Сепаратизм «у них»

 

Новости из страны. которая проливает кровь

за федерализацию Украины

 

Прокуратура ХМАО требует признать экстремистскими листовки о федерализации

 

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа просит суд признать экстремистскими листовки о федерализации, в которых предлагалось присвоить ХМАО статус республики.

 

На сайте ведомства сообщается, что проверка прошла по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарева. Проверяли информацию, опубликованную на сайте Znak.com под заголовком «В „тюменской матрешке“ потребовали федерализации».

 

В публикации «Знака» говорилось, что в листовках содержались призывы требовать присвоения ХМАО статуса республики. Они были распространены незадолго до выборов 14 сентября от имени националистического движения «Совесть», которое немедленно объявило подобные призывы провокацией. В листовках также были призывы бойкотировать выборы и не голосовать за «Единую Россию».

 

Скан листовки также публиковал сайт «Ура.ру». По утверждению прокуратуры ХМАО, в листовках содержатся «призывы к изменению территориальной целостности Российской Федерации, а именно отделению ХМАО-Югры от остальной России».

 

«По результатам проверки прокуратура г. Сургута в порядке ст.13 Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности“ направила в суд заявление о признании данных листовок экстремистским материалом», – сообщает прокуратура ХМАО.

 

Newsru.com, 20 сентября

 

От редакции. В сообщении прокуратуры ХМАО содержится явное противоречие: сначала утверждается, что в преступной (экстремистской) листовке содержится требование федерализации округа. Затем дважды сообщается, что экстремисты призывают присвоить округу статус республики (надо думать, в составе РФ). А в конце обращения (в суд!) говорится, что злодеи требовали отделения округа от России. И все это в одном небольшом документе.

 

Как-то несолидно для такого важного органа, как прокуратура ХМАО.

 

Но нам важно запомнить, что даже простой призыв к федерализации в Российской Федерации квалифицируется ее правоохранительными органами, как экстремизм, то есть по законам федерации как уголовное преступление.

 

Трех кубанских активистов «федерализации» объявили экстремистами

 

Трех кубанских активистов «федерализации» внесли в Федеральный список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, что лишило их возможности пользоваться услугами российских банков. По данным «ОВД-Инфо», в «черный список» попали Дарья Полюдова, Петр Любченков и Вячеслав Мартынов. Полюдова арестована и сидит в СИЗО, Любченков и Мартынов уехали на Украину.

 

Полюдова занималась организацией «марша за федерализацию Кубани», запланированного на 17 августа. Незадолго до этого дня активистку задержали по подозрению в мелком хулиганстве и назначили ей наказание в виде административного ареста. После отбытия наказания Полюдова не вышла из СИЗО, напоминает «Дождь» «Дождь».

 

Позже стало известно, что против активистки возбудили уголовные дела по двум пунктам статьи 280 УК РФ – за призывы к экстремистской деятельности и «действия, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

 

Ранее в УФСБ сообщали, что возбуждено дело против «кубанских сепаратистов», но не называли имен двух фигурантов. Внесение в Федеральный список подтвердило, что речь идет именно о Любченкове и Мартынове.

 

От редакции. Опять разнобой: если люди требуют федерализации (очевидно, реальной), почему им шьют «действия, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»?

 

Newsru.com, 27 сентября