65. Москва

9 мая в Москве состоялся военный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особенностью парада на этот раз было участие в нем – вопреки яростным возражениям коммунистов и националистов – воинских подразделений наших союзников по той войне: США, Великобритании и Франции, а также Польши. Участвовали в параде и военнослужащие стран СНГ, кроме Узбекистана (как известно, Ислам Каримов давно держится особняком). Не было представителей Грузии. Ну, так Грузия из СНГ официально вышла, и вообще…

 

Приглашение к участию в параде военнослужащих стран НАТО (только так их именуют коммунисты) вписывается в некий общий поворот российской исторической политики. Да-да, есть политика внешняя, внутренняя, а в России – еще и историческая, то есть политика в области освещения исторического прошлого. Еще какой-то год назад Сталина в России прославляли как «успешного менеджера», а 7 мая этого года президент Медведев в интервью «Известиям» сказал, что ему не может быть прощения за преступления, совершенные им в отношении собственного народа. Ну и портреты Сталина Лужкову все-таки не дали развесить по Москве ко дню победы.

 Фото: vesti.ru

А 3 мая журнал «Итоги» сообщил, что созданная год назад Комиссия при президенте России по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России после юбилея Победы сменит название и станет Комиссией по содействию историческим исследованиям. Бедная Комиссия – ни одного фальсификатора еще не успела разоблачить, а ее уже переименовывают! Интересно, это теперь и школьные учебники снова переписывать придется?..

 

В этот же контекст вписывается и передача Польше большого количества (правда, еще не всех) ранее жутко секретных документов по расстрелу польских офицеров.

 

Что все это означает – начало реального поворота в государственной политике или временная смена декораций? К этому вопросу мы вернемся в одном из ближайших номеров газеты.

 

И. Зайдман

 

65. Нюрнберг

9 мая в Нюрнберге прошли торжественные мероприятия по случаю 65-летия Победы над  фашизмом. Ровно в полдень на Южном кладбище собралось множество нюрнбержцев – выходцев из России, Украины и других  республик бывшего СССР. Среди  немногочисленные уже ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, узников  фашистских лагерей, было много молодёжи. Под звон колоколов началось торжественно–траурное мероприятие.

 

Поминальные молебны провели служители пяти различных конфессий: католики,  лютеране и православные христиане, приверженцы  иудаизма и ислама. Все  выступающие говорили о том, что ужасы Второй Мировой войны больше никогда не  должны повториться. На разных языках звучало слово «Мир». Выступления священнослужителей и председателя еврейской общины г-на Гамбургера перемежались пением хора. Затем возле мемориального Православного Креста выступили консулы России и Украины, один из бургомистров Нюрнберга. К братским  могилам советских солдат были возложены венки и множество цветов, принесённых нюрнбержцами.

 

А во второй половине дня в здании старой ратуши прошло награждение ветеранов юбилейными медалями, которые вручили им консулы России и Украины. Каждый из  награждённых получил также по букету цветов. Затем состоялся небольшой концерт,
в ходе которого старые песни военных лет вместе с исполнителями пел весь зал.

 

С. Азадов,

фото автора