Панамское досье

 

 

Илья МИЛЬШТЕЙН

 

Недолго музыка играла

 

Панама и список Магнитского

 

Некоторые сюжеты довольно неожиданно закругляются.

 

Скажем, на сцене изначально висит ружье, и в третьем акте оно – ба-бах! – стреляет. Получается, неспроста на сцене висело ружье. Или там бродит по подмосткам некий гад и преподает собравшимся основы гибридной праведности, жутко раздражая зрителей и большинство действующих лиц, а в конце выясняется, что он не только лицемер, но и доносчик, и враль, и мошенник. В таких случаях принято говорить о мастерстве драматурга, умеющего лихо закручивать интригу. Хотя искушенному театралу сразу ясно было, что ружье непременно выстрелит, а Тартюфа накажут.

 

В жизни тоже так бывает, и вот вам свежий пример.

Публикация документов из так называемого Панамского архива стала заметным событием в жизни многих клиентов юридической фирмы Mossack Fonseca. Начиная с политиков первого ряда и кончая нищими музыкантами. Так, два миллиарда долларов обнаружились на счетах виолончелиста Сергея Ролдугина, которому, как вскоре было установлено, приходилось годами выклянчивать деньги у сильных мира сего на мало-мальски пристойные струнные инструменты работы старых мастеров.

Последствия были многообразны.

Один исландский политик сгоряча подал в отставку, потом одумался. Другой, украинский, стал оправдываться и вроде оправдался. Третий, по должности президент России, не скрывая веселья, сообщил, что все правда, но он тут абсолютно ни при чем. К слову, нищий музыкант Ролдугин оказался старым, проверенным и близким другом самого веселого из разоблаченных, и это многое объясняло. В частности, щедрость сильных мира сего, а также мудрость самого из них не только веселого, но и умелого. Спрятавшего часть уведенных денег в футляр от виолончели.

Кроме того, на телеканале «Россия-1» вышел фильм про англо-американского агента Фридома, что только на первый взгляд не имело ни малейшего отношения к этой нечеловеческой музыке. Во-первых, публике предлагалось попристальней вглядеться в оппозиционера Навального, позабыв и о Путине, и о Ролдугине. Во-вторых, напомнили ей, публике, и о погибшем Сергее Магнитском, к убийству которого, оказывается, были причастны вражеские западные агенты. Среди них и агент Соломон, в миру Уильям Браудер, который вместе с погибшим обвинял российскую власть и силовиков в казнокрадстве.

Одним из самых ярких героев фильма под названием «Операция „Дрожь“» стал Павел Карпов. Бывший следователь по делу Магнитского и фигурант известного Списка. Обличая подлых шпионов, он против них свидетельствовал, а потом еще призывал СКР и его главу Бастрыкина начать следствие по делу об убийстве.

Теперь, после публикации очередных сведений от OCCRP, история зазвучала по-новому. Вдруг все они сошлись вместе – и Путин, и убитый Магнитский, и собирательный Карпов, и музицирующий Ролдугин, и – заключительным аккордом – госкорпорация «Роснефть». Ружье, про которое никто и не вспоминал, внезапно грохнуло на весь зал, и пьеска обрела завершенность.

Там приводится довольно сложная схема, суть которой, однако, проста. Сперва похищенные фигурантами списка Магнитского деньги осели в помоечных молдавских фирмах. Оттуда перекочевали под британскую юрисдикцию, далее в Литву, после в Цюрих, и не прошло полугода, как уже фирма Ролдугина наварила на этом 2 миллиона долларов. Капля в море, если сравнивать с доходами International Media Overseas, единоличным владельцем которой являлся тогда сильно поднявшийся виолончелист, закадычный друг президента. Но тот факт, что прокручивались в оффшорах деньги, украденные из российской казны и пахнущие смертью, придает всей истории особый колорит.

В начале 2008 года, когда бабки только ушли в Молдавию, он еще был жив и даже на воле – имею в виду Сергея Магнитского. И в мае того же года, когда финансовая спецоперация успешно закончилась и следствие против Hermitage Capital Management давно уже велось, аудитор Firestone Duncan еще не был арестован. Хотя уже, наверное, сильно досаждал следователям и другим фигурантам, рангом повыше.

Задержат его только в ноябре и год продержат в тюрьме, пока не умрет. И пройдет еще шесть с половиной лет, прежде чем всплывут подробности того преступления, в котором он уличал своих мучителей. За что и расплатился жизнью.

Некоторые сюжеты довольно неожиданно закругляются, и можно даже говорить о своеобразной их красоте, если забыть о том, что речь идет о трагедии, причем строго документальной. О мошенниках, лжецах и лицемерах, которые не только воруют и врут, но и убивают. И заказывают, и снимают после свою документалку, чтобы выгородить воров и отмазать убийц. В целях самозащиты.

Однако жизнь – она сама себе режиссер и автор, и в рамках, допустим, международного журналистского расследования способна довести любую историю до самого непредсказуемого финала. Впрочем, непредсказуемого лишь в том смысле, что зрители, в особенности русскоязычная публика, слишком уж привыкли к безнаказанности зла и к тому, что правду никто никогда не узнает. Надо бы отвыкать, запасаясь терпением и верой в конечное торжество правды и справедливости в противоборстве с подлостью и ложью. Сказано же в одной старинной книге, что все тайное однажды станет явным, и в ней, насколько помнится, не сделано исключения для оффшорных счетов.

 

Деньги, похищенные из российского бюджета фигурантами дела Магнитского, в мае 2008 года были переведены в оффшорную фирму International Media Overseas, единоличным владельцем которой на тот момент являлся виолончелист Сергей Ролдугин, друг Владимира Путина. Об этом свидетельствует документ из Панамского архива, опубликованный Центром исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В мае 2008 года фирма Ролдугина продала корпорации Delco Networks, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, 70 тысяч акций «Роснефти». Цена контракта составила свыше 800 тысяч долларов. Деньги по договору были переведены со счета Delco в литовском Ūkio bankas на счет International Media в цюрихском отделении Русского коммерческого банка – кипрской «дочки» ВТБ.

Между тем Delco и связанные с нею фирмы предположительно входят в состав Proxy Platform. Под этим названием известна крупная сеть оффшорных фирм, созданная представителями организованной преступности для воровства или отмывания денег, ухода от налогов и выплаты взяток. Фирмы, участвующие в Proxy Platform, и банковские счета, используемые ею, зарегистрированы в России, Британии, Молдавии, Латвии и оффшорных юрисдикциях. Проводки через эту сеть, утверждает OCCRP, делали как многочисленные банды, так и правительство России.

Часть денег, похищенных фигурантами списка Магнитского, в начале 2008 года была выведена в фиктивные молдавские фирмы Elenast-Com и Bunicon-Impex, заявляется в расследовании. В феврале 2008-го обе фирмы перевели полученные средства в Vanterey Union, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Vanterey Union отправила эти деньги в британскую Roberta Transit, а та, в свою очередь, послала их вместе с поступлениями от других фирм в Delco. Общая сумма денег, полученных в это время Delco от Roberta Transit, составила 2 миллиона долларов. Все платежи совершались быстро – деньги в Delco были переведены еще до конца февраля месяца.

Как предполагается, из полученных в то время средств эта корпорация и расплатилась несколько месяцев спустя с Ролдугиным за акции «Роснефти».

В расследовании отмечается также, что переводы в Roberta Transit делала не только Vanterey Union, но и еще три фирмы, замешанные в деле Магнитского: Protectron Company, Wagnest и Zarina Group. При этом Zarina также в феврале 2008 года получила деньги от двух фиктивных молдавских фирм.

Между тем Минюст США на прошлой неделе начал расследование по фактам ухода от налогов, зафиксированным в Панамских документах. Несколькими днями позже выяснилось, что при обыске в панамской юридической фирме Mossack Fonseca, похищенные бумаги которой и составили Панамский архив, были обнаружены 10 мешков уничтоженных в шредере бумаг.

Магнитский, юрист британского фонда Hermitage Capital, в 2008 году вскрыл хищение бюджетных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей. После этого он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года, за несколько дней до истечения предельного по вмененным ему статьям годового срока содержания под стражей, 37-летний Магнитский погиб в столичном СИЗО-1 «Матросская Тишина» при невыясненных обстоятельствах.

Грани.ру