Правозащитник в погонах

 

Марсиане и россияне

 

Место уполномоченного по правам человека в России после ухода Эллы Памфиловой в Центризбирком долго не пустовало – 22 апреля Госдума тайным голосованием (323 «за» при необходимом минимуме в 226 голосов; только 11 голосов было подано против) избрала на этот пост... генерал-майора милиции Татьяну Москалькову. Теперь права россиян будет защищать генерал-майор. Вот такой оксюморон. Кто там еще дискутирует – достигла или не достигла Россия дна, и когда постучат снизу? И что это такое – уже Оруэлл, или даже ему было слабó представить такое?

 

Новоизбранный омбудсмен давно известен инициативами как раз напрямую имеющими отношение к защите прав человека. Так, после истории с Pussy Riot Москалькова выступила с инициативой ввести уголовную ответственность за перфомансы, ратовала за службу женщин в армии, поддерживала расширение полномочий полицейских в части применения оружия при разборках с демонстрантами (что сейчас выразилось в конкретной законодательной инициативе президента), выступала за то, чтобы конфисковывать имущество родственников террористов.

 

Одной из основных задач своей новой деятельности Москалькова считает противостояние попыткам Запада использовать тему прав человека для дестабилизации России. Вот некоторые тезисы ее программы действий на посту защитника прав человека:

 

«Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям».

 

«В защите со стороны уполномоченного по правам человека нуждаются соотечественники, проживающие за рубежом. Закрываются русские школы. Граждане России, проживающие за рубежом, ущемляются в элементарных правах: политических, социально-экономических и других. Уполномоченный по правам человека должен заняться этой проблемой».

 

В интервью парламентскому корреспонденту агентства Интерфакс Москалькова уточнила, какой «зарубеж», где требуется ее вмешательство по защите прав русских, она имеет в виду в первую очередь: «Я собираюсь продолжать ту системную работу, которую я проводила в Комитете по делам СНГ. В первую очередь – в плане защиты прав и свобод соотечественников в странах Балтии, на Украине, в Приднестровье и везде, где потребуется мое вмешательство».

 

Ну, в Украине, как известно, нарушающиеся права русского человека давно и активно защищаются без помощи омбудсмена – всей мощью пропагандистского и военного арсенала России. А как понимать выделенное нами «везде»? Может быть, предвосхищая главнокомандующего, госпожа Москалькова имеет в виду Германию? Уж как в Германии нарушаются права русских людей, мы не так давно могли видеть на примере девочки Лизы из Берлина; только свистни – сколько же их сбежится, соотечественников родимых, рассказать, как нарушаются их права всевозможными «амтами». А русских школ в Германии – так просто как кот наплакал, школ немецких во много раз больше – дискриминация! И что Татьяна Николаевна понимает под термином «инструментарий», с помощью которого она намерена «противодействовать этим явлениям», любопытно было бы узнать.

 

Судя по сделанным новым омбудсменом по вступлению в должность заявлениям, она будет заниматься не защитой прав человека, а защитой государства от правозащиты в самом широком смысле слова.

 

Если бы на Землю прилетели марсиане, и с помощью минимальных объяснений надо было дать им представление о том, что собой представляет сегодняшняя Россия, то достаточно было бы рассказать им вот об этом оксюмороне: наблюдать за правами человека поставлен генерал-майор, этакий Скалозуб, как верно подмечает в публикуемой здесь статье Игорь Яковенко, только в юбке. Представление, возможно, не исчерпывающее; это далеко не все, что вы хотите знать о сегодняшней России, но очень характерное.

 

Во всяком случае, после этого объяснения с путинской Россией, думается, все становится ясно.

 

Марсианам.

 

А россиянам?

 

Вадим Зайдман