Варварство

 

В Москве в муниципальном приюте

из-за жутких условий гибнут сотни животных

 

Зоозащитники пытаются спасти животных приюта БАНО «Вешняки-ЭКО» на востоке Москвы, где были найдены трупы нескольких десятков собак. Об этом сообщается в группе волонтеров в социальной сети «ВКонтакте».

 

«Руководство приюта практически не занимается животными и вся работа по уходу и уборке лежит на плечах нескольких волонтеров. Людей не хватает, животные много болеют и в конце концов умирают. Случается, к погибающему животному не пускают даже волонтеров, которые его курируют», – сказано в сообщении.

 

Несмотря на то, что приют является муниципальным и на содержание животных выделяются средства, как рассказывают волонтеры, «животных, попавших в этот приют, ждет мучительная и долгая смерть в агонии без еды и воды». Собаки находятся в неутепленных и тесных вольерах, их кормят «комбикормом для сельскохозяйственных животных, что вызывает заболевания ЖКТ и печени». Кошки сидят десятками в одном изолированном вольере-вагоне без утепления.

 

«Заказчики и исполнительные компании злоупотребляют своим положением. Они разворовывают бюджетные средства и обогащаются за счет беспомощности животных», – рассказывают активисты.

 

По словам волонтеров, дежуривших у приюта всю ночь, там стоит едкий трупный запах и нечем дышать.

 

У приюта всю ночь дежурили волонтеры в надежде спасти выживших животных, а также чтобы не допустить сокрытия жестокого обращения с животными.

 

«Собираются вывезти трупы собак и скрыть факт убийства! Срочно нужны люди для противодействия и предания гласности! В данный момент они препятствуют журналистской деятельности», – пишут волонтеры.

 

«Трупами собак забили мусорные контейнеры и сверху присыпали мусором. прибывших туда журналистов федеральных каналов и волонтеров внутрь не пустили», – сказано в петиции на Change.org.

 

Как передает РСН, охранники приюта избили зоозащитника лопатами. Активистам удалось отбить волонтера, ему вызвали скорую и зафиксировали травмы.

 

По разным данным, умерли от 40 до 300 животных.

 

Каспаров.ру, 29 апреля