Политика

 

Слово и дело президента Ющенко

 

У человека национальность –

и не заслуга, и не вина.

Если страна рассуждает иначе,

значит – несчастная эта страна.

 

Роберт Рождественский

 

В первое десятилетие украинской независимости погоду в сфере ксенофобии делали маргиналы, люди с примитивным интеллектом или даже с нарушенной психикой. Однако, с 2002 года в Украине начала действовать сплоченная агрессивная команда евреененавистников. Теперь это люди, носящие громкие титулы и звания, распоряжающиеся большими деньгами и, самое главное, часто находящие поддержку власть имущих и судебных органов. В прошлом Украина такого изощренного, агрессивного и циничного антисемитского всплеска не знала. Было, но что-то другое. Инициатор этого всплеска, основной продуцент и дирижер – Георгий  Щекин – президент крупнейшего в стране негосударственного вуза – «Межрегиональной Академии управления персоналом» (МАУП), основанной в 1989 году. Ныне в филиалах Академии, имеющихся во всех регионах страны, две тысячи преподавателей (из них 75% – доктора и кандидаты наук) обучают 57 тысяч студентов из 32 стран.

 

Наводит на размышления тот факт, что в течение 12 лет Академия тихо и мирно занималась своей профессиональной деятельностью, но с конца 2001 года Щекин вдруг развернул активную пропаганду против сионизма и государства Израиль, плавно перешедшую в самую громкую антисемитскую кампанию за историю независимой Украины.

 

31 августа – 8 сентября 2001 года в Дурбане (ЮАР) под эгидой ООН проходила Всемир­ная конференция по борьбе с расизмом, которая усилиями арабских делегаций и поддержавших их европейских левацки настроенных правозащитников превратилась в антиизральский шабаш. Вот там-то со своим первым антисемитским докладом выступил Щекин. Текст доклада был опубликован в издаваемом  МАУП журнале «Персонал» (№ 3, 2002), затем отдельной брошюрой и стал программным для много­численных изданий и публикаций МАУП. В свою очередь этот доклад напоминает книгу Юрия Иванова «Осторожно, сионизм!», изданную в 1969 году Госполитиздатом стотысячным тиражом на нес­кольких языках. За последующие годы в СССР было издано примерно 400 «антисионистских» (читай – антисемитских) «трудов», и все они базировались на этом источнике.

 

Но будем справедливы к г-ну Щекину: он не просто унаследовал основные тезисы сочинения Иванова, но и творчески развил их. Вот главные, ключевые концептуальные положения его доклада:

 

1. Сионизм – форма нацизма, его цель – мировое господство. Ли­дерам сионизма «уже давно удалось захватить власть в таких технических и информационно развитых странах, как Англия, Канада и США».

2. Сионизм – основной катализатор непрекращающихся десятилетиями войн на Ближнем Востоке.

3. Сионизм – это фашизм, и в определенной мере он – причина и инициатор Второй мировой войны.

4. Сионизм – воинствующая идеология, он неизбежно приведет к третьей мировой войне, что будет означать конец человечеству.

5. Из-за опасности еврейского фашизма, который приближается к православным сла­вянским землям, необходимо создать Всемирную антисионистскую организацию.

6. Теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года – дело лиц, причастных к сионизму.

 

Причины внезапно вспыхнувшей щекинской антисемитской активности лежат, скорее всего, в финансовой области. Наблюдатели отмечают совпадение сроков появления «антисионистской» агитации на страницах «Персонала» и установления тесных контактов между руководством МАУП и некоторыми арабскими организациями и государствами. В Академии быстро был построен Арабский центр, резко выросла численность студентов из ближневосточных мусульманских стран. Среди спонсоров-партнеров МАУП называют посольство Ливии, представительство Палестинской автономии и несколько негосударственных арабских организаций.

 

Начиная с 2002 года МАУПовские регалии стали получать известные во всем мире антисемиты – например, глава Ку-клукс-клана американец Дэвид Дьюк. В самой Академии и вокруг нее сформировался круг пропагандистов, специализирующихся на антисемитской тематике. Среди них звезда первой величины – Василий Яременко, директор Института культурологических и этнополитических исследований, созданного в МАУПе специально «под него». Антисемитская агитация ведется со страниц МАУПовских периодических изданий и книг, а также в ходе конференций и круглых столов, которые проводит Академия.

 

Но всего этого Щекину и Яременко показалось мало: они положили глаз на самую тиражную газету Украины (500 000 экз.) «Сiльскi вicтi». Надо еще сказать, что эта газета является неофициальным органом Социалистической партии Украины, а партия эта находилась в оппозиции к режиму Кучмы. Ввиду того, что режим подмял под себя большую часть СМИ, «Сiльскi вicтi» использовались как трибуна не только Соцпартией, но и всей оппозицией.

 

С почти годичным перерывом газета опубликовала две статьи Яременко, каждая – на две полосы формата А2. Первая, опубликованная 15 ноября 2002 г, называлась «Миф про украинский антисемитизм». Основная идея ее проста, как три копейки: украинцы хорошо относятся к евреям, и никакого антисемитизма в стране нет, – но есть сионисты, захватившие власть и угнетающие простой украинский народ. Вот пара перлов из нее: «Это так называемое национальное меньшинство характеризуется чрезвычайной агрессивностью и представляет собой значительную угрозу национальной безопасности Украины»; «Все это заставляет ставить вопрос, с кем и против кого работают в Украине лидеры организованного еврейства как политической организации, которая добивается власти над многомиллионным украинским народом, уничтожают культуру, образование, спорт, осуществляют русификацию Украины в беспрецедентных масштабах».

 

А 30 сентября 2003 года газета опубликовала статью, представлявшую собой, по существу, реферат яременковской книжки «Евреи в Украине сегодня: реальность без мифов». Все то же. Например, о СМИ: «Нормально ли, что все средства массовой информации в одних еврейских руках, финансы, основные отрасли народного хозяйства – в еврейских руках... Украинская пресса бьeт тревогу: сионистские средства массовой информации деморализуют украинский народ». Яременко даже не озаботился явной логической нелепостью: если «информационное пространство Украины целиком в еврейских руках», то откуда взяться «украинской прессе», которая якобы «бьет тревогу».

 

Международный антифашистский комитет Украины подал иск к редакции газеты «Сiльскi вicтi» в связи с публикацией этих статей. И 28 января 2004 г. Шевченковский районный суд г. Киева на открытом судебном заседании под председательством судьи Ирины Сапрыкиной принял решение о закрытии газеты. А дальше для антисемитской кодлы начался самый смак. Поскольку решение суда вступает в законную силу только после рассмотрения его в апелляционной инстанции, то «пока» газета продолжала выходить. И в газету пошел буквально поток писем возмущенных читателей.

 

Читатели поняли все «правильно»: их любимую газету закрывают евреи! Например, в одном коллективном письме, опубликованном 29 января, утверждалось, что «возмутительный факт использования суда для преследования украинского патриотичного ученого и оппозиционного к власти издания еще раз подтверждает справедливость предупреждений о наступлении международного сионизма на Украину, на ее историю, культуру, духовность, державность в целом». Так каждый день: письма, заявления, на первой полосе... В таком объеме, такими тиражами антисемитизм еще не выплескивался на украинскую читательскую публику!!!

 

В Украине осталось 103 тысячи евреев, 85% из них – старики, а есть еще и дети, инвалиды и т. д. Казалось бы, любой здравомыслящий украинец воспримет эти высказывания Яременко как оскорбление украинского народа: как это несколько тысяч евреев контролируют все и вся в 48-миллионной стране, стадо баранов мы, по его мнению? Или вот еще один перл из статьи Яременко: «400-тысячная орда евреев-эсесовцев пришла с фашистами в Украину». И что же, это они убивали евреев в Бабьем Яру и в других местах в Украине? Абсурдность этого утверждения очевидна, и каждый нормальный человек подумает: автору, который способен на такое вранье, ни в чем верить нельзя. Но Щекин и Яременко верно рассчитали: в Украине достаточно людей, которые клюнут на любую наживку, если ее насадить на юдофобский крючок.

 

Очень может быть, что недалеки от истины те наблюдатели, которые считают, что публикация статей Яременко в «Сiльскiх вiстях» была тонко рассчитанной провокацией старого режима против оппозиции: допустив закрытие газеты, оппозиция останется без главной своей трибуны, а, встав на ее защиту, замарается, прежде всего, в глазах Запада, в антисемитизме. На суде представители редакции заявили, что статьи Яременко публиковались на правах рекламы, за соответствующую плату (не стеснен в средствах Щекин!). Но, не указав этого при публикации, редакция тем самым, по сути, солидаризовалась с содержанием статей. Да и на суде ее представители доказывали, что в этих статьях все, в основном, верно изложено. И публикация множества писем читателей в поддержку автора и с антисемитскими высказываниями тоже характеризует позицию редакции.

 

Ну, а что же оппозиция (теперь уже бывшая)? Главный бывший оппозиционер, а ныне президент Украины Виктор Ющенко, сказав, что закрытие газеты считает мерой неадекватной, вместе с тем заявил: «Уверен в том, что газете "Сільські вісті" необходимо найти в себе мужество, мудрость извиниться перед теми людьми, национальные чувства которых были задеты публикациями в этой газете. Дискуссий тут быть не должно…  Для моей семьи такие дискуссии закончились в 1944 г., когда отец попал в Освенцим и был там с евреями в тот момент, когда по 25 тыс. человек уничтожали за один день, и никто тогда не делил людей на украинцев, русских или евреев, никто не считался с тем, кому он отдает кусок хлеба. Закончились тогда, когда в моей родной Хоружевке за занавеской на печи бабушка и мама прятали во время войны трех еврейских девочек… Закончились, когда в свое время я вышел из наблюдательного совета МАУП в связи с несогласием с позицией журнала "Персонал". Если мы люди с ценностями третьего тысячелетия, то граница добра и зла никогда не будет пролегать по границе национальности».

 

Но… почти одновременно с этим фракции «Нашей Украины», БЮТ и Соцпартии в Верховной Раде приняли совместное заявление под названием «Прочь грязные руки от "Сільскiх вістей"», в котором говорилось: «Статья, которая послужила поводом для закрытия популярного издания, может быть предметом научного и общественного обсуждения», но не судебного решения. В заявлении ни одним словом не осуждались действительно грязные антисемитские измышления Яременко. Под ним стояли подписи Ющенко, Тимошенко и Мороза. Как это согласуется с заявлением о том, что «Дискуссий тут быть не должно…»? 

 

На протяжении трех дней в 14 точках Киева Социалистическая партия Украины (А. Мороз) организовала сбор подписей в защиту газеты. В самой газете Мороз 27 февраля 2004 года опубликовал «Лист Президенту України Л.Д.Кучмі. Зупинити провокацію з розпалюванням антисемітизму!» Он призывает отменить решение суда о закрытии газеты, мотивируя это тем, что «последствия могут быть трагическими. Об этом свидетельствуют настроения среди населения. Сегодня более 1,5 миллиона граждан письменно высказались против этой провокации». По сути, это – замаскированная угроза насилия. Тон морозовской публикации: Яременко любит евреев, а евреи обижаются неизвестно из-за чего.

 

Поражает лицемерие председателя Соцпартии. Когда я ранее написал ему, по наивности, письмо, в котором просил воздействовать на редакцию «Сiльскiх вiстей» в целях прекращения публикации ею оголтелых антисемитских материалов, наносящих большой вред имиджу Украины, он ответил, что не имеет влияния на редакционную политику газеты, однако при первой возможности сошлется на мои аргументы в разговоре с представителями редакции. Это – при том, что председатель редакционного совета газеты Иван Сподаренко шел четвертым номером в списке кандидатов от Соцпартии на последних выборах депутатов Верховной Рады.

 

Но то все – ладно, забудем, спишем на период жесткой и даже жестокой борьбы с режимом, который в средствах не стеснялся (вспомним убийство Гонгадзе, отравление Ющенко): дескать, и оппозиции приходилось закрывать глаза на «шалости» такого важного союзника как газета с полумиллионным тиражом. Ну, а как события развивались после победы над прежней властью, когда вчерашняя оппозиция сама стала властью?

 

Мы старались верить словам, произнесенным Президентом Украины Виктором Ющенко на  Международном форуме в январе 2005 года по поводу 60-летия освобождения концлагеря Освенцим: «Я гарантирую в Украине не будет места антисемитизму, ксенофобии, национальной вражде». О том же Ющенко заявил на встрече с руководителями еврейских организаций Северной Америки. Он подчеркнул, что новая власть хочет сделать все, чтобы «еврей, который живет на Украине, сказал, что ему здесь живется лучше, чем в Израиле, русский на Украине мог бы сказать, что ему здесь лучше, чем на материнской земле».

Но… в начале марта 2005 года Ющенко тепло поздравил коллектив газеты «Сiльскi вicтi» с юбилеем, перечислив заслуги издания перед Украиной. Казалось бы, дежурная формальность. Но эта «формальность» воодушевила ксенофобские силы в Украине. Уже 18 марта 2005 года на 5-м канале было организовано выступление народного депутата Тягнибока, в июле 2004 года за провокационные ксенофобские призывы исключенного из «Нашей Украины». При режиме Кучмы он о такой трибуне и не мечтал. А теперь получил возможность перед многомиллионной аудиторией назвать «оккупантов Украины: москали, немцы, жиды».

 

Руслана Преладышева в «CN-Столичные новости» задавалась вопросом: почему на 5-м канале, этом «зеркале революции», «накануне приезда президента России Путина в Киев кому-то понадобилось оскорблять русских, живущих в Украине? В день, когда на "оранжевой" синагоге Бродского в Киеве появилась фашистская свастика, кому-то понадобилось нанести оскорбление Еврейской общине Украины? За несколько дней до приезда в Киев высокопоставленной делегации из Германии кому-то понадобились оскорбления немцев?..»

 

А в середине апреля 2005 г. в издаваемой МАУП газете «Персонал плюс» было опубликовано открытое письмо, озаглавленное «Остановить преступную деятельность организованного еврейства», президенту Украины Ющенко, председателю Верховной Рады Литвину и председателю Верховного суда Маляренко. В письме содержалось требование к правоохранительным органам проверить еврейские религиозные и национальные организации и «по результатам проверки привлечь нарушителей законодательства к ответственности», провести парламентские слушания по вопросам деятельности еврейских организаций в Украине и т. д. В преамбуле письма говорилось о «преступной деятельности организованного еврейства», начиная со времен Хазарского каганата. Публикаторы заявили, что под письмом стоят 70 подписей. Кроме профессиональных антисемитов из МАУП его подписали четыре народных депутата Украины, включая известного нам редактора Сподаренко.

 

В начале декабря 2005 года Виктор Ющенко жестко осудил ксенофобскую деятельность МАУП во главе со Щекиным, однозначно определив ее как разжигание межнациональной розни, что квалифицируется УК Украины как уголовное преступление, и потребовал прекратить эту деятельность. Но почти одновременно стало известно о том, что в избирательном списке Блока Ющенко «Наша Украина» под №17 идет Василий Куйбида, и обозначен он в списке как вице-президент МАУП. В департаменте коммуникаций Народного Руха Украины, в котором состоит Куйбида, пояснили, что он состоит профессором кафедры в МАУП и читает там конституционное право.

 

Видимо, чтобы погасить кривотолки на сей счет, Ющенко «переманил» Куйбиду, назначив его своим советником. Но тот в первый же день работы на новом месте (было это в начале января 2006 года) для полной ясности отправил поздравительную телеграмму ректору МАУП Щекину: «От всего сердца желаю вам, вашим родным и близким, коллегам осуществления в Новом году всех заветных желаний, задумок и мечтаний. Василий Куйбида». Нужно отметить, что Щекин не единожды озвучивал свое «заветное желание» – видеть Президента Виктора Ющенко ушедшим в отставку, а Украину – фашистским государством.

 

Надо еще сказать, что если раньше издаваемая МАУП литература и периодика продавалась только в принадлежащих ей киосках и на книжном базаре на Майдане Незалежности, то при новой власти она стала распространяться через общенациональную сеть распространения печатной продукции.


Все описанные события сопровождались во многих СМИ комментариями типа: «очередная провокация», «президента опять подставили», «удар в спину Ющенко». Но 23 января 2006 года президент Украины по случаю 10-летия Конституции Украины издал указ, который привожу полностью.

 

Указ Президента Украины

о присвоении И. Сподаренко звания Герой Украины

За выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии журналистики, последовательное отстаивание принципов свободы слова, многолетнюю активную политическую деятельность постановляю:

 

Присвоить звание Героя Украины с вручением ордена Державы Сподаренко Ивану Васильевичу – народному депутату Украины, Председателю редакционного совета газеты «Сiльскi вiстi», г. Киев.      

Президент Украины Виктор Ющенко.

 

Итак, что мы имеем в итоге? С одной стороны – данные перед лицом мирового сообщества гарантии президента Украины, что «в Украине не будет места антисемитизму, ксенофобии, национальной вражде», осуждение им оголтело-антисемитской пропаганды МАУП и ее ректора Щекина. А с другой стороны – полную безнаказанность пропаганды ксенофобии и антисемитизма не только со стороны МАУП, но и ряда народных депутатов от партий «оранжевого» лагеря, теплое приветствие советника президента в адрес того же Щекина и, как венец всего, – присвоение президентом высшего в стране звания главному редактору газеты, печатавшей те самые оголтело-антисемитские МАУПовские сочинения, к тому же не пожелавшему даже внять рекомендации президента извиниться перед оскорбленными этими публикациями людьми.

 Мариинский дворец в Киеве. Ющенко награждает Сподаренко

От некоторых людей, знающих о моих статьях и книгах, посвященных проблеме антисемитизма в Украине, я слышу одно и то же замечание: «С кем воюешь? Если бы власти захотели, то в один день щекиниада прекратилась бы». Я не думаю, что в демократической стране, тем более, в стране, которая делает едва ли не первые шаги к демократии, это так просто: просто все делается в тоталитарных государствах. И я остаюсь в уверенности, что Ющенко – не антисемит и человек демократических убеждений. Но беспринципность – тоже не лучшее качество для президента страны, которая стремится войти в семью цивилизованных народов…

 

Семен АВЕРБУХ,

г. Киев

 

Досье «Рубежа». Семен Львович Авербух, родился в 1923 году в Жмеринке на Украине. Лейтенантом прошел войну, на гражданке стал кандидатом технических наук. После ухода на пенсию переключился на cовременную еврейскую историю. Издал по этой теме 8 книг, в том числе 3-хтомник «Очерки еврейского героизма».