N 1, январь 2006 г.


Израиль Зайдман

Узелок завяжется, узелок развяжется

Весь прошедший декабрь Россия, если можно так сказать, не сходила с уст мировой прессы. Тому были три причины, тесно сплетшиеся в один тугой узел. Первая из них состоит в том, что с 1 января 2006 года к России на весь год переходит председательство в «большой восьмерке» (G8). В течение 2005 года все сколько-нибудь заметные органы прессы в Европе и Америке отметились статьями, в которых высказывалось (в лучшем случае) сомнение в том, достойна ли Россия чести возглавить клуб самых элитных государств мира. А тут еще с начала декабря «вдруг» разгорелась «газовая война» между Россией и Украиной, и многие на Западе усмотрели в ней недостойное поведение России, особенно недостойное для государства – члена клуба G8. И, наконец, под самый занавес 2005 года, 27 декабря, подал в отставку советник по экономическим вопросам президента Путина Андрей Илларионов. Казалось бы, какая связь может быть между этой отставкой и двумя названными выше событиями?

Читать полностью


Как нас Герхард подвел…

В предыдущем номере газеты в статье «Мы, наконец, с правительством!» мы похвалили Герхарда Шредера за то, с каким достоинством он передал штурвал власти своей преемнице, и – с такой высоты! – спокойно переходит к жизни обычного бюргера. Мы писали, с его слов, приведенных в прессе: «Теперь Шредер, как он сказал, займется адвокатской практикой в центре Берлина. Он собирается больше внимания уделять супруге и обеим дочерям, а также хочет попробовать себя в живописи». Мы видели в этом образец поведения уходящего от дел лидера демократической страны.

Тот номер был подписан к печати 5 декабря, а через несколько дней разгорелся буквально всемирный скандал: выяснилось, что, вместо скромных занятий в юридическом праксисе или с холстом на плэнере, Шредер принял должность председателя совета акционеров Северо-Европейского газопровода, строительство которого контролируется «Газпромом», который, в свою очередь, контролируется российским государством. Большинство наблюдателей в Германии и в мире говорят об этом просто: Шредер нанялся в «Газпром», а то и – пошел на работу к Путину.

Читать полностью


И. Давидович

Ушел (из политики) «израильский де Голль»

Поздно вечером 3 января в больницу «Адаса Эйн-Керем» был доставлен премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Врачи констатировали инсульт – второй за две с небольшим недели, и гораздо более тяжелый, чем первый, случившийся 18 декабря. Тогда Шарон через пару дней выписался из больницы и сразу же снова включился в работу. Этого требовала политическая ситуация: менее чем через три месяца (28 марта) в стране состоятся внеочередные парламентские выборы, на которые Шарон шел во главе новой, лишь в ноябре созданной партии «Кадима» («Вперед»).

Читать полностью


ПОГИБ МЭР ГОРОДА, ПОТЕРЯНЫ ЛИ НАДЕЖДЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ?

«Цветная  революция», о которой так много говорят в России и пугают ею как жупелом народ, дает свои всходы. Яркий тому пример – декабрьские выборы в Совет города Лермонтова. Бедность и нищета большей части жителей города, как и в целом по России, на совести как местных властей, так и правительства, не способного распорядиться общественным богатством, обеспечить справедливую оплату труда.

Читать полностью


Галина Корзак

Налоги: плохие и хорошие новости

В этой статье речь пойдет о сюрпризах, которые ожидают нас в новом году, а точнее, о тех субсидиях, которыми, по решению немецкого законодателя, с 1.01.2006г. и позднее воспользоваться уже не удастся.

Читать полностью


Эрнест Гуревич

История научной химеры

Вряд ли кто-либо из туристов советских времен, посещавших Черноморское побережье Кавказа, рассматривал Сухумский обезьяний питомник не как разновидность зоопарка. Ну, есть биологи и медики, изучающие обезьян, но это, мол, чистая наука. А то, что этих животных, живущих и в клетках, и в вольерах, можно посмотреть, купив в кассе за 40 копеек билет, – очень хорошо.

В последние годы появились публикации, подробно рассматривающие и всесторонне оценивающие главную работу этого учреждения – именно научную. Следует особо отметить книгу Олега Шишкина «Красный Франкенштейн» (2003 г.)

Читать полностью


Виктор Фишман

ШУБЫ,  КАЖЕТСЯ,  БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ!

Недавно обнародованы основные выводы доклада «Международной комиссии по изменению климата» (Zwischenstaatlichen Aisschluses für klimaänderungen-IPCC). Высказывания исследователей столь солидного научного центра, как Метеорологический институт Макса Планка (Max-Planck-Institut, Hamburg) давно и по разному поводу появлялись в открытой печати. Сегодня они, собранные вместе (ибо доклад представляет собой обобщенный труд 1000 исследователей со всего мира) действительно поражают воображение.

Читать полностью


Марк Айзенберг

Riefenstahl – зовущая сталь, стальной призыв (нем.)

Есть такой анекдот. Один переселенец пригласил к себе в Германию родственника. Катает его на трамвае, и говорит:

– В Германии хорошо! Все немцы по-русски понимают.

Читать полностью


Григорий Крошин

КАК Я ОБМАНУЛ ОХРАНУ ГОРБАЧЕВА

Ну, «обманул» – это, конечно, слишком громко сказано. Просто слегка притупил ее бдительность.

Было это на самом первом съезде народных депутатов России, в мае 1990 года. Как раз в эти дни депутаты должны были избрать председателя Верховного Совета новой России. Все складывалось так, что им должен был стать партийный раскольник и смутьян, а по совместительству народный любимец Борис Ельцин.

Читать полностью


Вадим Зайдман

Он делал свою судьбу

В проходившей в ноябре месяце прошлого года традиционной книжной ярмарке во Франкфурте, мое внимание привлек фотоальбом «Ленинград – Санкт-Петербург», изданный к 60-летию Победы. Я, неравнодушный к этому городу, с удовольствием полистал альбом с видами Петербурга и его окрестностей. Познакомился с издателем, представлявшим альбом на петербургском стенде. Им оказалась дочь автора фотографий, составивших основу этого богатого издания. Разговорились. Она рассказала о судьбе отца, являющей пример поразительного мужества в противостоянии таким жизненным невзгодам, от которых другие, менее сильные духом, в лучшем случае спились бы и опустились на жизненное дно.

Читать полностью


Николай Шальнев

ЖИЗНЬ  ШАХМАТИСТА

Наступил Новый год. Хотелось бы познакомить читателя на своем примере с особенностью жизни шахматиста, рассказать не только о внешней, так сказать, парадной стороне, но и о внутренней, закулисной.

Читать полностью


Юмор

Читать полностью