Литературная страница

 

Григорий КРОШИН

«ВЛАСТИ – МОРДАСТИ»

(Отрывки из книги)

 

УСЛУГИ ИСТОРИКА

 

За несколько минут до начала очередной сессии Верховного Совета того еще СССР стою себе недалеко от входа в зал заседаний: может, на удачу, схвачу кого-то на интервью... Вижу: спешащего в зал Евгения Примакова, тогдашнего влиятельного члена горбачевского Политбюро ЦК КПСС и одновременно председателя Совета Союза – одной из палат парламента (будущего начальника российской разведки, затем министра иностранных дел и даже в течение восьми месяцев премьер-министра России...), останавливает в коридоре известный в те времена депутат-историк Рой Медведев. А я оказался случайно с ними рядом и слышу вдруг такой текст:

                                      

– Евгений Максимович, давно хотел вам сказать, – тихо говорит историк-депутат члену Политбюро. – Если вам понадобится что-то про Ельцина, – всегда к вашим услугам: у меня есть на него полное досье...

 

Услышав такое, стоя спиной к говорящим, пытаюсь незаметно включить лежащий в боковом кармане диктофон (еще бы – упустить такую сенсацию!), но, видимо, делаю это неуклюже: тут же ощущаю сильный толчок в спину и слышу такой знакомый всем нам голос академика Примакова:

 

– Ну, вы! Что вы тут торчите?! Идите отсюда, идите, ну!!!

 

Чуть ли не вытолкал взашей парламентского корреспондента...

 

А  ЗАВТРА  РОДИНУ  ПРОДАСТ?

 

На заседании Верховного Совета России – ещё при Хасбулатове – идёт утверждение на посты министров в правительстве. Обсуждается кандидатура Леонида Арнольдовича Бочина на должность главы Госкомитета по антимонопольной политике. Поначалу всё вроде шло гладко, по обычной схеме: зачитывались отличные профессиональные характеристики соисканта, свидетельства авторитетов отрасли о его безупречной прошлой деятельности, заслушали для порядка самого кандидата, вяло задали несколько обязательных вопросов, вяло выслушали столько же обязательных ответов. Видно было, что всё идёт по инерции, для проформы...

 

Спикер всея Руси Руслан Хасбулатов монотонным голосом, как заученную роль, предлагает поставить кандидатуру на голосование, так как всё, дескать, и так ясно, вопросов нет... Вдруг голос с места:

– Есть вопрос! – кричит депутат-коммунист Любимов (потом – губернатор и член Совета Федерации. – Гр. Кр.). – Есть вопрос к кандидату.

 

– Ну, что-о-о-о вы, ей-богу! – недовольно ворчит спикер. – Что, такой уж прямо важный вопрос, так, понимаете, ну?.. Ну, ладно, Любимов, ну пожалуйста, зада-а-айте, так...

 

Депутат выбегает к микрофону в зале:

 

– Я вот тут запросил вчера материал на кандидата. Из Иркутска, где он в своё время университет кончал. Так вот у меня вопрос такой к вам: а какая была в то время  ф а м и л и я  у вас, товарищ Бочин?

 

Шум в зале. Смех без причины. Потом – тишина... Бочин отвечает:

– Тогда была отцовская – Ройзберг.

– Ага-а! – как-то даже обрадовался депутат-коммунист. – А почему же сейчас другая?..

 

Как будто депутат не знает, почему...

 

Шум, выкрики, смех. Спикер говорит в микрофон:

– Ну, так... думаю, в общем-то, так, уважаемый кандидат, если он, так... не желает, может и не отвечать на подобные вопросы, так...

– Нет, почему же, – говорит Бочин, – я отвечу. Всё просто: отец от нас ушёл, развёлся с матерью, я и взял её фамилию. Всё сделал официально, по закону.

– Ну, вот, хорошо, – сказал Хасбулатов, – вот всё и разъяснилось, так...

 

... Ничего, оказывается, хорошего. И ничего не разъяснилось депутатам. Снова шум, крики из конца в конец зала, перепалка демократов с коммунистами...

Один за другим стали выбегать к микрофонам ораторы. Один говорит, что тут для него что-то подозрительное, что-то, мол, не так:

– Как это можно – фамилию сменить!? Не женщина же!..

Другой поддерживает:

– Как же я могу доверять министру, если он – СМЕНИЛ ФАМИЛИЮ !?

Третий добавляет с патриотическим пафосом в голосе:

– Сегодня он предал родного отца, а завтра – РОДИНУ ПРОДАСТ !?!..

Четвёртый вообще поставил под сомнение все представленные документы на кандидата...

 

Лишь один депутат-демократ робко попытался намекнуть на истинные причины, побуждающие в этой стране менять фамилию Ройзберг на русскую, и подоплёку столь активного неприятия депутатами-коммунистами кандидата, оказавшегося неожиданно евреем...

 

Правда, в конце концов кандидатуру всё же утвердили. Хасбулатов, как всегда, дожал депутатов. С пятого голосования...

ЗЮГАНОВ С ПРЕССОЙ НЕ ШУТИТ

 

На одной из пресс-конференций задаю лидеру коммунистов Зюганову шутливый вопрос:

– Геннадий Андреевич, а ваша семья ещё не сошла с ума от ваших речей и программ?

Думал, и ответит лидер соответственно вопросу, иронично. Ан нет:

– Да-а-а... А вы всё со своими анекдотами. И нас в анекдот пытаетесь превратить... Моя семья полностью поддерживает мои взгляды. И даже кот, и тот внимает моим словам, не волнуйтесь, никто ещё не сошёл с ума.

В другой раз, перед началом пресс-конференции, Геннадий Зюганов идёт к столу, плотно окружённый свитой. Вокруг, естественно, масса журналистов. Один из них, с фотоаппаратом, – к вождю коммунистов:

– Геннадий Андреич, один кадр для «Московских новостей»!...

– Прекратите сейчас же! – становится красным лицо коммуниста.

– Ну почему, Геннадий Андр...

– Уходите, говорю вам! Ваша газета так меня снимает всё время, что страшно смотреть. Специально такие ракурсы выбираете, чтобы унизить человека!

 

Действительно, кто дал право искажать светлый образ?..

                                             

И ТУТ ЭТОТ «ПУНКТ»?..

 

Последний съезд народных депутатов доживающего своё Союза ССР. За столом президиума – тогдашние первые лица государства советского: президент Горбачёв, спикер Лукьянов, глава Совета национальностей Рафик Нишанов (по словам остряков, персональный «рафик» Михаила Сергеевича), председатели верховных советов союзных республик...

 

Председательствующий на заседании – «директор Верховного Совета» Анатолий Лукьянов (спустя пару месяцев после этого съезда – узник «Матросской тишины», затем – депутат российской Госдумы, ныне – уже дважды думец, даже глава основного парламентского комитета – по законодательству, и снова, как и прежде, один из вождей коммунистов в партии Зюганова), как всегда по-хозяйски дирижирует залом, ловко дозируя предоставление слова избранникам в зависимости от их и от собственной политической ориентации.

 

Идёт обсуждение по пунктам очередного съездовского постановления. В зале у самого дальнего микрофона давно стоит с вытянутой рукой, прося слова, шумный активист русскоязычных в тогдашней Эстонии Евгений Коган:

 

– Ну Анато-о-о-олий Ива-аныч! Вы что же, не видите, что я тут уже полчаса стою?!

– А-а, – наконец-то отреагировал Лукьянов, – депутат Коган... А вы – по какому пункту?

Коган замешкался с ответом.

– Коган – по «пятому пункту»! – со второго ряда громко выкрикивает академик Арбатов.

Взрыв хохота...

СИОНИСТЫ ЗАДАВИЛИ!

 

В коридорах российской Государственной Думы оживление: всегда шумный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, обняв за плечи, ведёт в зал пресс-конференций своего дорогого гостя, закадычного немецкого друга и единомышленника, коллегу лидера карликовой германской националистической партии – Немецкого народного союза – миллионера Герхарда Фрея. Известно, что в самой Германии эта партия Фрея пользуется дурной репутацией шовинистов-правоэкстремистов, гонителей иностранцев в своей стране, приверженцев у неё мало и в бундестаге она пока, слава богу, не представлена (хотя в местных ландтагах её представители уже начинают появляться...).

 

Однако вождь российских националистов Жириновский всячески подчёркивает свою солидарность с «гонимой» властями ФРГ партией «истинных немецких патриотов», то и дело приглашая Фрея в Москву, в Госдуму, к журналистам. Вот и в тот день на всех думских стенах была широко разрекламирована совместная пресс-конференция обоих лидеров-националистов.

... После взаимного обмена комплиментами, награждения друг друга эпитетами «великий политик», «выдающийся организатор» и проч., театральными похлопываниями по плечу и объятьями «на публику», пресс-секретарь Жириновского отставной генерал Филатов предоставил слово гостю из Германии. Тот минут двадцать на все лады рекламировал журналистам вождя ЛДПР и всю его «могучую партию», ругая при этом на чём свет стоит своих собственных германских лидеров государства, изо всех сил мешающих, по его словам, его партии развернуться в полную силу...

 

Один из корреспондентов спросил:

– Господин Фрей, а каково влияние вашей партии на политическую жизнь Германии?

Фрей замешкался, делая вид, что неточно понял вопрос...

– Да никакого! – крикнул кто-то с места.  А сидевший рядом со мной депутат-жириновец из Санкт-Петербурга Кузнецов наклонился ко мне и доверительно прошептал:

– Да ему ж там евреи не дают ходу.

– Какие евреи? – не понял я сразу.

– Ну какие... обычные евреи. Сионисты задавили! Понимаете?

Ещё бы не понять...

 

г. Дюссельдорф