Украина

 

Гибридный президент

 

Украинские ребята брошены на амбразуру необъявленной войны

 

То и дело в нашу редакцию звонят или приходят читатели и рассказывают истории о том, как в Украине ребята призывного возраста пытаются избежать мобилизации на войну. Игнорируют повестки, не открывают дверь военкомам или милиции, живут у знакомых, пускаются в бега. Но можно, к примеру, угодить под облаву в транспорте, да просто на улице.

 

А вот последний случай. Позвонивший не просто рассказал очередную историю (во Львове работники военкоматов загребали молодых людей у входа в супермаркет и, оправдывая свои действия, говорили: должен же кто-то защищать территориальную целостность Украины), а попросил напечатать в газете предупреждение всем живущим на ПМЖ в Германии гражданам Украины призывного возраста: воздержаться от поездок на родину. Поскольку – и их могут отправить на войну, если они еще не сменили украинский паспорт на немецкий. То, что человек проживает в Германии, не обязательно окажется охранной грамотой; гражданин Украины – вперед. Объяснили же популярно: кто-то должен защищать территориальную целостность…

 

Здесь мы не будем говорить о моральной стороне дела, достойно ли поступают те, кто уклоняются от призыва на войну. Хотя бы потому, что тут же можно задать встречный вопрос. – Морально ли государству гнать граждан на войну необъявленную? Которой вроде бы и нет. Гибридную, одним словом.

 

Здесь скажем исключительно о правовой стороне дела, а именно с этим у властей Украины, устраивающих облавы на нежелающих идти на войну, имеются проблемы. Поскольку нет такого закона и в Конституции нигде не прописано, что можно призывать людей на войну, которую государство не считает нужным признавать. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Если это не война, а антитеррористическая операция, в ней должны участвовать специально обученные антитеррористические подразделения. Спецназ, если кто не в курсе. Профессионалы.

 

В февральском номере «Рубежа» мы печатали статью Виталия Портникова «К друзьям-москалям», в которой он говорил об ответственности всех граждан России за войну, которую ведет их государство против Украины. Имелась в виду, в основном, ответственность моральная, но не только. Какая именно, Портников уточнил 27 января в эфире Радио Свобода: «Почему я считаю каждого российского гражданина ответственным за войну в нашей стране, в Украине, за гибель наших граждан? Потому что всякий раз, когда он платит налоги государству, когда он покупает трамвайный билетик, когда он поддерживает ту или иную государственную инициативу своими деньгами вольно или невольно, просто, когда вступает с государством в отношения, которые требуют его денег, – он таким образом платит деньги за тот снаряд, который завтра, может быть, попадет в сердце его украинского родственника или друга».

 

В целом позицию Портникова об ответственности граждан за действия своего государства я разделяю. Дело тут не в одних россиянах, за действия своего правительства несут ответственность граждане любой страны, в том числе украинцы; сейчас вот кушают с маслом избранного ими Порошенко. Но если предъявлять россиянам претензии в том, что они платят налоги или покупают трамвайные билетики, то уж в первую очередь надо вспомнить о товарах, покупаемых у России самой Украиной, прежде всего – нефти и газе. Таким образом украинское правительство платит деньги за вооружение, которое будет убивать украинских граждан.

 

Можно ли себе представить, чтобы после 22 июня 1941 года СССР продолжал как ни в чем не бывало дипломатические, торговые, научно-технические – какие угодно – отношения с Германией? А ведь до этой даты совместное сотрудничество было весьма плодотворным. Себе на горе, конечно…

 

Война, которую ведет Россия против Украины – война подлая, предательская. Гибридная война. Но позиция Президента Украины, правительства, Верховной Рады, наконец, не желающих называть вещи своими именами, то есть, войну – войной, эту подлость легитимирует. Этим они соглашаются с путинской тактикой, играют с ним в поддавки – да, ни одного российского солдата на территории Украины нет, о чем это вы?

 

Многие возмущаются, и вполне справедливо, что за два года агрессии Нобелевский лауреат мира Барак Обама так и не «спроможился» на поставки Украине летального оружия. Но, с другой стороны: ребята, если войны нет, то какие поставки вооружений?

 

Я знаю все возражения и понимаю тяжесть и сложность ситуации. Без нефти и газа нельзя. МВФ не даст кредиты. Аргументы, чтобы не называть вещи своими именами, всегда можно найти, особенно если сильно этого желать. С аргументами можно если не согласиться, то хотя бы выслушать. И если допустить, что могут быть какие-то обстоятельства и высшие соображения, вынуждающие украинское правительство играть по подлым правилам агрессора, то уж по крайней мере не надо гнать на эту не признаваемую войну принудительно! Ведь потом, помимо прочего, у вернувшихся с этой никем официально не признанной гибридной войны не будет никакого статуса!

 

Война в Афганистане в 80-х годах прошлого века войной все-таки признавалась, и военнослужащие «ограниченного контингента» имели статус участника боевых действий. А все равно слышали от чиновников: «Я вас на войну не посылал!»

 

А что услышат инвалиды теперешней гибридной войны или матери убитых? Участник войны? – Так войны ж не было!

 

То, что это не мои досужие домыслы, свидетельства имеются уже сегодня.

 

Foreign Policy 31 марта рассказала о судьбе одного такого мобилизованного на войну солдата, 25-летнего Александра Лазаренко (см. этот материал в № 4 «Рубежа» за этот год). С февраля прошлого года он находится в плену у боевиков Лугандонии. Как раз в феврале 2015-го были заключены соглашения Минск-2, согласно которым должны быть, в том числе, амнистированы и освобождены все пленные.

 

Но, пишет Лили Хайд, автор материала, ситуацию заводит в тупик то, что официально ни Украина, ни международные организации не признают, что на Востоке Украины имеет место вооруженный конфликт. Это значит, что задержанные не считаются «военнопленными» и не могут рассчитывать на защиту международного гуманитарного права, которую дает этот статус, не подпадают под действие Женевской конвенции. 

 

Нет войны – нет пленных.

 

Все большие патриоты – на словах. И Президент, и правительство, и депутаты. Почему никто из депутатов, в первую очередь, руководителей фракций, не артикулируют эти проблемы на заседаниях Рады? Почему молчит неистовая в других случаях Юля? Ведь речь идет в основном о молодых ребятах, брошенных государством на амбразуру никем – ни Россией, ни Украиной, ни сердобольным международным сообществом – не признаваемой войны.

 

Да, кто-то должен защищать целостность страны. Но если это АТО, то только спецназ. Ну, еще добровольцы. Добровольцев не хватает? – Надо лучше их мотивировать, уж на это страна должна найти средства. По оффшорным сусекам поскрести, в том числе… А Раде принять закон о статусе добровольцев, чтоб они потом не услышали, что никто их на войну не посылал…

 

Кстати, о сусеках.

 

Чем дальше, тем более крепнет ощущение, что в Украине у власти непонятно какой президент, гибридный что ли… Почему? Потому что нормальный, не гибридный, в первую очередь думает об интересах страны, особенно при той катастрофической ситуации, в которой оказалась Украина как в экономическом, так и в военном отношении.

 

А о чем думает в первую очередь Порошенко? Как он печется об интересах страны, хорошо видно на примере неоднократно декларировавшейся им борьбы с коррупцией (тут, по количеству такого рода деклараций, он может, думаю, тягаться с самим Путиным). Сколько усилий и времени потребовалось, чтобы «уйти» со своего поста Генерального прокурора Виктора Шокина, ставшего притчей во языцех, олицетворявшего коррупцию в постамайданной Украине. Это все не борьба с коррупцией, а профанация борьбы.


Еще во время президентской кампании Порошенко обещал в случае, если станет президентом, избавиться от своих бизнес-активов. И хотя сделать он это должен был не в добровольном порядке, а согласно закону, история с Панамским досье наглядно проиллюстрировала, каким образом он избавился от этих активов.

 

Что мы имеем в сухом остатке?

 

Государство гонит молодых парней на войну. Необъявленную. Мол, должен же кто-то защищать… Уклонистам грозит уголовное преследование и тюрьма.

 

Президент, обещавший избавиться от активов, действительно избавляется от них – с помощью оффшора. Ни о какой ответственности и речи нет – Петр Алексеевич, как водится, отделался легким испугом.

 

Особенно хороши эти два факта, сопоставленные вместе. Впечатляет.

 

Вспоминаются строки Булата Окуджавы: «Вселенский опыт говорит, / что погибают царства / не оттого, что тяжек быт / или страшны мытарства. / А погибают оттого / (и тем больней, чем дольше), / что люди царства своего / не уважают больше».

 

Государство первым должно подавать пример в исполнении Конституции страны и законов. Тогда оно вправе рассчитывать и на ответные чувства граждан. Если, конечно, это государство, а не искусственное, то есть, опять же – гибридное образование, как полагает Владимир Владимирович Путин.

 

Не надо бы всякий раз демонстрировать ему, что он прав.

 

Вадим Зайдман