Книжная полка

 

Нюрнберг и нюрнбержцы

В культурной жизни рускоязычного Нюрнберга произошло значительное событие: вышла в свет книга о Нюрнберге и нюрнбержцах, написанная русским автором Валерией Соколовой.

 

В книге нашла своё отражение почти тысячелетняя история Нюрнберга, который наравне с Венецией был самым красивым городом Европы. Прекрасно представлены биографии выдающихся жителей Нюрнберга, его архитектура с подробным описанием исторических памятников и словарём архитектурных терминов.

 

Особое удовольствие получаешь при чтении путевых заметок в дневниках Старого и Нового времени. 

 

Прогуляйтесь с этой книгой по Старому городу и вы увидите многое, на что не обращали внимания или просто не видели.

 

Книга прекрасно издана, богато иллюстрирована, её приятно читать или просто держать в руках.

 

По воле обстоятельств я наблюдала за работой автора, по профессии своей программиста. В конце книги есть перечень источников и литературный указатель. Это – огромное количество литературы на немецком языке, переведённой и переработанной автором, вызывает восхищение. Книга требовала большого труда и творческих сил и получилась достойной.

 

Спасибо автору за удовольствие погружения в историю города и горожан.

 

Светлана Берман

 

* * *

 

Вышла из печати книга Валерии Соколовой «Нюрнберг и нюрнбержцы». Книга знакомит читателя с историей города, прослеживает, каким образом развивалась его интеллектуальная, культурная и экономическая  жизнь. Автор увлекательно рассказывает о мастерах, ремесленниках, живописцах, ювелирах,  литераторах, географах, которые жили и творили в Нюрнберге и составили славу немецкого искусства.

 

В книге можно познакомиться с поговорками периода расцвета города, прочитать забавные историии из жизни прославленных нюрбержцев.

 

Читателю будет интересно узнать, что писали о Нюрнберге на протяжении более чем 500 лет в путевых записках и дневниках рыцари, философы, писатели, художники, композиторы… Мне особенно близки высказывания Ганса Христиана Андерсена и писательницы из Тель-Авива Маргалит Галай.

 

Познакомившись с историей Нюрнберга, можно отправляться на прогулку по старому городу. Книга становится увлекательным «навигатором». И оживает история домов,   церквей, монастырей, мостов, фонтанов… И  снова сказания, саги, одиссеи…

 

Открытием для многих будут истории постоялых дворов, ресторанчиков, винных погребков, кофеен. 

 

Валерия Соколова до приезда в Германию работала программистом. На написание книги ее подвигли глубокий интерес к истории города, его средневековый дух, а также  бескорыстный энтузиазм членов нюрнбергского общества «Друзья старого города», усилиями которых возрождается и сохраняется Нюрнберг.

 

Книга написана хорошим, доступным языком и будет интересна широкому кругу русскоязычных читателей. Ее можно приобрести в книжных отделах русских магазинов Нюрнберга.

 

Ида Арав