Далекое-близкое

 

ОТКРЫТИЕ ХРАМА СОЛНЦА

 

К удивительным открытиям, связанным с древней историей, приводят результаты работы ученых и исследователей в Северном Приэльбрусье. Таким стало открытие древнего поселения – «Кавказский Аркаим». Этому событию была посвещена пресс-конференция в Пятигорске. На ней присутствовали представители российских и зарубежных СМИ, включая вашего корреспондента.

 

Открыл пресс-конференцию известный кавказовед академик Алексей Евтушенко, в ней также приняли участие академики Алексей Алексеев, Вячеслав Токарев, руководитель экспедиции – Владимир Стасенко.

 

А.Евтушенко рассказал об истории данного события – десять лет назад в Челябинской области было открыто протогородское поселение Аркаим – одно из самых древних поселений городского типа на Земле. Аркаим строился  по заранее подготовленному плану, так, чтобы расположение построек позволяло использовать его в качестве пригоризонтной астрономической обсерватории – так же, как всемирно известный, находящийся в Англии, Стоунхендж. Открытие в Сибири Аркаима стало научной сесацией и нарицательным именем и поэтому же исследовательские экспедиции в Приэльбрусье получили название «Кавказский Аркаим». В результате работы нескольких экспедиций в северной части Эльбруса, в районе горы Тузлук был обнаружен комплекс объектов, которые могли быть использованы в качестве астрономической обсерватории. Подобные объекты описаны в разных источниках средневековыми авторами, как храмы Солнца. Там же был обнаружен древний центр металлургического производства, где нашлись остатки плавильных печей, поселений и могильники.

        

     Исследователи Приэльбрусья: А. Алексеев, А. Евтушенко, В. Токарев                Древний храмовый комплекс вблизи ментира

Наличие в районе Тузлука следов давнего металлургического производства, залежей меди, угля, серебра, железа позволяет предположить существование здесь древнего административного и культурного центра. В ходе экспедиций были установлены координаты элементов обсерватории, фиксации пригоризонтальных ориентиров, произведены топосъемки  археологических объектов. Вблизи горы Тузлук был обнаружен рукотворный каменный ментир фаллической формы и обработанные человеком камни, к юго-востоку от горы спальная гряда с множеством чашеобразных углублений культового назначения и еще 13 объектов искусственного происхождения. Все ментиры относятся к скифским временам, их возраст  около двух с половиной тысячи лет.

 

Предполагаемый храмовый комплекс на горе Тузлук мог служить для исследования  календарных дат – начала посевной, уборки урожая и для других целей, а также для богослужения в честь Ярила-Солнца. Строгое расположение вокруг Тузлука в определенном порядке объектов подтверждает гипотизу о существовании здесь обсерватории.

 

Вячеслав ПЛЕТНЕВ,

наш спецкорр по Северному Кавказу