Израиль

 

Нобелевские лауреаты по науке 2013 года

 

7 октября в Швеции открылась 112-я Нобелевская неделя. Лауреатами Нобелевской премии по медицине и биологии были объявлены Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдоф. Премия им присуждена «за открытие механизма регуляции движения везикул, главной транспортной системы наших клеток».

 

Джеймс Ротман и Рэнди Шекман выросли в американских еврейских семьях, в США и работали. Томас Зюдоф родился в Германии, работал в Стэнфордском университете (США). В своей автобиографии не указывает национальность, рассказывая о том, что его родители были врачами (как у известного персонажа мама была русской, а папа – юристом), а дед чудом пережил Вторую мировую войну, работая на химическом заводе. Если бы дед был немцем, тот факт, что он уцелел, можно было бы считать удачей, но вряд ли чудом. Но раз человек не хочет называть своей национальности, не будем к нему приматываться.

 

8 октября лауреатами Нобелевской премии по физике были объявлены Питер Хиггс (Великобритания) и Франсуа Энглерт (Бельгия). Премия им присуждена «за открытие теории, способствующей нашему пониманию массы субатомных частиц, которая недавно была подтверждена экспериментами на Большом адронном коллайдере». Речь идет о подтверждении существования так называемого бозона Хиггса.

 

У Питера Хиггса шотландские и английские корни, Франсуа Энглерт по национальности еврей.

 

9 октября лауреатами Нобелевской премии по химии были объявлены Мартин Карплюс (выходец из Австрии), Майкл Левитт (выходец из ЮАР) и Арье Варшель (уроженец Израиля). Премия им присуждена «за разработку мультимасштабных моделей сложных химических систем».

 

Все трое ныне работают в США и все трое по национальному происхождению являются евреями. Двое последних в свое время работали в институте Вейцмана в Реховоте и сохраняют израильское гражданство.

 

Арье Варшель так объяснил свой переезд сначала в Великобританию, а затем в США: «В Израиле я не смог получить статус постоянного работника». Это лишний раз подтверждает не раз высказанное нами мнение: в Израиле слишком велико число талантливых людей на квадратный километр.

 

14 октября в Стокгольме лауреатами «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году, были объявлены американские экономисты Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер. «Научные работы всех трех кандидатов в сумме помогают понять, как надуваются и лопаются пузыри, как возникают кризисы на финансовых рынках», – сказал российский эксперт, ныне пребывающий в эмиграции, Сергей Гуриев.

 

В этой, казалось бы, самой еврейской номинации (в прошлом они 21 раз получали по ней Нобеля), на этот раз евреев не оказалось.

 

Но в общей сложности на этот раз из 11 Нобелевских премий по науке 6, то есть более половины, достались евреям: две по медицине и биологии (не считая Зюдова), 1 – по физике и 3 – по химии. Это, вероятно, рекорд. Но и в другие годы бывает 30-40%.

 

Теперь немного соли на раны антисемитов: 24 сентября редакция журнала Forbes выделила из списка 400 самых богатых людей Америки 20 самых молодых миллиардеров. Как оказалось, 12 из них имеют еврейские корни. Тоже больше половины.

 

Напомним: все это притом, что в населении планеты евреи составляют менее 0,2%, то есть меньше двух человек на тысячу. Правда, в США они составляют чуть более 2%.

 

Ну, нельзя же так: самые чувствительные из антисемитов могут просто лопнуть от зависти и злости…

 

И тут я позволю себе в одном пункте не согласиться с рабби Джонатаном Саксом. Он считает, что

«Сегодня… евреев ненавидят за их государство». Дело обстоит ровным счетом наоборот: в христианском мире Израиль ненавидят за то, что он – еврейское государство.

 

Холокост был общехристианским проектом, основы которого начали закладываться на рубеже XVIIIXIX веков, когда с началом еврейской эмансипации выяснилось, что с евреями трудно конкурировать в интеллектуальных сферах деятельности. Если бы братья-христиане в 30-е – 40-е годы прошлого века проявили о евреях хоть бы четверть той заботы, которой они ныне окружают палестинцев, масштабы Холокоста были бы намного меньше.

 

А после Холокоста вскоре выяснилось, что хоть евреев и стало на треть меньше, а конкурировать с ними все так же трудно. Успехи евреев – поодиночке или их государства – одинаково вызывают зависть и злобу антисемитов. Так что побудительные мотивы ее – те же, что и в XIXXX веках.

 

Израиль Зайдман