, к сожалению, выполняется лишь 20% судебных решений (это точно! – И. З.).

 

Финансы и экономика

 

Доктор экономических наук Сергей Кораблин в ซЗеркале неделиป приводит такие данные:

 

Данные о средствах украинского происхождения, которые осели в оффшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от 117 млрд. долл. (Global Financial Integrity) до 167 млрд. (Tax Justice Network).

 

Оценка ежегодных оффшорных потерь Украины достигает 11 – 12 млрд. долл., что равно объему кредитов, полученных ею от МВФ в рамках двух последних лет (2014 – 2015 гг.).

 

Указанное вымывание сопровождается падением накоплений в основной капитал.

 

Украина, как и Китай, относится к странам со средним уровнем доходов. В 2000 – 2008 г. ее вложения в основной капитал на одного работника устойчиво росли. Однако после этого возобновилось их падение: к 2014 их годовые объемы сократились в 2,6 раза, тогда как в группе стран со средними доходами увеличились в 1,6 раза, а в Китае – в 2,4 раза.

 

Приводится еще ряд не менее грустных цифр.

 

*  *  *

Теперь перейдем к международным делам.

 

Кто, наконец, сбил ซБоингป?

 

Да какое это имеет значение? Сказал же Путин: на чьей территории был сбит, та страна и отвечает. А территория-то украинская. Но враги России все норовят ее обвинить. Ну, враги же…

 

Немецкий таблоид Bild 13 мая опубликовал статью Юлиана Рёпке под заголовком ซОставшиеся сомнения в виновности России в трагедии с малазийским „Боингом“ развеяныป, в которой  говорится: ซСпустя два года после катастрофы с малазийским „Боингом-777“, сбитым 17 июля 2014 года в небе над востоком Украины, в сети появилось „видео, которое устраняет все оставшиеся сомнения в виновности России в этой трагедии“.

 

Речь, как говорится в материале, идет о „видеозаписи под названием „Бук“ длительностью чуть более минуты“. Оно было загружено в видеохостинг Youtube еще 3 мая 2016 года, но эксперты обнаружили его только в ночь на четверг.

 

Само видео является записью с автомобильного видеорегистратора, сделанной утром 17 июля южнее города Макеевка, расположенного в 55 километрах от места падения лайнера. Внезапно в потоке машин появляется грузовик с низкой погрузочной платформой, на которой находится российский зенитно-ракетный комплекс „Бук“ с четырьмя заряженными ракетами. Одна из них в тот же день и уничтожила самолет. Грузовой автомобиль, сопровождаемый военным джипом, двигался в восточном направлении – как отмечает Bild, „прямо в тот район, из которого через несколько часов была выпущена ракета по лайнеру, в котором находилось 298 человек“.

 

Блогеры, как отмечает издание, проанализировали высоту солнца на основе отбрасываемых предметами теней и пришли к выводу, что видео было снято в районе 11 часов, т. е. за пять часов до запуска по „Боингу“.

 

Bild уже связался с основателем агентства Bellingcat Элиотом Хиггинсом, чье расследование использовалось официальным следствием. Хиггинс подтвердил, что „эта видеозапись отлично вписывается во все известные на данный момент детали и показывает, в каком направлении „Бук“ двигался из Донецка“.

 

Но куда более важное значение, по словам Хиггинса, имеет то, что на видеозаписи запечатлены те же самые военные автомобили, которые Bellingcat наблюдал за несколько дней до этого в приграничном районе близ Луганскаป.

 

Кто в Крыму коренной?

 

Опять вопросы. Да сказал же Путин, что это исконно-посконная  и даже сакральная русская земля.

 

12 мая Европарламент призывал ЕС усилить давление на Россию и расширить санкции в связи с преследованием представителей крымскотатарского народа на территории временно оккупированной Автономной республики Крым.

 

20 мая The New York Times опубликовала статью Кристины М. Пашин, которая так и была озаглавлена: ซРоссия пытается уничтожить крымских татарป. Автор писала: ซ26 апреля российские власти запретили меджлис – законодательный орган крымских татар, назвав его экстремистской организацией. 12 мая власти арестовали нескольких татар, в том числе Ильми Умерова, зампредседателя меджлиса…

 

Некоторые говорят, что вопрос о Крыме – дело безнадежное, что Путин никогда не допустит возврата Крыма Украине, так как связи России с полуостровом слишком глубоки. Они забывают, что задолго до Российской империи, СССР и Путина, Крым принадлежал крымским татарамป.

 

Эти ซнекоторыеป забывают кое-что гораздо более важное: что Путин, как и его империя, не вечны.

 

1 июня Грани опубликовали сообщение ซВ СМИ попал план репрессий ФСБ в отношении крымских татарป, в котором говорилось: ซ„ЛігаБізнесІнформ“ опубликовала факсимиле официального письма, направленного 28 апреля 2015 года главе российской администрации аннексированного Крыма Сергею Аксенову первым замначальника УФСБ по Крыму и Севастополю Рустэмом Ибрагимовым. В письме излагается план репрессий в отношении крымских татар, рассчитанный на 2015 – 2018 годы.

 

В этой связи УФСБ рекомендует инициировать процедуру признания Меджлиса крымскотатарского народа радикальной исламистской организацией, деятельность и существование которой несет угрозу Российской Федерации, и на законодательном уровне запретить ее деятельность на территории Крыма и РФ.

 

Планом предусмотрена активизация деятельности радикально настроенных к татарам патриотических организаций, проведение фильтрационной работы на границе с Украиной (недопущение выезда татар с территории Крыма), обысков (рейдов и зачисток под видом поиска преступников) в местах крупного проживания/скопления крымских татар – сторонников Меджлиса. Также в местных и федеральных СМИ будет проводиться информационная кампания по дискредитации Меджлиса и его руководителей…ป.

 

Так что права была Кристина М. Пашин, когда писала, что Россия изначально планировала уничтожить этот народ – крымских татар. Путинская Россия везде, будь то Крым, Донбасс или Сирия, сеет смерть и разрушение…

 

Европа ищет повод для сдачи Украины

 

Некоторое время тому назад я заметил, что в одной из лучших немецких газет ซDie Weltป появился замечательный журналист Рихард Херцингер. 20 мая он опубликовал статью под заголовком ซПытки от имени Путина при попустительстве Европыป. К большому сожалению, я могу привести из нее только небольшие выдержки.

 

Херцингер тоже не обходит тему крымских татар, а далее пишет: ซНе менее весомыми, чем нарушения прав человека в оккупированном Крыму, становятся бесчинства вооруженных наместников Москвы на Востоке Украины. Украинские и международные правозащитные организации представили доклад, в котором задокументировано свыше 4 тыс. случаев применения пыток и насилия к людям, незаконно удерживаемым в плену в подконтрольных России Донецкой и Луганской „народных республиках“…

 

Те, кто захватил власть на востоке Украины, убивают и пытают бесконтрольно, и близко не подпуская представителей международной общественности. В этой ситуации, как подтвердил и Комиссариат ООН по правам человека, им нечего опасаться ответственности за свои действия. Тем более, что, согласно Минским соглашениям, им обещана амнистия как неотъемлемая часть долгожданного мирного урегулированияป.

 

Но вот самое главное из его статьи: ซМинские соглашения сами по себе основываются на фатальных заблуждениях. Они исходят из того, что в конфликте на Востоке Украины речь идет о двух противоборствующих сторонах, которым предстоит найти справедливый компромисс. Но в случае „пророссийских сепаратистов“ на деле речь идет о криминальных элементах и правоэкстремистских приспешниках, содействующих российскому военному вторжению на территорию Украины.

 

При этом российский президент в Минских соглашениях фигурирует не как зачинщик военного конфликта, а как партнер, искренне стремящийся к реализации договора. До сих пор Москва так и не признала наличие на территории Украины своего воинского контингента, что не мешает ей беспрепятственно снабжать российским оружием самопровозглашенные „республики“.

 

Москва несет ответственность не только за эту войну, но и за нарушения прав человека, за которыми стоят ее восточноукраинские марионетки. А западные правительства не призывают Кремль к ответу, а продолжают цепляться за успех соглашений, которые давно служат агрессору прикрытием его стремлений зацементировать господство на земле, украденной у соседнего суверенного государства.

 

Ни один западный политик, уверен автор, уже не верит в перспективу мирного урегулирования конфликта. Однако вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы и увеличить давление на Россию, Запад все больше давит на киевское руководство, чтобы оно фактически признало потерю своей территории.

 

Вместе с тем в немецком обществе нарастает готовность отменить антироссийские санкции, не дожидаясь соответствующих шагов со стороны Москвы. Это равноценно признанию законности военной агрессии и тяжелейших нарушений прав человека в самом сердце Европыป.

 

В июле санкции должны быть продлены или отменены. Министры от СДПГ в правительстве Германии выступают за их постепенное смягчение. Дело идет, видимо, к тому, что в июле они будут продлены, но одновременно смягчены, а полгода спустя – отменены совсем.

 

Вся эта конструкция в Европе держалась на Меркель, но ее вес в Европе, Германии и в собственном правительстве по известным причинам в существенной мере утрачен. Многое будет зависеть от хода и результата президентских выборов в США.