Открытое письмо и сбор подписей:

Протест против приглашения Валерия Гергиева на должность главного дирижера оркестра Münchner Philharmoniker

Подробности здесь

 

 

 


Вадим Зайдман

Я – украинец!

 До сих пор, когда читатели моих статей упрекали (обвиняли) меня в нелюбви к России, я пытался объяснять (оправдываться), что Путин и Россия – это разные вещи. Что нельзя смешивать государство и страну, правителей и народ.

Читать полностью

 

Здравствуй, Коля!

Георгий Саркисян: Письмо офицера запаса, украинского писателя и моего племянника российскому генералу.


3, март 2014 г.


Вадим Зайдман

Пять дней, которые потрясли мир. Антикриминальная революция

18 февраля Виктор Янукович попытался подтвердить прогноз многих наблюдателей о том, что он ни перед чем не остановится, чтобы удержать власть. Сегодня, пост-фактум, уже понятно, что он с самого начала, как и подозревали многие, не был настроен на серьезный диалог с оппозицией и Майданом и на достижение компромисса.

Читать полностью

 

После победы. Проблемы, проблемы, проблемы…

Точкой в антикриминальной революции, ее активной фазы, когда решалась судьба Украины, можно считать освобождение Юлии Тимошенко и ее выступление на Майдане ночью 22 февраля. Постоянные и внимательные читатели нашей газеты, может быть, помнят, что я, мягко говоря, скептически отношусь к «леди Ю», как к политику. Не раз я писал о том, что она хороша как ледокол революции, но не очень, опять же, мягко говоря, пригодна для ежедневного кропотливого созидательного труда – мы все это имели возможность наблюдать, когда она была премьером при Ющенко.

Читать полностью

 

Остров Крым. Интервенция

Когда Россия поняла, что Харьков и Донецк, ввиду победы Майдана, не очень-то и расположены играть в сепаратизм, она все свои усилия сосредоточила на Крымском полуострове. С самого начала стало очевидным, что события развиваются по сценарию 2008 года. Тем не менее, российские официальные лица усердно опровергали слухи о возможном российском военном вторжении в Крым. Общественность же, зная цену таким заявлениям, воспринимала их как доказательство того, что вторжение вот-вот начнется.

Читать полностью

 

Виталий Портников

Сочи черные

Московская Олимпиада 1980 года навсегда осталась в истории омраченной советской оккупацией Афганистана, бойкотом и крахом разрядки напряженности. Да, в дни самих Игр болельщики наслаждались духом состязаний и плакали, когда в неизвестность улетал олимпийский Мишка. Но история неумолима. Она помнит не мишку, а искалеченных афганских детей, искореженные судьбы тысяч советских солдат и опустевшие в день прощания с Владимиром Высоцким олимпийские стадионы.

Читать полностью

 

Слово Украине

В эти кровавые дни защитники Майдана проявляют поразительный героизм, в самых страшных ситуациях приходят на помощь друг другу. В социальных сетях появляются рассказы очевидцев и участников трагических событий на улицах Киева. Они помогают понять, что такое настоящее гражданское общество.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Не может кончиться иначе

Когда страна раскалывается на два люто ненавидящих друг друга и готовых вцепиться друг другу в глотку лагеря, в этом почти всегда виновата действующая власть. У власти всегда больше возможностей не допустить конфронтации или хотя бы смягчить взаимную вражду. Если же в результате возникшего противостояния начинает литься кровь – это последствия действий власти, либо ошибочных, либо прямо преступных. И если власть думает о благе страны, а не о собственной корысти, если она обладает чувством ответственности, да просто имеет совесть – она уходит в отставку, независимо от того, кончился ли ее формальный срок.

Читать полностью

 

На Украине протестуют против начатой новыми властями борьбы с русским языком

На Украине, где на фоне исчезновения президента Виктора Януковича после трехмесячных протестов сменилась власть, теперь начались акции общественности против затеянной новыми правителями борьбы с русским языком. Примечательно, что они стартовали не в восточных и южных регионах страны, а в ее западной части – во Львове.

Читать полностью

 

Обращение крымчан к Путину

Мы – этнические русские и русскоязычные граждане Украины – не нуждаемся в защите наших интересов другими государствами. Мы благодарим вас за поддержку, однако, хотим донести до вас информацию о том, что нас никто и никогда не ущемлял на территории Украины.

Читать полностью

 

Обращение к Президенту Российской Федерации В. В. Путину от имени многонационального народа Украины, от имени национальных меньшинств, от имени еврейской общины

 Господин президент!

 Вы заявили, что Россия хочет защитить попираемые нынешней украинской властью права русскоязычного населения Крыма и всей Украины. В силу исторических причин евреи также относятся в основном к русскоязычному населению. Поэтому наше мнение о происходящем имеет не меньший вес, чем мнение Ваших советников и информаторов.

Мы уверены, что Вас невозможно ввести в заблуждение. А это означает, что Вы сами сознательно выбираете из массы информации об Украине неправду и клевету.

Читать полностью

 

В «Правом секторе» заверили посла Израиля, что антисемитизм им чужд

Лидеры «Правого сектора» заверили посла Израиля Реувена Дин Эль, что отвергают любые проявления шовинизма и ксенофобии.

Читать полностью

 

Россияне об интервенции

Читать полностью

 

Виталий Портников

Чужие навсегда

Больно наблюдать за тем, как амбиции двух тщеславных политиков – уверовавшего в свою имперскую миссию Владимира Путина и цепляющегося за остатки власти Виктора Януковича – рушат взаимопонимание между двумя близкими мне народами. Больно не на политическом уровне – на физическом. Осталось сделать еще несколько шагов по продуваемой всеми ветрами крымской земле – и русские для украинцев станут оккупантами. Не Путин, не Медведев, не Шойгу – русские! Так же, как русские, а не Сталин были оккупантами Латвии или Эстонии. Так же, как русские, а не Брежнев с Подгорным были оккупантами Чехословакии.

Читать полностью

 

Александр Скобов

Судетская область Путина

Фашистский режим Путина совершил чудовищное преступление не только против украинского, но и против русского народа. Можно сколько угодно спорить о том, какие черты классического фашизма путинский режим уже приобрел, а какие еще нет. Но на международной арене Путин действует совсем как Гитлер.

Читать полностью

 

Антон Орехъ

Начало конца

Запомните этот день. 1 марта началась не весна. Началась война. Которая закончится (Не дай бог! Не хочу этого изо всех сил! Надеюсь на чудо!) крахом и полным распадом моей страны. Все это уже было. Был 80-ый год. Советский Союз, в котором я родился, решил тогда одновременно провести Олимпиаду и начать войну.

Читать полностью

 

Виктор Шендерович

Харакири под духовые

Путин, как трудный ребенок, делает гадость, чтобы на него обратили внимание. Ему, конечно, страшно в кайф, когда все эти обамы-меркели суетятся вокруг, нервничают, о чем-то просят…

Читать полностью

 

Жванецкий, Шевчук и Макаревич призвали россиян не разжигать войну с украинцами

Жванецкий считает украинцев сильной нацией, которая смогла свалить обнаглевших преступников.

Читать полностью

 

Свобода мнений в России

По данным «ОВДинфо», 2 марта в Москве антивоенные акции прошли на Манежной площади и у здания Минобороны на улице Знаменка неподалеку. «ОВДинфо» сообщает о 361 задержанном.

Читать полностью

 

Вадим Зайдман

Добро пожаловать в Крым!

Сюжет «Крымские новости», 15 июня 2014 г.

Первый канал, программа «Время».

Ведущая Екатерина Андреева. Середина июня, обычно в это время в Крыму уже много отпускников. В этом году пляжи Керчи, Феодосии, Евпатории, Севастополя необычно пусты. Практически нет отдыхающих даже в Ялте и на всем южном побережье – от Алушты до Фороса, хотя здесь боевых действий не было вообще.

Читать полностью


Израиль Зайдман

Сезон охоты на ведьм

Хотел дать несколько иной заголовок статье: «Открылся сезон охоты на ведьм». Но подумал, что охота эта – на инакомыслящих – в России идет уже много лет, ныне мы просто наблюдаем этап ее усиления. То и дело обнаруживаются все новые «ведьмы», иногда целые их «шабаши».

Читать полностью


Александр Малкин

Охота на классику

Незаметно для многих в России набрала обороты «народная борьба» не только с гей-пропагандой, но и с так называемым «порочным» искусством и его представителями. Неустанно ширятся и ряды «народных борцов», а с ними и проведенные акции, вызывающие громкий резонанс.

Читать полностью


Мракобесы

12 февраля на сайте российских коммунистов «Народная инициатива» опубликована инициатива без подписи – видать, самая что ни на есть народная:

Ввести цензуру детской литературы

Читать полностью


Юлия Латынина

Свобода слова

Шендерович написал колонку, в которой сравнил Сочинскую олимпиаду с Берлинской, а путинский режим, соответственно, с фашизмом. После чего против него началась мощная срежиссированная кампания травли.

Читать полностью

 

Свободу слова пропагандонам!

Юлия Латынина сравнивает две кампании – против Виктора Шендеровича, написавшего о сходстве гитлеровской и путинской Олимпиад, и против Ирины Родниной, опубликовавшей в «Твиттере» коллаж Барака Обамы с бананом, т.е., таким образом тонко намекнувшей, откуда, по ее мнению, не так давно слез президент Америки.

Читать полностью


Александр Янов

История русской идеи

3. Рождение панславизма

На протяжении трех десятилетий, с 1825 по 1855, внешняя политика России диктовалась, как ни парадоксально это звучит, мятежом декабристов. Точнее, травмой, которую перенес в день мятежа ее демиург Николай I. А поскольку он был совершенно убежден, что «безумие наших либералов» нагрянуло с Запада, откуда же еще, то миссию свою видел он в искоренении революции в самом ее логове – в либеральной Европе. 

Читать полностью

 

4. Заговор против России?

В этом году исполнилось 160 лет со времени начала Крымской войны. Предлог для войны был неслыханный в истории дипломатии c 1648 года, c тех пор, то есть, как закончилась последняя межконфессиональная война в Европе: Николай I потребовал у султана уступить ему суверенитет над родственными России по вере балканскими христианами. Чтоб оценить, что это на самом деле означало, нужно представить себе, что сказала бы Россия, потребуй тот же султан уступить ему право считать своими подданными родственных ему по вере казанских и крымских татар. 

Читать полностью


Эдуард Гиндин

КОРИЧНЕВАЯ ТРАГЕДИЯ НЮРНБЕРГА

Глава 3.  ДЛЯ ВСЕХ

Глава  4. ... И ОН СКОМАНДОВАЛ: НАЧИНАЙТЕ!

Читать полностью


Борис Лянда-Геллер

Пауль Эрлих

Пауль Эрлих родился 14 марта 1854 г. в г. Штрелен в Германской Силезии (теперь Польша) в зажиточной семье предпринимателей. Он и три его сестры воспитывались в строго соблюдавшихся еврейских традициях. С ранних лет Пауль проявлял интерес к естествознанию.

Читать полностью


Трибуна читателя

Читать полностью


ПОЕЗДКИ ОТ MERIDIAN-REISEN

Экскурсии и отдых на море см. здесь